Облепиха: посадка и уход, размножение, выращивание

0
0

Нередко речь заходит о таком прекрасном растении, как облепиха. Посадка и уход – это основополагающие процессы, необходимые для успешного выращивания всех растений. У многих садоводов облепиха не является столь ценной культурой, как, например, черная смородина или малина. Наоборот, на протяжении многих лет ее выкорчевывали из садовых посадок. Негативное отношение к облепихе объяснить очень просто – ягоды чересчур кислые, на побегах колючки, а кустарник дает большое количество сорной корневой поросли, которая заглушает другие растения. Однако обладает этими свойствами дикая облепиха. Ваше отношение к растению радикально изменится с появлением в саду культурной садовой ягоды.

облепиха посадка и уход

Именно о том, как вырастить сортовую облепиху на своем участке и пойдет речь в данной статье. Облепиха, посадка и уход за которой требуют от садовода определенных знаний, поможет вам в решении некоторых садово-огородных проблем.

Биологические особенности облепихи

Немало садоводов сразу же пытаются отыскать в специализированных справочниках нужную информацию – "Облепиха: посадка, выращивание, обрезка". Однако сначала не мешало бы ознакомиться с биологическими особенностями этой культуры. Облепиху относят к семейству двудомных растений. Это значит, что для плодоношения в саду потребуется посадить не один кустарник, а два – мужской и женский. Определить пол не составит труда. Весной, когда растение еще не развернуло листики, присмотритесь к его почкам. У облепихи женского пола они в два раза меньше и имеют только две кроющие чешуйки. Почки мужского дерева большие и насчитывают 5-7 чешуек.

облепиха выращивание посадка уход сорта

Понемногу пора переходить к действительно ценной информации, которая может дать ответ на вопрос, как же происходит посадка саженцев облепихи. Опыление происходит ветром, поэтому высаживать деревья следует вблизи друг от друга на расстоянии не более 50 м. Мужское растение можно взять даже из дикой поросли, а вот женское – должно быть сортовое.

Облепиха: выращиваем на даче. Уход и посадка

Облепиха светолюбива и влаголюбива, предпочитает открытые солнечные участки. Взрослое растение достаточно морозостойкое, однако в особо суровые, бесснежные зимы цветочные почки могут подмерзнуть. Это, бесспорно, приводит к снижению урожайности. Поэтому, покупая саженец, уточняйте у продавца, насколько сорт адаптирован к вашей климатической зоне. Всю эту информацию можно узнать из раздела садоводческого справочника – "Облепиха: посадка и уход".

облепиха посадка выращивание уход и обрезка

Растение предпочитает легкие и среднесуглинистые почвы, не любит кислые, солонцеватые и высококарбонатные грунты. При посадке культуры в тяжелые суглинки внесите в посадочную яму крупнозернистый песок. Куст облепихи следует высаживать вдали от огорода и грядок, то есть от тех мест, где часто происходит рыхление почвы. Объясняется это просто – корневая система раскидистая и уходит в сторону от растения на несколько метров. Перекапывая почву под грядку, вы можете легко повредить корни. Это травмирует и ослабляет облепиху, урожай плодов уменьшается. Повреждение на корнях растения приводит к обильному росту нежелательной дикой поросли.

Посадка и пересадка саженцев облепихи

Самое благоприятное время для посадки саженцев облепихи – весна. За теплые месяцы растение хорошо укоренится и окрепнет. Конечно же, облепиху можно посадить и осенью. Но в этом случае велика вероятность вымерзания растения – за короткое время облепиха не успевает достаточно хорошо укорениться.
Обычно высаживают годичные или двухгодичные саженцы с двумя утолщенными побегами длиной 35-40 см. Мужские деревья высаживают со стороны дующих ветров. Для более экономного размещения допускается даже прививка 2-3 веток мужского дерева на побегах облепихи женского пола.

Для высадки культуры подготовьте посадочную яму 50х50. Добавьте в нее 2 ведра органики и не менее 200 г суперфосфата. Тяжелую почву разбавьте крупнозернистым песком. При посадке саженец разместите на 12-15 см глубже, чем он рос до пересадки. Это создаст условия для образования дополнительного яруса корней. Посадив облепиху, землю прижмите как можно плотнее к корням. Новое растение сразу же поливают.

