Актинидия: посадка и уход. Выращивание актинидии

0
0

Все большую популярность среди садоводов приобретает растение актинидия. Посадка и уход за ней достаточно просты. Кроме того, она отлично приспособилась к климатическим условиям средней полосы России.

Описание актинидии

актинидия посадка и уход

Актинидия — довольно многочисленный род древесных листопадных лиан, произрастающих в субтропическом климате Азии, на острове Ява и в России на Дальнем Востоке. Актинидии сохранились с доледникового периода, приспособились к похолоданию и прекрасно переносят климат умеренной полосы России. Благодаря этому качеству растения приобретают все больше поклонников среди садоводов.

В ландшафтном дизайне актинидию применяют для украшения беседок и как живую изгородь. Взрослое растение на опоре образует высокую плотную стену с шелковистой листвой, создавая густую тень. Осенью листья окрашиваются в розоватый, желтый или малиновый цвет. А в зимний период побеги очаровывают своим причудливым переплетением и графикой.

Листья актинии имеют удлиненную сердцевидную форму и изрезанные или гладкие края. У некоторых видов кончики листьев становятся белыми, что придает растению актинидии еще большую декоративность.

Актинидия зацветает в апреле белыми или розоватыми цветками, обладающими приятным ароматом. Цветет очень обильно в течение 15-20 дней.

Плоды у растения продолговатые, опушенные или гладкие, с сочной кисло-сладкой мякотью и ананасово-клубничным ароматом.

Место посадки

актинидия самоплодная

Для того чтобы радовала глаз в саду актинидия, посадка и уход за растением должны быть грамотными. Место посадки выбирают с учетом того, что актинидия — долгожитель. В природе её побеги поднимаются, опираясь на деревья, на 20-30 метров над землей и образуют густые заросли. Актинидия любит влажные почвы, но не переносит застоя грунтовых вод. Прекрасно растет на слабокислых и нейтральных почвах, богатых перегноем и гумусом. Хотя все сорта актинидии теневыносливы, сажать растение лучше всего на солнечной стороне в легкой ажурной тени. Только при достаточном освещении можно получить обильный урожай. Структура почвы не должна быть плотной. Самыми подходящими являются плодородные суглинки и супесчаные обогащенные почвы.

Определившись с местом посадки, копают яму под каждое растение глубиной и шириной 60 см. Обязательно делают дренаж: засыпают на дно гальку, мелкие куски кирпича, камни. Следующим слоем кладут плодородную землю и лиственный перегной, добавляют комплексные удобрения, немного древесной золы и перемешивают. Делают в середине ямы холмик и сажают в него молодое растение. Корневой ком предварительно следует хорошо увлажнить. Если растение с открытыми корнями, необходимо распределить их по холмику и сразу присыпать землей, не допуская высыхания. Почву вокруг саженца слегка уплотняют, не заглубляя корневую шейку, обильно поливают и мульчируют торфом, перегноем или лиственным компостом. В дальнейшем мульчирование делают каждый год, чтобы корни всегда были влажными и не перегревались. Актинидия требует много питательных веществ, и расстояние между саженцами должно быть не менее 2 метров.

Посадку лучше всего проводить в начале мая.

Выбор саженца

Саженцы актинидии приобретают в специализированных питомниках или у хорошо знакомых садоводов. Обращают внимание на состояние корневой системы. Корни должны быть здоровыми, хорошо развитыми, без повреждений. Побеги - без гнили, не пересохшие. Самым лучшим выбором будет однолетнее растение с закрытой корневой системой, так как актинидия не переносит пересыхание корневого кома. На три женских растения необходимо приобретать одно мужское этого же вида. Межвидовое опыление у актинидии не происходит.

Как правильно выращивать это растение

актинидия аргута

Выращивание актинидии - дело не сложное. Это благодарное и полезное растение. У него ряд неоспоримых преимуществ:

  • хорошая устойчивость к заморозкам,
  • быстрый рост,
  • декоративность побегов. Актинидия очень красиво цветет, но и ее переплетающиеся лианы с серцевидными листьями тоже украшают ландшафт,
  • вкусные и полезные плоды. По содержанию витамина С они превосходят черную смородину, лимоны и апельсины. Кроме плодов в лечебных целях используются цветки, кора и листья растения.

Все перечисленные свойства актинидии делают этот вид лиан перспективным для культивирования в условиях климата России.

Выращивание актинидии не представляет сложности. Правильный выбор посадочного материала, места посадки, сорта и вида растения будет способствовать успешному росту и плодоношению. Основной уход - это обрезка, борьба с вредителями и болезнями, прополка, полив, рыхление и удобрение. Все эти методы не отличаются от стандартного ухода за другими плодовыми растениями.

