Сорт клубники Азия: описание, фото

0
0

Ягоды – это целый кладезь витаминов и так необходимых человеческому организму микроэлементов, вырастить которые под силу не каждому современному человеку. Клубника – не исключение, ведь это довольно нежный, уязвимый представитель флоры, требующий создания и поддержания благоприятных условий для плодоношения. Как садоводы справляются с этой привередой? Быть может, используют более адаптированные сорта ягод?

Чудо-сорт

Клубника Азия – вот уникальная находка как для дачника-любителя, так и для профессионального садовода, способная не только радовать глаз своей красотой, но и удивлять высокой продуктивностью при минимальных затратах. Как такое возможно? Все дело в том, что этот сорт обладает именно теми качествами, которые позволяют выдерживать самые суровые погодные условия. Более подробный ответ на этот вопрос, как красочный пазл, сложится только после прочтения представленного обзора.

Характеристика сорта

Еще в начале двадцать первого века, в 2005 году, опытные итальянские селекционеры смогли путем проб и ошибок явить миру сорт клубники Азия. Что же такого уникального в этих ягодах?

Азия клубника

Ответ прост: у данного сорта присутствует ряд определенных ярких отличительных характеристик:

  1. Мощная корневая система, способная выжить даже при минусовых температурах (вплоть до -16-17°С без укутывания, но под толстыми снежными сугробами).
  2. Крупные кусты с прочными редкими усиками.
  3. Облиственность кустов средняя (хлорофилсодержащие элементы крупные, морщинистые).
  4. Высокие, крепкие, прямостоячие побеги, способные образовывать множество крупных цветоносов.
  5. Длительный период плодоношения (28-30 дней).
  6. По срокам созревания ягоду относят к категории среднераннеспелых. Первый урожай обычно приходится на 5-10 июня.
  7. Хорошая урожайность. С куста можно получить до полутора килограммов свежих, наливных, спелых и очень ароматных ягод.

Преимуществ много, но, к сожалению, недостатки тоже присутствуют. Пожалуй, самый заметный минус - это слабая устойчивость к гнили, засухе и воздействию патогенных организмов. Особенно мучнистой росы. По этой причине садоводам, решившимся посадить эту азиатскую красавицу, стоит внимательнее следить за почвой и вовремя ее обрабатывать.

сорт клубники Азия

Особенности плодов клубники Азия

Описание сорта мы уже рассмотрели, давайте теперь узнаем, в чем особенности самих ягод. Чем же так привлекает опытных садоводов, да и дачников рассматриваемый сорт? Давайте разбираться:

  • В первую очередь – размеры плодов. Ягоды быстро достигают довольно крупных параметров. Средний вес одной клубники варьирует от 27 до 40 гр, но бывают и гиганты – до 100 гр.

  • За все время плодоношения растения ни разу не было замечено тенденции к уменьшению размеров ягод с возрастом куста.
  • Яркий окрас ягоды просто не позволяет людям проходить мимо. Красные, почти алые, они отлично привлекают внимание.

  • Разнообразная форма плодов (основная - конусовидная и сердцевидная).

  • И напоследок. Азия - клубника с превосходным вкусом, большим количеством сахаров, микроэлементов, что дает возможность использовать её по-разному: употреблять в сыром виде, варить и закатывать в банки, морозить и т. д.

клубника Азия описание

Рекомендации по посадке кустов

Так как кусты клубники Азия крупные, расстояние между ними не должно быть меньше 40 см. Следование такой рекомендации позволит получить высокий урожай.

Растение не переносит засуху или застой воды, по этой причине лучше выращивать его на ровных горизонтальных территориях, избегая резких колебаний показателей высот.

Оптимальным временем посадки клубники Азия является:

  1. Конец весны (апрель-май). В таком случае задача садовода на ближайший сезон будет заключаться в удалении цветоносов, усиков, что позволит растению прижиться и укрепиться в земле, сформировав мощную корневую систему. Урожая этим летом ждать не придется.

  2. Последний месяц лета или первый – осени. Это отличное время для высадки кустов, способных плодоносить уже в ближайший сезон.

Какое время для посадки лучше выбрать? Ответ на этот вопрос садовод выбирает самостоятельно, опираясь на свои предпочтения и возможности.

клубника Азия описание сорта

Советы по уходу

Еще несколько советов, позволяющих получить высококлассный урожай:

  • Высаживать нужно только ту рассаду, у которой имеется здоровая и мощная корневая система (длина должна быть не менее десяти см).

  • Клубника Азия отлично чувствует себя в воздухопроницаемых почвах типа чернозема. Естественно, что не везде есть столь плодородные слои, следовательно, придется перед посадкой подпитать землю компостом, золой или другими видами удобрений.

  • Высаживать клубнику рассматриваемого сорта лучше в шахматном порядке, Каждое растение будет получать необходимую для полноценного роста и развития порцию солнечного света.

  • Центральная точка роста при посадке не должна оказаться под землей.

  • Следующим действием должно быть прикрытие корневой системы органикой (соломой), чтобы сохранить корни клубники Азия, с описанием которой мы познакомились в этой статье.

  • Хоть растение и засухоустойчивое, не следует оставлять его без влаги более трех суток. Идеальным вариантом станет ежедневный полив – по 2-3 ведра под куст.

  • Клубника Азия – высокопродуктивный сорт ягод, требующий большого количества азотсодержащих удобрений.

  • После плодоношения растению желательно добавить в почву перегной или навоз.

Если следовать этим рекомендациям, то можно ожидать отличный урожай, способный радовать садовода своими объемами и вкусом еще долгое время.

клубника Азия фото

Отзывы садоводов

На основании отзывов, размещенных на просторах интернета, можно сделать следующие выводы:

  1. Клубника Азия - высокоурожайный сорт (с одного куста легко снимается до 1 кг ягод).

  2. Самые крупные ягоды доходили до 100-115 гр. Довольные садоводы всегда отмечают, что именно эти гигантские плоды вбирают в себя весь сок и витамины.

  3. Если обрабатывать фитоспорином 2-3 раза за сезон, то можно не бояться болезней ягоды. При надлежащем уходе кусты растут здоровыми и красивыми.

  4. Небольшое количество усов (это хорошо для дачников-любителей).

Как видите, клубника Азия, фото которой можно найти на тематических форумах, довольно непривередливое растение, способное при минимальном уходе давать прекрасный урожай.