Фильмы с Софи Марсо. Биография и личная жизнь актрисы

0
0

Сегодня голливудский конвейер ежегодно выпускает сотни фильмов с повторяющимися сюжетами, актрисами, похожими друг на друга как две капли воды, с одними и теми же чертами лица, с одной и той же улыбкой. Стремление угодить как можно большему числу зрителей диктует жестко стандартизированные нормы красоты, отсюда и чувство, что одна и та же блондинка или брюнетка переходит из одной картины в другую.

Фильмы с Софи Марсо являются настоящей отдушиной для ценителей настоящих, харизматичных актрис, обладающих неповторимой индивидуальностью. Французская богиня, чувственная и прекрасная, способна вызвать трепет в самом равнодушном и черством сердце. Она красива, эмоциональна и способна оживить самый скучный и посредственный фильм.

Короткое детство актрисы

В 1966 году в семье водителя грузовика и продавщицы родилась Софи Даниель Сильвия Мопю, которая вскоре станет известна под именем Софи Марсо. Биография будущей кинодивы сначала ничем не отличалась от жизни миллионов точно таких же девочек. Вместе с родителями она жила в пригороде Парижа Жантильи. Обычная рабочая семья была не слишком обеспеченной. С детства Марсо сохранила неприязнь с маленьким квартирам, в которых было трудно развернуться и выкроить для себя кусочек личного пространства.

По словам Софи, в детстве она была самым настоящим сорванцом: не любила играть в куклы, гоняла целыми днями по улицам.

фильмы с Софи Марсо
Превратившись в подростковом возрасте в симпатичную стройную девушку, она решила попытать счастья в качестве модели и записалась в соответствующее агентство. Родители были не в большом восторге от выбора дочери, и ей пришлось самостоятельно пробивать себе путь.

«Бум»

Примерно в то время, когда Софи записалась в модельное агентство, продюсер комедии «Бум» Франсуаз Менидре искала девочку-подростка на роль Вик. Она обратились за помощью в модельные агентства, которые порекомендовали ей необычайно красивую девочку. Отправляясь на кастинг, Софи решила скрыть от родителей факт участия в кинопробе, и даже придумала себе псевдоним для этого. В качестве фамилии, под которой ее будут обожать миллионы поклонников, было выбрано название одной из улиц – Марсо.

Девушку утвердили на роль Вик, и в 1980 году на экраны вышел «Бум» - первый фильм с участием Софи Марсо. Биография девочки после этого изменила свое направление раз и навсегда. Картина на самом деле вызвала самый настоящий бум вокруг имени новой звездочки французского кино. Не было у французских подростков более популярной темы для обсуждения, чем появление на экране невероятно красивой и притягательной девушки.

На волне успеха первого фильма было решено немедленно снимать продолжение. «Бум-2» 1982 года закрепил успех Софи Марсо. Роли в новых фильмах после этого стали лишь делом времени. За «Бум-2» девушка получила престижную премию «Сезар» в номинации «Самая многообещающая актриса».

Первые испытания

Талантливая дебютантка стала получать многочисленные предложения от режиссеров. Фильмы с Софи Марсо становятся самой настоящей приманкой для зрителя. Уже в следующей своей картине она работает на одной съемочной площадке с такими легендами французского кино как Катрин Денев, Жерар Депардье. Присутствие корифеев очень сильно смущало начинающую актрису. Она казалась скромной, зажатой на фоне больших звезд и сознавала это. Тем не менее, девушка навсегда запомнила свою работу над фильмом «Форт Саган» и с теплотой говорит о том времени. С Жераром Депардье ей доведется работать еще раз - в фильме «Полиция».

Уже на старте своей карьеры Софи пришлось столкнуться с обратной стороной жестокого мира шоу-бизнеса. В 1982 году она подписала контракт с крупнейшей киностудией Франции Gaumont.

"Форт Саган"
Большая корпорация диктовала девушке свои условия, ей навязывались требования соответствовать определенным жестким стандартам. Своенравная свободолюбивая Софи Марсо не могла выдержать такого насилия над своей личностью и разорвала контракт.

Люди бизнеса не знают сантиментов, и от Софи стали требовать выплаты огромной неустойки. Девушка плакала, опасаясь, что ее отправят в долговую тюрьму за невыполнение обязательств.

Спаситель из Польши

Рано повзрослевшая актриса в тот период встречалась с известным польским режиссером и писателем Анджеем Жулавским. Чувственную Софи, которая всегда любила всем сердцем, не смущала большая разница в возрасте. Поляк был старше ее на целых 26 лет.

Именно он и выручил Софи в сложной ситуации с Gaumont. Анджей помог ей с деньгами, нашел квалифицированных юристов. В результате все сложилось как нельзя лучше. Марсо сблизилась с ним еще больше и даже рискнула бросить Францию, чтобы уехать с любимым в его родную Польшу.

Трудно описать в двух словах, что значил в жизни для Софи Анджей. Он стал настоящим учителем и в работе, и в жизни для наивной семнадцатилетней девушки. После ранних подростковых романов, которые сделали ее ранимой и недоверчивой к мужчинам, именно Анджей на много лет подарил ей счастье и покой, дал ей лучшие роли.

