Постные голубцы: рецепт приготовления с фото

0
0

Почти у каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт приготовления голубцов. Знакомо и то, какое мясо выбирать, какой рис лучше подойдет для варки, в какой пропорции добавлять овощи. Однако большинство таких рецептов, так или иначе, включают в себя мясо.

А что делать, если отведать голубцов захотелось в пост. Ведь если просто убрать мясо из рецепта, то блюдо получится пресным. В таких случаях можно воспользоваться рецептами постных голубцов. По вкусу они получаются ничуть не хуже обычных. К тому же, мясо легко можно заменить грибами и овощами.

Постные голубцы с грибами и рисом

Ингредиенты:

  • Капуста – два больших кочана.
  • Томатная паста – 600 г.
  • Рис – два стакана.
  • Лук – четыре небольшие штуки.
  • Шампиньоны – 1 кг.
  • Соль.
  • Перец.
  • Лавровый лист.
  • Растительное масло.
  • Петрушка.

Приготовление блюда

Первым делом для постных голубцов с грибами нужно подготовить рис. Для этого его хорошо промыть в воде несколько раз. Затем пересыпать рис в кастрюлю и залить его двумя стаканами воды. Посолить немного и отправить варить до полуготовности. Огонь во время приготовления должен быть средним.

Рецепты в пост

Капусту промыть и отделить верхние листья. Затем срезать немного низ так, чтобы ушла часть кочерыжки. Так, в будущем будет намного легче отделять листья от общего вилка. Капусту поместить в глубокую посуду и залить, чтобы весь вилок был погружен. Накрыть крышкой и дождаться закипания воды.

Приготовление начинки

В это время нужно подготовить грибы для постных голубцов с рисом. Шампиньоны нужно почистить и срезать темные участки. Промыть и обсушить бумажными полотенцами. Затем нарезать мелкими кусочками.

После того, как вода с капустой закипит, нужно сразу убавить огонь и посолить воду – по одной чайной ложке на один вилок. Оставить капусту вариться на небольшом огне. Через каждые три-четыре минуты нужно проверять готовность капусты.

Лук для постных голубцов очистить от шелухи и мелко накрошить. Как только верхние листы на кочане станут мягкими, их нужно отделить от основного вилка. Делается это при помощи вилки и ножа. Отделенные листы не нужно вытаскивать из воды. Оставить капустные листья вариться еще около пятнадцати минут. Важно не передержать их на огне, иначе во время формирования голубцы будут не скручиваться, а лопаться. Готовые листья вытащить из воды и дать стечь лишней влаге.

В сковороду налить растительное масло и поместить ее на огонь. Всыпать грибы, добавить специи и хорошо перемешать. Прикрыть крышкой и тушить до тех пор, пока полностью не испарится жидкость. Сразу после этого грибы нужно переложить в отдельную емкость.

Постные голубцы

Не меняя масла, всыпать в сковороду лук. Добавить специй и перемешать. Тушить до ровного золотистого цвета. С грибов вручную отжать лишнюю жидкость. Добавить их к луку и хорошо перемешать. Отваренный рис всыпать к начинке и перемешивать до получения однородной массы. Жарить еще минут пять на среднем огне. Потом добавить специи по вкусу и снова хорошо перемешать.

Листьями капусты уложить дно кастрюли. Так, постные голубцы точно не пригорят. Воду, в которой проваривались листья, нужно немного посолить, добавить лавровый лист и специи. Хорошо перемешать. В эту же воду всыпать томатную пасту и снова перемешать. Попробовать жидкость на вкус, если она получилась слишком кислой, то можно добавить немного сахара.

Со всех проваренных листьев нужно срезать утолщение. На один листок выложить одну-две столовые ложки начинки. Завернуть так, чтобы начинка не вылезла во время варки. Повторять процедуру до тех пор, пока не закончатся листья или начинка.

Укладывать в кастрюлю голубцы до тех пор, пока не останется отступ от края в полтора сантиметра. Укрыть сверху листьями. Если к этому времени еще останутся листья и начинка, то нужно взять вторую кастрюлю. Залить постные голубцы бульоном. Он должен немного возвышаться над листьями.

Тушить на медленном огне два с половиной часа. Постные голубцы готовы, и их можно подавать на стол. Украсить блюдо можно сметаной и мелко нарубленной зеленью.

