Фильмы Жерара Депардье: описание и список лучших киноработ артиста

0
0

Фильмы Жерара Депардье составляют целую эпоху в истории современного европейского кино. Это артист, который возникает в памяти при упоминании слова "Франция". Картины с его участием знают многие зрители. А те ленты, где он играл в паре с непревзойденным Пьером Ришаром – это вообще шедевры мирового кинематографа. Депардье - великий актер, и подтверждением этому являются его награды: «Золотой глобус», «Сезар» и номинация на «Оскар». На фильмах этого актера выросло не одно поколение современной публики. А в послужном списке артиста есть как гениальные работы, настоящие шедевры, так и картины, не стоящие зрительского внимания. Мы же познакомимся только с самыми лучшими картинами в фильмографии Депардье.

Три фильма, два артиста

Многие фильмы Жерара Депардье можно назвать просто шикарными. Особенно прекрасны картины, в которых он принимал участие вместе с Пьером Ришаром. Среди всех таких работ выделить стоит три работы, которые наверняка видел каждый зритель:

  • «Невезучие» - лента была снята в далеком 1981 году, но любят ее и сегодня. Да и как может не нравиться кино, в котором, кажется, даже титры смешные? В работе рассказывается о невезучих людях. Ведь есть такие особы, которых на каждом шагу сопровождает невезение и неудача. Такой является и главная героиня фильма – Мари. Она обладает талантом невезения и однажды где-то пропадает. А разыскивать ее поручают такому же несчастливому, как и она, детективу.

фильмы жерара депардье

  • «Папаши» - многие самые удачные фильмы Жерара Депардье были сняты в 80-х годах прошлого века. И это кино - яркое тому подтверждение. У главной героини пропадает сын, и она решает самостоятельно его найти, попросив о помощи двух своих бывших кавалеров. Теперь каждый из них (и герой Депардье, и герой Ришара) уверен, что именно он является папашей сбежавшего юноши.
  • «Беглецы» - комедийная лента о только что освободившемся из тюрьмы грабителе, который решает начать новую жизнь. Но банк, в котором он хочет открыть счет, пытается ограбить начинающий вор…

Великий актер в образе великого человека

В 2013 году в России был снят фильм «Распутин» с Жераром Депардье. Эта работа стала особой в карьере актера. В ленте французскому актеру удалось продемонстрировать душу русского человека. Играть эту роль темпераментному французу оказалось совсем непросто, ведь Депардье оказался весьма ограниченным в роли одного из наиболее таинственных персонажей российской истории.

Картина рассказывает о жизни сибирского целителя Григория Распутина, который внезапно появился в царских покоях российского императора в начале прошлого столетия. Бес или Божий посланник? Кто же этот человек, вызвавший столько негодований вокруг?

фильмы с жераром депардье список

История, написанная Александром Дюма

Еще одной замечательной работой в творчестве Депардье является «Граф Монте-Кристо», фильм (Жерар Депардье сыграл тут главную роль), который стал экранизацией романа знаменитого писателя. Это многосерийная картина, и французский актер сыграл тут просто потрясающе. Картина о юном капитане Эдмоне Дантесе, которого в день его обручения с любимой беспричинно посадили в тюрьму. Но тюрьма эта не простая, а жуткий замок Иф, который отличался неприступностью. Освободившись через двадцать лет, Дантес пуще прежнего желает отомстить своим обидчикам. Но он, как и раньше, безнадежно влюблен в свою девушку – прекрасную Мерседес. Дантес затевает опасную игру с богатствами, роскошью и нескончаемыми перевоплощениями.

 граф монте кристо фильм жерар депардье

Красотки «бимбо»

Фильм «Красотки» с Жераром Депардье заслуживает особенного внимания, ведь это веселая, красочная комедия, разрешенная к просмотру с 16-летнего возраста. «Бимбо» - это невероятно красивые девушки, не блещущие особенным умом. Картина «Красотки» рассказывает аудитории о жизни именно таких барышень. Главную героиню зовут Сесиль Бюсси. Она занимается изучением этнологии и пишет диссертацию. Темой работы является изучение племени, до которого еще не дошла цивилизация. Но аспирантка неожиданно обнаруживает, что на Земле не осталось такого племени, и ей срочно приходится менять тему своего научного исследования.

Далее фильм «Красотки» с Жераром Депардье рассказывает о том, как Сесиль встречает целиком противоположную себе девушку Алекс – типичную «бимбо» - невероятно красивую, но совершенно недалекую. И вот главная героиня решает написать диссертацию именно о таких дамах. Но для этого ей самой нужно превратиться в недалекую блондинку.

фильм красотки с жераром депардье

Самые прекрасные

Все фильмы с Жераром Депардье (список представлен в статье) отличаются каким-то особенным шармом. К наиболее изысканным его работам можно отнести следующие:

  • «Берег левый, берег правый» - картина об адвокате, который, несмотря на свою успешную карьеру и счастливую семейную жизнь, крутит романы с многочисленными красотками. Но однажды он знакомится с женщиной, отношения с которой не предвещают ничего хорошего.
  • «Между ангелом и бесом» - картина, демонстрирующая борьбу между злыми и добрыми силами.

фильм распутин с жераром депардье

  • «Инспектор-разиня» - такие фильмы Жерара Депардье, как этот, можно смотреть не один раз. В ленте идет речь о потомственном полицейском, которого в первый день его службы принимают за злодея.
  • «Соседка» - в картине поднимается тема сильной, обезоруживающей, не подвластной времени любви. Именно благодаря этой работе Депардье впервые знакомится с незабвенной Фанни Ардан.

Незабываемый актер и потрясающие фильмы

Многие фильмы с Жераром Депардье (список некоторых из них изложен выше) можно смотреть снова и снова. Очень немногие современные молодые артисты способны столь гениально играть как комедийные, так и трагические роли. Киноработы с этим артистом доказывают, что кинематограф – это великое искусство, заниматься которым могут только талантливые люди.