Жан Рено: фильмы с участием актера

0
0

Фильмы с Жаном Рено постоянно собирают полные кинозалы. Ведь это один из самых успешных и известных французских актеров современности. На его счету десятки ролей, множество наград и кинопремий. О самых ярких образах, созданных актером, расскажем в этой статье.

Биография актера

Фильмы с Жаном Рено популярны не только во Франции, но и далеко за пределами этой страны. Знаменитый актер родился в 1948 году в Касабланке на территории современного Марокко.

При рождении он носил имя Хуан Морено, так как был испанцем по происхождению. Его семья вернулась в Европу в 1960 году, поселившись во Франции, до этого они жили в Андалусии, но были вынуждены спасаться от режима генерала Франко.

Чтобы получить гражданство, Рено отслужил во французской армии. В 1970 году он начал брать уроки актерского мастерства в известной студии Рене Симона. Поначалу его карьера не складывалась, он играл в малопопулярных фильмах и телепостановках. Все изменилось, когда 26-летний Рено встретил режиссера Люка Бессона, который начал снимать его практически в каждом своем последующем фильме.

Жан Рено был трижды женат. От первого брака у него сын Микаэль и дочь Сандра. С женой актер расстался, когда начал встречаться с моделью Натальей Дышкевич, она родила ему дочь Серену и сына Тома. Второй брак Рено распался в 2001 году.

В 2006-м герой нашей статьи женился в третий раз. Его новая избранница - актриса и модель София Борука, которая была на 23 года его младше. Состоялась шикарная свадьба, шафером у Рено был будущий президент Франции Николя Саркози, занимавший в то время пост министра внутренних дел.

Дебют на большом экране

Первым фильмом Жана Рено стала псевдодокументальная драма Рауля Руиса "Гипотеза похищенной картины". Это был дебют актера на большом экране.

В ленте через серию "живых картин" герои пытаются анализировать скрытое содержание полотен, написанных в 1889 году вымышленным живописцем Фредериком Тоннерром. Коллекционер и голос за кадром предлагают зрителю всевозможные версии, среди которых социальные, детективные, психологические и даже конспирологические.

Рено исполнил в картине небольшую роль маркиза Л.

"Подземка"

Фильм Подземка

После картины "Подземка" Люка Бессона к герою нашей статьи пришла слава. Этот фильм с актером Жаном Рено вышел в прокат в 1985 году. "Подземка" - это комедийный триллер, в котором главный герой Фред (его играет Кристофер Ламберт) помогает Хелене при покупке дома.

Благодарная женщина приглашает его на ужин, на котором злодей взрывает сейф ее мужа и похищает ценные документы. После этого ему приходится скрывать в метро, где его пытаются достать люди, которых отправил муж Хелены. Параллельно его ищут и жандармы. Сам Фред при этом влюбляется в Хелену, пытаясь заработать и продать ее мужу похищенные им документы.

Рено сыграл яркую роль барабанщика, которая принесла ему первую популярность.

"Голубая бездна"

Голубая бездна

Новый фильм с Жаном Рено - приключенческая драма Люка Бессона 1988 года "Голубая бездна". Это первая главная роль Рено.

Он появляется в образе итальянца Энцо Молинари. Картина рассказывает о его дружбе с французом Жаком Майолем (его играет Жан-Марк Барр), вместе они выросли на небольшом греческом острове.

Много лет назад отец Жака погиб из-за неисправного водолазного оборудования, он был ныряльщиком. Через два десятка лет после разлуки они встречаются, оказывается оба тоже стали ныряльщиками, участвуют в чемпионатах мира по погружению на глубину, фактически борьба ведется только между ними. К моменту встречи у Энко уже множество титулов, он очень ревниво относится к успехам и победам перспективного Жака. А вот Жак, наоборот, полностью равнодушен к достижениям старого приятеля.

"Пришельцы"

Комедия Пришельцы

Становится одним из самых популярных актеров 90-х Жан Рено. Фильмы с его участием собирают полные залы. В 1993 году он снялся в фантастической комедии Жан-Мари Пуаре "Пришельцы".

Герою нашей статьи достается роль графа Годфруа де Монмирая, который живет в средневековой Франции. Он является вассалом короля Людовика VI, увлекается магией и колдовством. Возвращаясь из очередного похода, он сам оказывается под чарами ведьмы и убивает своего будущего тестя, приняв за медведя. Опечаленная невеста отменяет свадьбу. Граф решает все исправить, обратившись к волшебнику Эвсебиусу, который открывает коридоры во времени. Но колдун ошибается, выпив зелье вместе со своим оруженосцем Жакуем, граф попадает не в прошлое, а будущее, в 1992 год.