облепиха выращиваем на даче уход и посадка

Пересаживать облепиху лучше в весеннее время. У растения постарайтесь как можно меньше травмировать корневую систему. Если же при выкопке корни дерева подверглись повреждению, то побеги также следует обрезать хотя бы на треть. На взрослом растении при пересадке обрезают без сожаления все боковые побеги, оставляя только центральный ствол.

Облепиха: выращивание, посадка, уход, сорта

Вся сортовая облепиха морозоустойчива. Однако резкие перепады температур зимой могут нанести большой урон цветковым зачаткам мужских растений. Чтобы не потерять урожай, на участке лучше иметь два дерева мужского пола.
Летом в засуху облепихе потребуется дополнительный полив. Частых удобрений культура не требует – одного раза в год будет предостаточно. За счет того, что корни у нее раскидистые и уходят далеко от приствольного круга, внесение подкормки довольно затруднительно. Да и через два-три года не нужно вообще.

Размножение облепихи одревесневшими побегами

Размножить облепиху не трудно. Быстрее всего это сделать вегетативным способом: сортовые женские деревья – зелеными или одревесневшими черенками; мужские – корневой порослью.

Со вторым вариантом все просто – выкопали и пересадили на требуемое место. С укоренением черенков женских сортовых деревьев немного сложнее. Для размножения одревесневшими черенками в ноябре срезают хорошо вызревшие побеги и хранят их до весны в снегу. Как только отступят холода, нарезают черенки длиной не более 20 см, 2-3 дня выдерживают нижними конечностями в любом растворе корнеобразования, а затем высаживают в бороздки на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Над поверхностью почвы на черенке оставляют две почки. Грядку с посаженными растениями обильно поливают.

посадка саженцев облепихи

Для быстрейшего укоренения черенки можно накрыть полиэтиленом, дабы сохранить довольно влажную среду внутри теплички. В течение всего периода укоренения следите, чтобы почва всегда оставалась влажной. При достижении высоты 50 см молодые растения можно пересаживать на постоянное место.

Размножение облепихи зелеными черенками

В промышленном растениеводстве используют способ размножения зелеными черенками. В конце июня, когда на маточном растении уже будет хороший прирост, срезают зеленые побеги длиной не менее 15 см. У черенков обрывают два нижних листа и нижней стороной опускают в раствор "Корневина" на 16 часов. Затем высаживают на подготовленную грядку под пленку. Пока черенки находятся на укоренении, необходимо тщательно следить за влажностью почвы и своевременно производить полив и опрыскивание. Укоренившиеся и подросшие растения (примерно высотой 50 см), можно пересаживать на постоянное место.

Омоложение старых кустов облепихи

Собрать ягоды с низкорослого куста облепихи намного проще, чем тянуться к длинной верхушке. Чрезмерно выросшему дереву потребуется основательная обрезка. Как показывает практика умелых садоводов, данная культура не только отлично переносит обрезку, но и повышает урожайность. Таким вот растением является облепиха, полезные свойства, правила посадки которой вы могли прочитать в нашей статье.

облепиха посадка саженцев и размножение
Каждые 8-12 лет облепиху следует омолодить, то есть спилить под пень. В результате этой операции с оставшегося обрубка отрастет большое количество молодой поросли, на которой со временем созреет еще больший урожай.

Заключение

Итак, в ходе данной статьи мы разобрались со всеми вопросами, которые относятся к интересующей нас теме – "Облепиха: посадка и уход". В начале в качестве вступления была приведена общая информация о биологических особенностях этого растения. Не стоит забывать, насколько полезна в зимнее время такая ягода, как облепиха. Посадка, выращивание, уход и обрезка, тем не менее, являются процессами, которые необходимо осуществлять, имея за плечами знания и реальный положительный опыт этого дела. Разбор темы "Облепиха: посадка саженцев и размножение" потребовал от нас комплексного подхода к этому процессу. В любом случае теперь, прочтя данную статью, вы имеет хотя бы представление о том, что необходимо делать.