Размножение актинидии вегетативно

актинидия сорта

Актинидия, посадка и уход за которой могут быть освоены любым садоводом, легко размножается вегетативно (черенками и корневыми отводками) и семенами.

Самым предпочтительным способом является черенкование. В конце июня отбирают зрелые отводки и разделяют на части по 3-4 листа. Высаживают их в смесь песка и торфа через 5 см друг от друга на глубину около 6 см. При этом для хорошего развития корней толщина субстрата должна быть не менее 25 см. Саженцы следует регулярно поливать и притенять, защищая от попадания прямых солнечных лучей. Укоренение отводков происходит на 20-25 день после посадки.

За вегетационный период развивается сильная корневая система и побеги длиной 30-40 см. Молодые растения на зиму прикрывают укрывным материалом, листовым опадом или хвойными ветками, защищают от мышей и кошек. В таком укрытии саженцы хорошо переносят морозы и оттепели.

Более простая посадка актинидии - размножение корневыми отводками. Развитый побег пригибают к земле, прижимают грузом и засыпают землей. Побег укореняется быстро. Уже на следующий год молодую актинидию можно отделять. Это гарантированное получение нового здорового растения.

Размножение семенами

Самый трудоемкий способ — размножение семенами. Он требует от садовода терпения, аккуратности и некоторого опыта. Именно этот метод применяют для выведения новых сортов растений.

Семена актинидии стратифицируют 3 месяца при 4-6 градусах тепла, после чего высевают в легкий грунт и помещают в комнату с температурой 22-27 градусов выше нуля. Всходы берегут от солнца, а в конце мая выносят на улицу и ставят в тенистое место сада. Окрепшие растения высаживают на рассадные гряды, где они перезимовывают под укрытием. Следующей весной актинидии помещают на постоянное место. Сеянцы начинают плодоносить не ранее 6 года развития. При размножении семенами определить будущий пол актинидии невозможно. Поэтому для удачного перекрестного опыления нужно высадить не менее 4-5 сеянцев.

Уход за растением

описание актинидии

Актинидия плохо переносит прямой солнечный свет. В течение первого года жизни саженец прикрывают от солнца легким материалом, обеспечивая его пребывание в полутени. В более взрослом возрасте актинидия уже не страдает от солнца. Почву вокруг растения пропалывают от сорняков и поливают в сухую погоду, но не обильно, поскольку актинидия плохо переносит затопление. Нельзя глубоко рыхлить почву вокруг растения, так как корни расположены близко к поверхности. На зиму молодую актинидию прикрывают листовым перегноем, листьями и лапником от грызунов.

В последующие два года регулярно с осторожностью рыхлят почву, мульчируют перепревшим компостом, не обнажая корневую шейку. Необходимо защищать сеткой молодые растения от грызунов и кошек, которые с удовольствием перегрызают побеги актинидии.

Для хорошего развития саженцев необходимы регулярные подкормки, хороший полив и опрыскивание. В начале вегетации актинидию подкармливают азотсодержащими удобрениями или слабым раствором коровьего навоза из расчета 2 кг на 1 м кв. Со второй половины лета присыпают небольшим количеством древесной золы. Актинидия хорошо реагирует на внесение суперфосфата (40 г на 1 м кв.) и калийной соли (10 г на 1 м кв.).

Формирование кроны актинидии

растение актинидия

Обрезать и формировать крону актинидии можно только сразу после цветения или поздней осенью, после опадения листьев, из-за сильного весеннего сокодвижения у этих растений.

Формирование лианы начинают со второго года, если актинидия хорошо развита. Если побеги разрослись недостаточно, то обрезку переносят на 3 год. При первой формировочной обрезке оставляют три сильных побега, остальные полностью удаляют. Оставленные побеги привязывают к опоре. Осенью подрезают верхушки побегов на несколько почек.

Следующим летом из отросших боковых побегов самые сильные подвязывают горизонтально к опоре, формируя веер. Остальные снова удаляют. Стараются не допускать загущения кроны.

На 3-4 год вегетации актинидия начинает формировать более короткие плодовые побеги. Их подвязывают вертикально. В дальнейшем снова выбирают более мощные и привязывают горизонтально. В последующие годы обрезка актинидии предполагает удаление отмерших побегов и омолаживание растения, для чего вырезают старые ветки.

Актинидия плодоносит на одном месте около 50 лет и успевает сформировать мощный ствол, поэтому опоры для лианы стоит делать очень прочными. Их высота должна быть удобной для сбора урожая и ухода за растением. Она составляет примерно 3 метра.

Урожайность актинидии

Урожайность взрослой лианы зависит от сорта и условий произрастания. С одного дикорастущего растения собирают 5-10 кг ягод. Окультуренные актинидии дают хороший урожай вкусных и полезных ягод - до 50 кг с дианы при соответствующем уходе. Некоторые сорта при интенсивной агротехнике дают до 70 кг ягод с деревца.