"Леон"

Драма Леон

Фильм "Леон" с Жаном Рено увидел свет в 1994 году. Его снял любимый режиссер героя нашей статьи Люк Бессон. Это, пожалуй, самая известная роль Рено в мировом кинематографе.

Рено играет профессионального киллера по прозвищу Леон, который уединенно живет на окраине Нью-Йорка. Он выполняет заказы, которые ему поставляет мафия, при этом свободное время посвящает гимнастике и ухаживанию за своим любимым цветком в горшке.

Размеренная жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, когда он встречает девочку-подростка Матильду, которая живет по соседству. Она растет в неблагополучной семье, отец школьницы навлекает на себя гнев коррумпированных полицейских, которые убивают всю ее семью из-за пропажи кокаина. Спасается только Матильда, которая укрывается в квартире Леона.

Узнав, что ее тихий и незаметный сосед – наемный убийца, она просит обучить ее этому ремеслу, чтобы отомстить. Взамен она предлагает взять на себя все обязанности по домашнему хозяйству.

Леон колеблется, но все же соглашается, понимая, что девочке больше некуда идти. Медленно они выстраивают непростые отношения, в которых герой Рено берет на себя роль отца и друга подростка. А вот Матильда со временем влюбляется в своего храброго защитника.

Этот фильм с Жаном Рено в главной роли вошел в список лучших лент в истории кинематографа.

"Багровые реки"

Багровые реки

В 2000 году герой нашей статьи получил главную роль в триллере Матье Кассовица "Багровые реки". Это один из лучших фильмов с Жаном Рено. В нем он играет детектива из Парижа Пьера Ньемана.

Оказавшись во французских Альпах, он расследует жестокое убийство. Тело было обнаружено на склоне холма в позе эмбриона, при этом у трупа отсутствовали кисти рук и глаза. Оказывается, что погибший - профессор местного университета, которого зовут Реми Келюа.

Офтальмолог, к которому Ньеман обращается за консультацией, предполагает, что, возможно, глаза и кисти были удалены убийцей, чтобы оставить подсказку. Ведь это единственные уникальные для каждого человека части тела. Углубляясь в расследование, герой Рено обнаруживает в квартире профессора текст о генетических уродствах и изображение сверхчеловека. Оказывается дело намного более запутанным, чем оно могло показаться на первый взгляд.

"Васаби"

Боевик Васаби

Большой коммерческий успех сопутствовал комедийному боевику Жерара Кравчика "Васаби". Этот фильм с Жаном Рено в роли эксцентричного французского полицейского Юбера Фьорентини успешно прошел в прокате во всем мире, в том числе и в России.

Юбер - отличный детектив, но часто он применяет запрещенные методы борьбы с преступниками, что не радует его начальство. Поэтому руководство принимает решение на время отстранить его от дел, отправив в отпуск.

Главный герой без дела долго не остается. К нему приходит печальная весть, оказывается, что главная любовь его жизни, с которой он не виделся почти 20 лет, скончалась в Японии. Он отправляется на ее похороны, на которых к собственному удивлению обнаруживает, что у него есть дочь. Ее зовут Юми, ей уже 19 лет. Совсем скоро она станет совершеннолетней (в Японии это происходит в 20-летнем возрасте) и сможет снять со счета 200 миллионов долларов. При этом она весьма легкомысленна, ведет образ жизни гяру, имеет особые представления о красоте, ярко одевается, на все смотрит только позитивно.

Минус в том, что девушка втянута в разборки между мафиози. О ее деньгах знают члены якудзы и мечтают ими завладеть. Главный противник бандит по прозвищу Зебра. Поэтому новоиспеченному отцу ничего не остается, как применить свои стандартные методы, чтобы уладить все проблемы.

"Невезучие"

Комедийный боевик Невезучие

С громким успехом прошла премьера комедийного боевика Франсиса Вебера "Невезучие", которая состоялась в 2003 году.

Рено играет профессионального киллера, который сидит в камере с сильным умственно отсталым добряком Квентином (Жерар Депардье). В результате нелепого стечения обстоятельств им удается побег, на свободе их ждет уйма забавных и опасных приключений.

Жан Рено, которому уже исполнилось 69 лет, до сих пор активно снимается в кино. Один из последний проектов, в котором он принял участие, это триллер Донато Карризи "Девушка в тумане", который вышел на экраны в 2017 году. Он рассказывает об исчезновении в маленьком альпийском городке 16-летней девушки.