Актер Жан Рено: фильмография, список фильмов, фото, интересные подробности жизни

0
0

Фильмография Жана Рено как одного из самых популярных французских актеров прошлого века заслуживает пристального внимания. Он запомнился фанатам индустрии разнообразными ролями и даже успел принять участие в работе над несколькими культовыми фильмами. Узнать больше об этом мужчине можно из данной статьи.

Младшие годы и семья

Родился Жан Рено в 1948 году в Касабланке, Марокко. С рождения ему дали имя Хуан Морено, которое он позже изменил. Из Андалузии родителям пришлось переехать в Марокко. Сделать это мать с отцом решили под давлением режима генерала Франка. Жил парень с родителями в Марокко до двенадцати лет, после чего вместе с матерью отправился во Францию. Жан Рено о списке фильмов со своим участием тогда мог только мечтать. Уже с детства он мечтал о карьере актера, но нужда в деньгах заставила устроиться работать в типографию. Когда ему исполнилось семнадцать, мать умерла, а парень остался в одиночестве посреди чужой страны. Чтобы получить гражданство, будущий актер отправился служить в армию. Этот статус был необходим для нормального существования во Франции.

жан рено фильмография

Первые шаги в карьере

Фильмография Жана Рено интересует всех фанатов этого талантливого француза, но к своей мечте он шел маленькими шагами. После прихода из армии он подрабатывал и параллельно учился в театральной школе Парижа. Заведение уже тогда было известно своими выпускниками. Имя он заменил сразу после того, как его начали приглашать в разные проекты. Впервые это случилось в 1974 году, когда Жана взяли на некоторые телевизионные постановки. До этого он полностью прошел курсы мастерства в актерской школе Рене Симона. Спустя некоторое время его можно было заметить в театральных выступлениях Ecce Homo. Настоящим дебютом считают его участие в сериале «Одна тайна в день». Это был первый выход на экраны телевидения, что на тот момент считалось большим успехом.

жан рено фильмография полная

Подарок судьбы

Фильмография Жана Рено активно пополнялась с момента выхода первого полнометражного фильма в 1979 году. Его название «Гипотеза украденной картины» могло бы привлечь зрителей, но большого успеха лента не получила. Следующие годы актер продолжает трудиться на этом поприще, число картин достигло отметки в восемнадцать работ. Только вот сам Рено не был доволен таким положением дел. Его карьере не удавалось далеко сдвинуться, а оставаться в такой же позиции он не желал.

В 1981 году все изменилось после знакомства с молодым и невероятно талантливым режиссером Люком Бессоном. Они начали плодотворный совместный труд и уже в том же году представили публике короткометражную картину «Предпоследний», а в 1983 «Последняя битва». Эти работы были более высоко оценены, но настоящим успехом можно считать фильм «Подземка». В этом триллере с драматическим уклоном и комедийными сценками он идеально исполнил барабанщика. Участие в картине заставило всех заговорить о будущей звезде кинематографа.

фильмография жан рено список

Будущие работы

Полная фильмография Жана Рено активно пополнялась в будущие годы после признания широкими массами. Актер даже не думал останавливаться, а, наоборот, начал предпринимать активные действия. Картины «Сугубо личное дело», «Я тебя люблю», «Красная зона» нельзя считать слишком известными, но они помогали развивать свое мастерство. В 1988 году Люк Бессон снова приглашает Жана Рено к сотрудничеству над картиной «Голубая бездна». На этот раз он получает роль одного с главных персонажей – итальянца по имени Энцо Молинари, который увлекается нырянием на глубину. Вместе со своим другом герой постоянно соревнуется в том, кто сможет достигнуть большей отметки. Со временем игра превращается в настоящее испытание на грани со смертью. Спустя два года Жан Рено появляется в роли профессионального киллера в картине «Ее звали Никита». Все критики одобрили этот образ и назвали Рено лучшим убийцей с экрана.

актер жан рено фильмография

Создание своего образа

Фильмография актера Жана Рено в 90-х формировалась под натиском его успешного показа убийцы в вышеупомянутом фильме. На него посыпались предложения со всех сторон, но роли были схожие. Мужчина не соглашался на них из-за того, что видел возможность попасть в ловушку. Он снимается в комедиях «Пришельцы», а также «Операция Тушенка»», в которых получал только центральные роли. В то же время актер не смог отрицать тот факт, что исполнение сложных негативных персонажей его сильно впечатлило. Именно потому он согласился сняться в фильме «Леон», который позже получит статус культовой ленты и принесет Жану Рено уже мировую славу.

Сотрудничество с Люком Бессоном снова принесло плоды, но на этот раз более масштабные. Актер мастерски показал неграмотного и не лишенного доброты киллера всем зрителям. Для многих фанатов именно «Леон» ассоциируется с Жаном Рено.

жан рено фильмография комедии

Награды и путь в Голливуд

Девяностые годы прошлого века можно считать максимально успешными в фильмографии Жана Рено. Список произведений с его участием, которые выходили в то время, знали далеко за пределами Франции. Он получил номинацию на «Сезар» за картину «Пришельцы», а за шедевр «Леон» награду от Французской академии киноискусства. После этого о Рено начинают говорить в Голливуде. Стоит отметить, что и Люк Бессон получил мировую славу благодаря работе с актером. Жана приглашают на роль второстепенного персонажа в первой части невероятно популярной франшизы «Миссия Невыполнима».

В 1996 году успех и слава упали на голову актера вместе с известностью фильма. Люк Бессон в то время трудился над легендарным сценарием к картине «Пятый элемент». Он ориентировался на Рено при создании персонажей, но продюсеры настояли на Брюсе Уиллисе. Уже через год мужчина появился в известной работе «Годзилла», ради чего отказался от роли самого агента Смита в трилогии «Матрица».

жан рено список

Работы уже известного актера

В фильмографии Жана Рено комедии встречаются, но далеко не этот жанр принес ему успех. Например, драматическая картина «Ронин» снова заставила всех говорить об этом актере. Персонаж, который балансирует на грани жизни и смерти, профессионально выполняя работу, понравился каждому зрителю. Наряду с этим проектом он участвовал в съемках лент «Место на кладбище», «Сестры Солей» и нескольких других.

В 2000 году вышел фильм «Багровые реки», который сам Жан Рено считает идеальным. Ему досталась роль полицейского, который вместе с напарником взялся расследовать убийство в горной местности. В момент работы ему уже исполнилось 52 года, но он сумел стойко перенести съемки в горной местности. Картина снова подняла популярность мужчины на новый уровень. После нее Жан Рено появился в боевике с уклоном в комедию под названием «Васаби». В прокате фильм полностью провалился.

жан рено фильмография

Творчество в новом веке

В 2000-х пробовал себя в самых разнообразных картинах Жан Рено. Список работ в этот период пополнился произведениями «История любви», «Корсиканец», «Невезучие» и другими. В 2006 году актер успел появиться сразу в двух фильмах – комедии «Розовая пантера», а также приключенческой драме «Эскадрилья Лафайет». Когда ему предложили сняться в экранизации скандального бестселлера «Код Да Винчи», то он с большим удовольствием принял предложение. Огромное значение сыграло то, что он мог работать вместе с Томом Хэнксом. Режиссер Рон Ховард даже советовался о других кандидатурах актеров с Жаном Рено.

Среди последних работ этого мастера своего дела стоит отметить «Отпетые мошенники, «Замкнутый круг» и «Империя волков». Он никогда не забывал о театре и периодически появлялся в разнообразных представлениях.