Становление богини

Именно Жулавский стал режиссером, который сделал из угловатого подростка настоящую актрису. Фильмы с Софи Марсо стали основными в его деятельности, в них он вкладывал душу и сердце. Первой картиной, где снималась Софи, была лента «Шальная любовь». Затем последовали «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота».

Непростые для понимания широкой публики, они не всегда вызывали огромный ажиотаж, не приносили больших денег, однако именно после ролей Мари, Бланш, Соланж Софи Марсо стала по-настоящему зрелой актрисой. При этом она всегда сохраняла притягательный образ девочки-подростка, рано повзрослевшей и с тревогой вступающей в жизнь.

Софи Марсо биография

Снималась Софи и в картинах других авторов. За роль Селины в фильме «Шуаны!» она была номинирована в качестве самой романтичной актрисы. В «Полиции» у Софи Марсо появилась возможность вновь сыграть вместе с Жераром Депардье.

Штурм Голливуда

К середине девяностых годов она стала одной из самых популярных и уважаемых актрис у себя на родине. Фильмы с Софи Марсо пользовались успехом и собирали кассу. Настала пора завоевывать и англоязычного зрителя. «Храброе сердце», фильм Мэла Гибсона, словно был создан для нее. Молодая французская принцесса, которая приехала в англоязычную страну, чтобы завоевывать сердца подданных и править ими – эту роль должна была сыграть именно Софи Марсо, которой точно так же предстояло бороться за любовь и внимание американских зрителей.

То же самое думал и Мэл Гибсон, который продюсировал «Храброе сердце», фильм в который он вложил и деньги, и душу. Согласно его требованиям, кандидатка на роль принцессы Изабель должна была удовлетворять хотя бы двум из трех требований: быть француженкой, хорошей актрисой и красивой женщиной.

"Храброе Сердце" фильм
Парижанка полностью соответствовало всем трем критериям. Фотограф Беттина Реймс называла ее самой красивой и чувственной из молодых актрис того времени.

Анна Каренина и противник Джеймса Бонда

После оглушительного успеха фильма «Храброе Сердце» Софи Марсо стала заметной величиной и в США. В 1997 году ее приглашают для съемок в «Анне Карениной». Эта роль стала определенным вызовом для Софи, ведь Толстой был одним из ее любимых писателей.

Софи Марсо роли
Съемки проходили в Санкт-Петербурге, и она очень ответственно подошла к работе. Побывав в Доме Ученых, Софи Марсо даже прошлась без обуви, чтобы проникнуться атмосферой старинного здания.

Отметилась французская актриса и в очередном фильме про похождения Джеймса Бонда. В картине «И целого мира мало» она сыграла роль очаровательной и коварной злодейки Электры.

Двухтысячные годы

После рождения дочери в 2002 году Софи Марсо стала больше внимания уделять своей семье и меньше зацикливаться на карьере. Однако она по-прежнему оставалась популярной и любимой актрисой, востребованной режиссерами. Можно отметить ее участие в мистическом триллере «Бельфегор – призрак Лувра», где она сыграла сложную роль Лизы, под обликом которой скрывался демон Бельфегор.

К этому периоду относятся и ее работы в качестве режиссера и продюсера. В девяностых годах Софи Марсо уже отметилась созданием короткометражной ленты «Рассвет наизнанку», которая была представлена на Каннском кинофестивале в категории «Взгляд изнутри».

В 2007 году она представила публике свою полнометражную работу – фильм «Пропавшая в Довиле».

Другие ипостаси француженки

Софи Марсо не ограничивалась лишь ролью актрисы, активно пробуя свои силы в разных видах искусства. В 1985 году она записала несколько песен, которые сочинили для нее Этьен Род-Жиль и Франк Лангольф, позже сотрудничавшие с Ванессой Паради. Первый альбом актрисы стал пока и последним, но поклонники с удовольствием слушали прекрасный голос Софи Марсо.

Работала француженка и в театре: на ее счету были роли в «Эвридике», «Пигмалионе».

фильм "Пропавшая в Довиле"
В 1996 году вышла книга «Лгунья», где актриса в художественной манере затронула некоторые глубокие стороны своей жизни и личности. Правда, ее литературный опыт вызвал довольно прохладную реакцию со стороны критиков и читателей.

Софи Марсо. Личная жизнь

Француженка всегда была окружена мужским вниманием и в ее жизни нечасто случались периоды, когда она оставалась одна. Брак с Анджеем Жулавским подарил ей сына Венсана, который родился в 1995 году.

После развода с польским режиссером Софи Марсо долгое время встречалась с американским продюсером Джимом Лэмли, с которым познакомилась на съемках «Анны Карениной». Результатом этих отношений стала дочь Жюльет, которая появилась на свет в 2002 году.

Софи Марсо личная жизнь

Был в ее жизни и роман с самым известным «горцем» - Кристофером Ламбертом, с которым она тихо и мирно рассталась не так давно.

Сейчас в ее жизни появился человек, который имеет отдаленное отношение к миру кино. Французский шеф-повар Сирил Линьяк младше нее на 10 лет, однако это не препятствие для вечно прекрасной Софи Марсо.