У одних сортов плоды созревают дружно, у других - постепенно. Кроме разных сроков созревания плоды отдельных сортов отличаются между собой массой, формой, цветом, оттенками вкусов. Различны также их химический состав и основное направление использования.

Ягоды актинидии употребляют сырыми, из них варят варенье и компоты, их пересыпают сахаром и хранят до весны. Из опавших плодов делают домашнее вино.

Актинидия коломикта

обрезка актинидии

Актинидия коломикта - наиболее известный и любимый вид актинидии, она плодоносит до 25-35 лет. Очень декоративная плодовая лиана, вырастающая при благоприятных условиях до 7-8 метров. В природе встречается на Дальнем Востоке по берегам рек и ручьев. Использует деревья в качестве опоры.

Имеет характерную трехцветную окраску листьев. Молодые листья красноватые, более взрослые — зеленые, а перед цветением кончики листьев белеют, особенно на солнечных участках. Спустя 10 дней белые участки становятся розоватыми, и лиана имеет яркий праздничный вид.

Когда актинидия зацветает, сад наполняется приятным жасминовым ароматом. Цветы белые и довольно крупные, на длинных цветоножках. Цветение продолжается 15-25 дней.

Плоды созревают в августе. Они удлиненные, зеленые, размером до 2 см, на вкус напоминают яблоко с привкусом клубники.

Актинидия коломикта, посадка которой проводится так же, как и других видов этих лиан, имеет большой выбор сортов. Садоводам-любителям и профессионалам есть из чего выбрать.

Какие же у растения актинидия коломикта сорта пользуются наибольшей популярностью?

  1. Коломикта народная - высокоурожайный сорт. Имеет ранний срок созревания плодов. Ягода сжата с боков, продолговатая, с легкой ребристостью на поверхности. Масса плодов - до 5 грамм, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
  2. Праздничная - плоды созревают в августе. Имеют сильно удлиненную форму, желтовато-зеленого цвета, массой 3 грамма, с яблочным вкусом. Сорт урожайный, раннего срока созревания.
  3. Виноградная - ранний сорт. Цвет плодов - зеленый с румянцем, кожица гладкая. Плоды округлой формы, массой 2,5 грамма, в длину 2-2,5 см, с яблочным вкусом. Сорт мелкоплодный, ранний, урожайный.
  4. Вафельная - скороплодная, высокоурожайная. Плод цилиндрический с острой верхушкой, массой до 3 грамм, цвет темно-зеленый с румянцем. Вкус нежный, кисло-сладкий.
  5. Лакомка - относительно новый сорт. Плод крупный со светлыми полосами. Имеет ананасовый аромат. Среднеспелый.
  6. Доктор Шимановский - самоопыляющийся сорт новой селекции. Лиана относительно небольшая. Листья темно-зеленые, осенью бронзовые. Плоды похожи на крыжовник. Хорошо растет на солнечной, закрытой от ветра стороне. Позднеспелый сорт.
  7. Сластена - раннеспелый сорт. Плод желто-зеленый, цилиндрической формы. Имеет массу до 2,5 грамм. Вкус мармеладный.
  8. Приусадебная - окрас плода оливковый, вкус ананасово-яблочный. Размер ягоды средний, массой до 5 грамм. Сорт ранний.

Актинидия коломикта, уход за которой такой же, как и за другими видами этого растения, радует садоводов тем, что она самая морозоустойчивая.

Актинидия аргута

выращивание актинидии

Актинидия аргута - это сильная лиана высотой 18-25 метров и очень толстая у основания. Кора стебля - светло-серого цвета. Листья зеленые, однотонные. Цветы запаха не имеют, более крупные, чем у актинидии коломикты, с зеленоватым оттенком. Плоды крупнее, в среднем до 7 грамм с нежной мякотью кисло-сладкого вкуса. Сорт урожайный, однако плохо переносит морозы.

На основе актинидии аргута выведено несколько крупноплодных морозоустойчивых сортов. Они имеют яркие фруктовые ароматы, дружно созревают и не осыпаются. Очень интересны сорта аргута, имеющие острый вкус.

Сорта актинидии вида аргута:

  • Жар-птица - плоды имеют вкус жгучего перца и перечный запах. Размер ягод - до 6 грамм. Позднеспелый.
  • Веретено - позднеспелый сорт. Плоды массой до 6,5 грамм, сладко-перечного вкуса с ароматом инжира.
  • Целебная - название дано сорту за высокое содержание в плодах каротина. Плод в среднем весит 4-4,5 грамма. Вкус инжира и сладкого перца. Сорт позднего созревания.

