Глициния китайская: фото, описание, особенности посадки и ухода

0
0

В некоторых садах можно заметить удивительное зрелище – пышно цветущее растение, чем-то похожее на сирень, но являющееся лианой. Цветоводы уже достаточно давно полюбили по-восточному изящную и притягательную глицинию китайскую.

Общая информация

В дикой природе она часто встречается в горных районах на западе и в центральных регионах Китая, есть она и в Японии. Глициния китайская растет там на высоте около 1800 метров. Поэтому она могла бы так и остаться неизвестной, если бы не попалась на глаза английскому врачу и ботанику Джону Симсу. Пораженный красотой этой лианы, он рассказал о ней в 1819 года в журнале Botanical Magazine.

Украшение дома

С тех пор многое изменилось: селекционерам удалось вывести достаточно много сортов и гибридов этой культуры, но удивительно то, что и в условиях ухоженного сада, и в дикой природе не теряется декоративность этой лианы. Глициния китайская является мечтой каждого садовода, ведь она считается одним из самых красивых ползучих растений. В период цветения она напоминает водопад, собранный из сиреневых гроздьев, издающих сладкий нежный аромат.

Описание

Вистерия, или глициния китайская, принадлежит семейству Бобовые. Речь идет о растении с густой листвой крупного размера и сложной формы. Листья этой лианы могут вырастать до тридцати сантиметров. Они непарноперистые и состоят из восьми - двенадцати мелких листочков.

У глицинии китайской ароматные небольшие цветки, собранные в свисающие каскадами кистевидные соцветия. Они доходят в длину до 30 см. Синевато- или светло-сиреневые гроздья осенью становятся золотисто-желтыми. Не только по внешнему виду кисти, но и по запаху соцветий глициния китайская похожа на сирень, но у нее более нежный аромат.

Соцветия глицинии китайской

Цветет глициния китайская с мая до июля. В этот период она полностью покрывается кистями соцветий всех оттенков фиолетового. Иногда в садах встречается и белоцветущая культура. Глициния китайская, посадка и уход за которой осуществляются правильно, при достаточном количества солнца может повторно зацвести в сентябре.

Самые распространенные сорта

Соцветия большинства разновидностей этого растения имеют фиолетовый или сиреневый окрас, но есть и такие, которые выпускают белые махровые кисти. Наиболее часто в садах встречается глициния китайская Сапфир Блу. Это очаровательный сорт с голубовато-фиолетовыми цветами, цветущий в мае.

Нежные кистевидные гроздья этой глицинии китайской вырастают до 25 сантиметров. Blue Sapphire истощает интенсивный приторно-сладкий запах. Листва этого сорта окрашена в серо-зеленый цвет, а с приходом осени окрашивается в желтый. Вырастает эта лиана до шести метров в высоту, на опоре закручиваясь по часовой стрелке.

Раннецветущей разновидностью является глициния китайская Amethyst. Ее длинные насыщенные фиолетовые соцветия появляются в начале мая и отцветают только в конце лета. Аромат у данного сорта самый насыщенный среди всех имеющихся разновидностей вистерии. Amethyst не отличается зимостойкостью, поэтому требует тщательного укрытия на зиму.

Майское цветение

Сорт Пролифик имеет голубовато-фиолетовые с белым основанием цветочки. Зацветает он достаточно быстро и уже на третий год радует владельца своим роскошным видом. Рядом с прочной опорой, например стеной или забором, она чувствует себя отлично.

Сорт Southern Belle представляет собой деликатную лиану с бело-фиолетовым соцветиями. У него умеренной интенсивности аромат. Пик цветения приходится на конец мая, а уже к середине лета гроздья начинают потихоньку увядать. Эта глициния китайская, посадку которой следует осуществлять на солнечных участках, отлично смотрится в качестве украшения веранды, беседки, перголы.

Выбор места

К однозначным плюсам этой культуры можно отнести то, что она хорошо переносит городские условия. При этом речь идет об очень тепло- и светолюбивом и достаточно требовательном к почве растении. В домашних условиях глициния китайская отлично растет в кадке на южном подоконнике. Что касается места в саду, то оно должно быть самым солнечным на участке. Растениеводу нужно будет позаботиться и о почве: она должна быть дренированной, влажной и слабощелочной. Крайне нежелательна посадка глицинии китайской в известковый грунт: велик риск хлороза - осветления листьев. В итоге это может сказаться и на цветении. Поэтому посадка и уход за глицинией китайской требуют серьезного подхода и наличия определенных знаний. Выбор места должен проводиться с учетом того, что со временем это многолетнее растение сформирует глубокие корни и будет иметь цепкую плетистую систему побегов.

Особенности посадки

Лучшим временем для помещения саженцев китайской глицинии в грунт считается весна. Посадку нужно осуществлять после окончания последних заморозков и исчезновения риска возврата холодов.

Сорт вистерии Аметист

Практически все сорта вистерии считаются холодостойкими: некоторые из них способны выдерживать кратковременное снижение температуры до -20 градусов, однако саженцы риску обморожения подвергать не стоит. По крайней мере, до того, как они начнут нормально развиваться.

Нужно для посадки выбирать саженцы среднего размера с закрытыми корнями. При покупке следует убедиться в том, что вистерия привита. Дело в том, что китайская глициния является древесной лианой и относится к типу долгорастущих растений. Поэтому непривитая вистерия не только начнет цвести позже срока, но и будет иметь меньше соцветий. При покупке обязательно нужно уточнить и возраст саженца. Более взрослые особи зацветают быстрее, поскольку некоторые сорта выпускают соцветия только на восьмой или девятый год жизни. Сажают растение в ямки размером 60 х 60 х 50 см, в которые предварительно добавляются минеральные удобрения из расчета 25-30 грамм на каждый квадратный метр.

