Визажисты - это кто такие? Услуги визажиста

0
0

Они создают шедевры на человеческих лицах, словно на художественных полотнах, дарят женщинам новые образы и помогают очаровательным красавицам стать еще ярче и сексуальнее. Речь идет вовсе не о волшебниках или золотых рыбках, а о профессиональных визажистах. Эти умелые кудесники используют вместо волшебной палочки кисти для макияжа и дополняют творческий процесс своей фантазией и, конечно, приобретенными знаниями и накопленным опытом.

Работа арт-визажиста

В статье вы узнаете: кто такие визажисты и в чем заключается суть их работы; встречу с какими ежедневными проблемами обещает данная профессия; легко ли стать визажистом с нуля; какими личностными качествами и умениями должен обладать настоящий профессионал своего дела.

История появления профессии

Истоки профессии визажиста стоят на пороге XX века. Именно в это время появились первые шедевры кинематографа. С каждым годом качество видеозаписи улучшалось, а кинокартины обретали популярность и зрительскую любовь. Режиссеры первых фильмов прекрасно понимали, что широкой публике хочется увидеть на экранах миловидные и ухоженные женские и "свежие" мужские лица. По этой причине появилась тогда еще довольно редкая, но стремительно набирающая популярность профессия - гример.

С помощью косметики гримеры скрывали несовершенства или дефекты кожи актеров: синяки под глазами, прыщи, морщины, шрамы и т. д. Чуть позже они научились искусству живописного и объемного грима, то есть могли изменить лицо до полной неузнаваемости с помощью специальных красок и материалов.

Работа гримера

Вплоть до середины прошлого века воспользоваться услугами гримера могли только лучшие из лучших: суперзвезды, актеры, эстрадные исполнители. Ситуация резко изменилась с появлением модных журналов и популярных телевизионных программ для женщин. Зрители и читатели воспользовались профессиональным опытом гримеров и начали самостоятельно учиться искусству выполнения красивого и эффектного макияжа, постепенно постигая ранее неизвестную профессию - визажист.

Кто такой визажист? Разновидности профессии

Красивое слово "визаж", пришедшее в русский язык из Франции, дословно переводится как "лицо". Визажистом же называют человека, который "делает лицо", а точнее, создает определенный образ с помощью косметических средств, то есть наносит макияж.

Довольно часто визажисты совмещают умение делать макияж с другими навыками, потому у профессии есть такие разновидности, как:

  • визажист-стилист (имиджмейкер) - создает полностью новый образ для клиента (делает макияж и прическу, подбирает одежду и украшения);
  • визажист-бровист - макияж + оформление бровей;
  • визажист-косметолог - макияж + советы по уходу за кожей или косметические процедуры;
  • визажист-парикмахер - макияж + прическа;
  • визажист-лэшмейкер - макияж + наращивание ресниц;
  • визажист-гример - с помощью специальных техник меняет лицо клиента до полной неузнаваемости;
  • арт-визажист - макияж + художественная роспись на лице и/или теле.
Работа гримера

О подводных камнях

Визажист - это творческая работа для талантливых и одаренных личностей. Но иногда даже они не могут преодолеть все трудности, которые преподносит данная профессия. Потому следует ознакомиться с важными нюансами, которые могут помешать начинающему визажисту стать настоящим профессионалом своего дела.

  • Нежелание всегда быть начеку. Профессионалы, имеющие постоянных клиентов и высокую репутацию, не выпускают из рук мобильный телефон: новый заказ может появиться в любое время суток, даже глубокой ночью.
  • Стрессовые ситуации. Далеко не все клиенты дружелюбно настроены к визажистам. Более того, представители высшего общества довольно часто общаются со специалистами в грубом тоне. Настоящему профессионалу нужно иметь стальные нервы и запастись терпением.
  • Постоянные боли в спине или ногах. Пока клиент сидит в мягком кресле, визажист делает свою работу стоя. Иногда работа длится 3-4 часа, все это время мастер должен стоять, довольно часто не имея возможности присесть или отдохнуть.
  • Тремор рук. Постоянное дрожание рук полностью исключает возможность работы визажистом, так как в нанесении макияжа требуется доскональная точность и сосредоточенность.
Определение цветотипа клиента