Рецепт ленивых постных голубцов

Ленивые голубцы

Ингредиенты:

  • Рис – два стакана.
  • Капуста – 1 кг.
  • Лук – два штуки.
  • Морковка – две штуки.
  • Кабачки – 300 г.
  • Томатная паста – 2 ст. л.
  • Растительное масло.
  • Специи.

Приготовление голубцов

Тем, кто хочет побаловать себя и близких вкусным и сытным блюдом, но не хочет проводить половину дня у плиты, пригодится рецепт постных ленивых голубцов. На вкус они ничуть не хуже классических собратьев, но готовятся гораздо быстрее.

Лук очистить от шелухи, вымыть и нарезать тонкими полукольцами. Морковь почистить от земли и грязи. Сполоснуть в проточной воде и измельчить соломкой. Кабачки вымыть, очистить от кожуры, разрезать пополам и избавиться ото всех семян. Затем накрошить плоды мелкими кубиками. Верхние листья капусты снять. Оставшийся вилок измельчить тонкой соломкой.

Вскипятить воду и залить ею рис. Оставить так на десять минут. Затем жидкость слить, а сам рис хорошо промыть. В разогретую сковороду влить растительное масло. Всыпать туда измельченные лук и морковь. Обжаривать несколько минут, не забывая периодически помешивать.

Рецепт ленивых голубцов

Затем добавить кабачок и капусту. Перемешать овощи и тушить их еще семь минут на слабом огне. Все это время их нужно периодически перемешивать. После добавить томатную пасту, специи по вкусу и все тщательно перемешать.

Переложить овощи в отдельную миску. Добавить туда же и рис. Снова хорошо перемешать. Пересыпать в кастрюлю и залить все кипятком. Прикрыть плотно крышкой и тушить на слабом огне примерно тридцать минут. Проверять готовность по рису. Ленивые постные голубцы готовы к подаче на стол.

Голубцы с фасолью

Ингредиенты:

  • Капуста – две штуки.
  • Фасоль – 200 г.
  • Морковка – две штуки.
  • Шампиньоны – 200 г.
  • Лук – два штуки.
  • Картофель – восемь клубней.
  • Специи.
  • Томатная паста – 75 г.

Приготовление голубцов с фасолью

Использование не только классических рецептов может помочь добавить красок даже в самые привычные блюда. К примеру, приготовить голубцы можно с самой разнообразной начинкой. И в ее составе не всегда должны присутствовать рис и фарш. Так, заменив привычные ингредиенты фасолью, грибами и картофелем, можно приготовить вкусные и постные голубцы.

Вкусные голубцы

Для начала нужно подготовить капусту. Верхние листы снять, срезать немного дно, чтобы они легче отставали от кочана. Отправить вилок в кипящую и немного подсоленную воду. Постоянно проверяя готовность, дождаться пока верхние листья не станут мягкими. Постепенно отделить все листы от кочана.

Подготовка начинки

В это же время нужно отправить вариться фасоль. Лук очистить и накрошить мелкими кусочками. Морковь почистить, промыть и пропустить через мелкую терку. Измельченные овощи пересыпать в сковороду, добавить немного растительного масла и дать им немного потушиться.

После того, как морковь станет мягкой, а лук приобретет золотистый оттенок, овощи нужно переложить в отдельную миску. Готовую фасоль перекинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Затем смешать с овощами и хорошо перемешать.

Голубцы со сметаной

Шампиньоны очистить от темных участков, промыть и дать стечь воде. Затем нарезать небольшими кубиками и слегка обжарить. Картофель отварить, почистить и натереть на крупной терке. Добавить специй по вкусу и хорошо перемешать.

Смешать обжаренные овощи, грибы и картофель в одной емкости. Хорошо перемешать и снова попробовать на специи. На дно кастрюли, в которой будут выпекаться голубцы, уложить несколько капустных листьев. Теперь нужно сформировать сами голубцы. На середину листа выложить начинку и свернуть лист так, чтобы во время выпекания голубец не развалился. Повторять до тех пор, пока не закончится начинка.

В отдельной кастрюле вскипятить воду. Добавить томата и специй по вкусу. Влить кипяток в основную емкость так, чтобы вода полностью закрывала и голубцы, и верхние капустные листья. Придавить крышкой и отправить запекаться в духовку на сорок минут при температуре сто пятьдесят градусов. Подавать в горячем виде со сметаной и зеленью.