Размножение

Помимо проращивания семян и саженцев, есть еще два способа вырастить эту древесную лиану – отводками или черенками. Первый является самым простым. Суть размножения отводками заключается в том, что весной выбирается однолетний побег, косо надрезается посередине, наклоняется и помещается обработанной частью в емкость с глинисто-дерновым субстратом. Затем побег закрепляется и прикапывается так, чтобы только верхушка оставалась свободной. Следующей весной отводок уже отделяется от главного растения.

Темно-фиолетовая вистерия

Размножение черенкованием проводится в марте или апреле. Для этого однолетние побеги разрезаются на отрезки длиной до 25 см и укореняются в субстрате, состоящем из 3 частей дернового грунта и по одной части торфа, перегноя и песка.

Выращивание из семян

Глициния китайская, посадка и уход за которой требуют определенных знаний, может быть выращена не только из саженцев. При правильной посадке и благоприятных условиях она может вырасти и из семян. Более того, такое растение будет более приспособленным к среде обитания и выносливым. Начинают процесс выращивания вистерии из семян обычно в конце ноября. Процесс имеет следующую схему: посадочный материал помещается на поверхность емкости с дренированным субстратом, состоящим из четырех частей листовой земли и по одной - дерновой и песка. Семена нужно присыпать небольшим слоем грунта и опрыскать теплой водой из пульверизатора. Емкость накрывается стеклом и ставится в теплое темное место. Почва должна всегда поддерживаться во влажном состоянии.

Белая глициния китайская

Примерно через полтора месяца, когда вистерия даст первые всходы и начнет потихоньку идти в рост, емкость переносят на солнечное место, обязательно притеняя до появления двух основных листков. После этого всходы пикируются в отдельные контейнеры, заполненные родным корневым комом земли, и поливаются слабым раствором перманганата калия. Через некоторое время ростки нужно начать приучать к среде обитания: для этого контейнеры выносятся на пару часов в неотапливаемое помещение.

Полив

Глициния китайская, уход за которой включает в себя два основных мероприятия: подачу влаги и обрезку, неприхотлива. Поливать эту древесную лиану следует по мере необходимости вплоть до конца августа. При этом нельзя усердствовать, поскольку вистерия не любит переизбытка влаги, плохо перенося обильный полив. Почва вокруг растения должна быть постоянно увлажненной, однако не мокрой. Обильный полив нужен только засушливой весной. С середины сентября подачу влаги следует постепенно сокращать.

Обрезка

Данный этап ухода за глицинией китайской нужен как минимум два раз за сезон для того, чтобы придавать растению нужную форму и стимулировать цветение, делая его обильным. Первую обрезку проводят непосредственно после цветения. В это время укорачиваются на треть все боковые побеги. Вторую обрезку проводят после опадания листьев. На этот раз укорачивают как уже один раз подрезанные побеги, так и те, которые появились уже после, оставляя 3-5 почек.

Особенности ухода

Во время каждого полива по мере необходимости следует убирать увядшие соцветия, сухие ветки, при этом подвязывая побеги и направляя их в нужную сторону. Перед зимой вистерию нужно утеплять:

  • окучивать прикорневую розетку;
  • снимать лиану с опор и укладывать на приствольный круг;
  • присыпать сухой листвой и укрывать спанбондом.

Удобрения

Раз за весь сезон цветения допустимо поливать глицинию раствором мела из расчета 100 грамм на одно ведро воды. С конца апреля по июнь, когда идет бутонизация и цветение, вистерию следует периодически подкармливать, чередуя органические и минеральные удобрения. В качестве первых лучше использовать настой из коровьего навоза в пропорции 1:20. При этом надо контролировать количество азота в почве. В противном случае глициния китайская вряд ли порадует пышной зеленью, более того, она может и не зацвести.

Болезни и вредители

Если эту древесную лиану поразил хлороз, то лучше всего помогут вылечить ее подкормки солями железа, которые нужно вносить под корень. Из вредителей глицинию чаще всего поражает тля, клеверный клещик и паутинный клещ. В первом случае лучше всего поможет любой инсектицид, а во втором и третьем – акарицидные препараты. Как свидетельствуют отзывы, глицинию китайскую можно избавить от вредителей и при помощи "Фитоверма".

Советы

Перед посадкой в землю на постоянное место ростки нужно замачивать на полчаса в воде. Закапывать растение в грунт нужно на десять сантиметров глубже, чем оно росло в посадочном контейнере.

В ландшафтном дизайне

Поверх ямки кругом насыпается кора. Высаживать глицинию нужно на расстоянии тридцати сантиметров от соседних растений и опоры. Если саженцы долго не подают признаков роста, волноваться не стоит: агрономы считают, что первые две-три недели она находится в пассивном состоянии, отдавая все силы только на укоренение. И только спустя некоторое время оно начинает пускать первые тонкие побеги.

Глициния китайская: отзывы

Многие садоводы предпочитают сажать у себя на участке эту древесную лиану не только из-за ее красоты во время цветения, но и из-за неприхотливости в уходе. Более того, в некоторых южных регионах ее можно даже не укрывать на зиму. Однако есть и те, кто жалуется на полное отсутствие цветения этой древесной лианы.

Тем не менее подавляющее большинство отзывов свидетельствует о том, что садоводы без особых проблем выращивают на своих участках это невероятно красивое растение, которое их радует своим прекрасным видом каждый сезон.

Многие считают, что выращивать из семян эту культуру не стоит, правильнее всего размножать черенками. Главное – выбрать правильное место для посадки и не переусердвовать с поливом. Не стоит забывать и об опоре.