Самоплодная актинидия, или полигама

актинидия крупноплодная

Это актинидия самоплодная. Один из редких самоопыляемых видов.

Особенностью является ярко-оранжевая окраска зрелых плодов. Это обусловлено высоким содержанием каротина, что делает актинидию данного вида достойной соперницей облепихе.

Стоит отметить, что актинидия самоплодная отличается необычными вкусовыми качествами плодов. Они сочетают вкус паприки и инжира, в полной зрелости очень сладкие. Недоспелый плод имеет слегка жгучее послевкусие. У некоторых сортов острый вкус развит сильно. Форма плодов продолговатая, с острой верхушкой. Ягоды используют для приготовления соусов, а из молодых побегов готовят салаты. Все сорта актинидии полигама начинают плодоносить уже с третьего года жизни, отличаются высокой урожайностью и большой продолжительностью жизни.

Другие виды

саженцы актинидии

Большим разнообразием видов представлена актинидия. Сорта самых популярных из них мы перечислили. Другие виды, которые могут заинтересовать садоводов, это:

  1. Актинидия Джиральди - близкая родственница вида аргута. В природе встречается редко. При правильном формировании лианы отличается крупными плодами гармоничной формы и с нежным вкусом.
  2. Актинидия пурпурная - теплолюбивая крупная лиана с гладкими сердцевидными листьями. Ягоды длиной до 3 см, темно-красного цвета, сладкие со слабым ароматом. Растет в Китае, в условиях России не зимует.
  3. Актинидия деликатесная (киви) - дикорастущий вид родом из Китая. Крупная лиана с массивными плодами весом 35-40 грамм. В культуру введена в Новой Зеландии, где и получила свое название "киви" за сходство с местной птицей. Современная селекция предлагает множество улучшенных сортов этого растения с крупными (до 100 грамм) плодами. Киви обладают большой диетической ценностью. Они содержат калий, йод, витамины, микро- и макроэлементы. Вещества, содержащиеся в плодах, выводят "плохой" холестерин и препятствуют образованию тромбов. Все эти свойства в полной мере относятся ко всем видам культурных и дикорастущих актинидий.
  4. Актинидия крупноплодная - выведена киевскими учеными путем скрещивания актинидии пурпурной с актинидией аргута. В результате был получен уникальный зимостойкий урожайный сорт с крупными плодами, имеющими вкус ананаса и запах меда. Размер ягод достигает 10-22 грамм. Лиана высокорослая, до 18-20 метров в высоту, с сильными стеблями и крупными листьями. В дальнейшем работа над селекцией гибрида была направлена на усиление морозостойкости растения. Были получены сорта, подходящие для средней полосы России.

А вот еще интересные сорта:

  1. Актинидия гибридная Колбасиной - имеет букетный тип цветения, высокую урожайность, устойчивость к заморозкам и крупные плоды весом до 15-18 грамм. Цвет кожицы и мякоти ягод розовый или пурпурный, что придает дополнительную привлекательность сорту. Запах и вкус плодов сладко-карамельный с фруктовыми нотками. Позднеспелый.
  2. Сувенир - сорт позднего созревания. Имеет овальные плоды зеленого цвета с красным оттенком. Масса каждой ягоды 7-8 грамм, вкус инжирный.
  3. Конфетная - плоды весят до 8,5 грамм каждый, зеленые, с запахом фруктов.
  4. Киевская гибридная-10 и киевская крупноплодная - оба сорта позднего созревания. Ягоды массой 8-10 грамм, обладают приятным сладким вкусом и нежным ароматом.

Все новинки селекции подходят для выращивания в умеренном климате и приобретают все большую популярность среди садоводов.

Болезни и вредители

посадка актинидии

Актинидия, посадка и уход за которой рассмотрены выше, завезена в нашу зону с Дальнего Востока сравнительно недавно. Поэтому растение в средней полосе чувствует себя хорошо, однако несколько видов грибков и вредителей все-таки могут вызвать заболевания.

Возможные заболевания актинидии:

  1. Филостиктоз - это грибковое заболевание. Проявляется в виде темных пятен с красноватой каймой. Листовая пластинка в центре поражения разрушается, и лист становится дырявым. Поражаются старые и ослабленные растения, растущие в неблагоприятных условиях или поврежденные грызунами. Такие лианы могут заболеть и местными болезнями.
  2. Рамуляриоз - характеризуется появлением пятен с обеих сторон листа.
  3. Плоды актинидии поражают плодовая гниль и плесени. Особенно подвержена заболеваниям актинидия аргута.

При появлении признаков болезни растение следует обработать противогрибковыми препаратами, а поврежденные листья сжечь. Ранней весной проводят профилактическое голубое опрыскивание медным купоросом или бордоской жидкостью.