Лиам Каннингем: биография и фильмография

0
0

Лиам Каннингем известен широкому зрителю по нашумевшему сериалу «Игра престолов», где он играет рыцаря (и в прошлом контрабандиста) Давоса Сиворта. Но фильмография актера одной этой ролью не ограничивается. В этой статье мы раскроем биографию Каннингема и приведем список всех значимых фильмов, в которых он снялся. А какова его личная жизнь? Этого вопроса мы также коснемся.

Лиам каннингем

Период жизни до начала актерской карьеры

Многие знаменитости начинают сниматься чуть ли не с пеленок. Другие приходят на съемочную площадку с подиумов или же с театральных подмостков. Но к Лиаму Каннингему это не относится. Он родился в небогатой семье ирландца-католика второго июня тысяча девятьсот шестьдесят первого года. Его родным домом стал район Ист Волл в Дублине.

Детей в семье было пятеро – помимо Лиама, еще один мальчик и три девочки. В детстве будущий актер и не помышлял о кино – не те были средства у родителей. Лиам Каннингем в пятнадцать лет оставил школу. Ему удалось устроиться электромонтером, и он почитал это за счастье.

В начале восьмидесятых он уехал в Зимбабве, где ему предложили налаживать оборудование в одном из сафари-парков. В Африке Каннингем пробыл три года. Вернувшись в Ирландию, он женился. Но монтировать электрическое оборудование ему порядком надоело.

Случилось так, что взгляд его упал на объявление о наборе на актерские курсы. Поздновато идти в школу в двадцать семь? К счастью, жена Лиама поддержала супруга в его желании переквалифицироваться и стать актером. Так Каннингем стал учеником дублинской школы имени Оскара Уайльда.

Лиам каннингем фильмы

Начало телевизионной карьеры

Прошел лишь месяц с тех пор, как бывший электрик стал осваивать актерское мастерство, как его уже пригласили для исполнения роли в постановке труппы местного театра. Вскоре Лиам Каннингем вместе со своими коллегами отправился на гастроли в Соединенные Штаты Америки.

Наконец, в тысяча девятьсот девяносто втором году актера пригласили на телевидение. Но роль полицейского в фильме «На запад» заняла буквально тридцать секунд эфирного времени. Увы, дебют актера на телевидении остался незамеченным. Но Каннингем не отчаивается и играет маленькие роли второго и третьего плана в фильмах, которые снимаются по обоим берегам Атлантики.

Наконец, зритель и критики его заметили. Переломным стал фильм «Маленькая принцесса» (1995), где актер перевоплотился сразу в два образа – капитана Кру и принца Раму. А участие в картине «Джуд» (роль Филлотсона), снятой в тысяча девятьсот девяносто шестом году, лишь закрепило результат.

Лиам каннингем и жан рено

Лиам Каннингем: фильмы

Актер снялся во многих картинах. Их насчитывается более полусотни. А вот зрители запомнили двадцать четыре фильма. Амплуа Лиама Каннингема – простой работяга-ирландец, скромный, порядочный человек. Такие типажи, если и появляются на экранах, то только в ролях второго плана. Этим актер и прославился.

В историко-политической эпопее «Ветер, качающий вереск» он играет машиниста Дэна. В картине «Голод» Лиам Каннингем сыграл священника Доминика Морана. Роль эпизодическая, но яркая – двадцать минут на экране наедине с главным героем. За участие в этих двух фильмах актер и получил премии в две тысячи седьмом и восьмом годах.

Следует сказать, что все призы Лиама Каннингема были присуждены ему как лучшему мужскому актеру второго плана. Какие же фильмы запомнились зрителю. Это «Отель «Вавилон», «Битва титанов», «Завтрак на Плутоне», «Однажды в Ирландии», «Первый рыцарь», «Щедрость Перье», «Мерлин» и «Турнир на выживание».

Детство лидера Лиам каннингем

Последняя работа

В две тысячи шестнадцатом году вышел в прокат фильм «Детство лидера». Лиам Каннингем остался верен себе и сыграл в этой ленте, снятой по новелле Жан-Поля Сартра, роль второго плана. Он предстает отцом мальчика, главного героя Прескотта (Том Свит). Американский дипломат пропадает на работе и совсем не занимается сыном. Мать – набожная женщина, тоже уделяет больше времени молитвам, чем мальчику. Так, из-за отсутствия родительской любви и воспитания, Прескотт потихоньку превращается в трудного ребенка, а затем и в домашнего тирана. Только одна горничная печется о судьбе мальчика. Но когда ее увольняют, ярость Прескотта вырывается на волю с полной силой.

Лиам каннингем пальцы

Самая нашумевшая роль

В две тысячи двенадцатом Лиаму Каннингему повезло, и он попал в актерский состав весьма популярного шоу «Игра престолов». Тот уже вышел второй сезон. В «Игре престолов» актер воплотился в Давоса Сиворта, верного вассала Станиса Баратеона.

В прошлом герой зарабатывал себе на жизнь контрабандой, за что сеньор и отрубил ему верхние фаланги на четырех пальцах левой руки. Среди русскоязычных любителей «Игры престолов» до сих пор идет дискуссии насчет того, пожертвовал ли своими конечностями ради искусства Лиам Каннингем. Пальцы актера остались при нем. Эффект искалеченной кисти создавала специальная перчатка. Интересно, что актер – левша. Перчатку ему надевали на правую, менее задействованную в работе руку. И все съемки персонажа велись в зеркальном отражении.

Интересные факты о Лиаме Каннингеме

О личной жизни актера сказать можно не очень много. Он – отличный семьянин и никогда не был замешан в скандалах с романами или разводами. Он живет со своей супругой Колетт в Дублине (Ирландия).

У этой семейной пары трое детей: дочь Эллен и сыновья Шон и Лиам-младший. Что еще интересного можно сказать об актере? Разве что о его удивительном сходстве с еще одним актером. Лиам Каннингем и Жан Рено похожи, как братья-близнецы. И возраст, и галльский нос, и даже залысины.

Кроме работы в фильмах, Лиам Каннингем снялся еще и в клипе. Это была работа «Высшая мечта» ирландской группы «Кодалин», которая играет в стиле инди-рок.

Пробует свои силы актер и как режиссер. С две тысячи третьего по девятый год Лиам Каннингем снимал два эпизода сериала «Клиника». А в последнее время он активно занимается работой продюсера. Так, при его содействии был снят короткометражный фильм «Кража в кромешной тьме». Но при этом он не оставляет и актерской деятельности.

В две тысячи тринадцатом году он снялся в роли капитана советской подводной лодки в эпизоде «Холодная война» сериала ВВС «Доктор Кто».