О личных качествах и умениях визажистов

Если будущего визажиста не пугают ненормированный рабочий график и стрессовые ситуации, а состояние его здоровья позволяет постигать азы новой профессии, то это значит, что начинающий мастер имеет высокий потенциал для успешного развития карьеры. Но чтобы все начинания не закончились полным провалом, следует ознакомиться с обязательными личными качествами и умениями настоящего профессионала, а именно:

  • наличие чувства вкуса и стиля;
  • умение сочетать цвета;
  • перфекционизм в работе (навязчивое желание сделать макияж максимально аккуратным и привлекательным);
  • способность прислушиваться к требованиям клиента и предлагать компромиссы, если выбранный клиентом вариант макияжа нецелесообразен по каким-либо причинам;
  • обращать внимание на индивидуальные черты лица клиента. Использовать только те цветовые решения и техники макияжа, которые подчеркнут достоинства и скроют недостатки лица;
  • присутствие знаний о современных модных тенденциях;
  • наличие глубоких знаний о макияже и уходе за кожей, способность ответить на любой вопрос, который задаст клиент;
  • пунктуальность, тактичность, расторопность, а также вежливое и дружелюбное отношение ко всем клиентам.
Консультация с визажистом

Свадебный макияж - работа для профессионалов

Обычно за помощью к визажистам обращаются представительницы прекрасного пола, которых ожидает торжественное или праздничное мероприятие: свадьба, день рождения, 8 Марта или особая вечерняя церемония. И если большинство праздников - это ежегодное событие, то бракосочетание - это торжественный повод, который, как правило, происходит один раз в жизни. Именно по этой причине многие визажисты, обладающие достаточным уровнем квалификации, предлагают свои услуги исключительно будущим невестам.

Свадебный макияж

На плечи свадебного визажиста возложена весьма ответственная задача - сделать безупречный макияж для невесты, который должен выигрышно смотреться не только в жизни, но и на фотографиях. Воплотить в жизнь такую задачу крайне сложно, так как цветопередача камеры как бы "смягчает" яркость макияжа, из-за этого образ невесты, запечатленный на фото, может стать тусклым и неинтересным. И наоборот, если мастер сделает макияж слишком ярким, то невеста будет безупречно смотреться на фотографиях, но при этом довольно нелепо и неестественно выглядеть в жизни. Именно поэтому свадебные визажисты должны уметь находить "золотую середину", в противном случае невеста останется недовольна результатом работы.

Кисти и косметика

Получение образования - верный путь к успеху

Многие считают, что визажист - это несложная профессия, обучится которой, с легкостью сможет каждый желающий, а особенно тот, кто умеет держать кисть в руке и неплохо рисовать, ведь практически каждая девушка может сделать макияж самостоятельно, а у некоторых это получается особенно искусно и талантливо. Кажется, что умелицам вовсе не обязательно получать дополнительное образование. Зачем выкидывать деньги на ветер и тратить свое время понапрасну? Такие мысли являются заблуждением по двум причинам.

  1. Сделать макияж самой себе и сделать макияж другому человеку - это два абсолютно разных процесса. В первом случае девушка знает обо всех нюансах строения своего лица, потому создает макияж по "истоптанным тропам", используя одни и те же техники, цвета и косметические продукты. Во втором случае специалист должен самостоятельно подобрать подходящую для конкретного клиента цветовую палитру и технику нанесения макияжа и создать оригинальный и максимально симпатичный образ.
  2. Услуги визажиста, имеющего большое количество сертификатов о дополнительном образовании, дипломов и призовых конкурсных работ, пользуются наибольшим спросом среди клиентов, и, соответственно, стоят дороже. Стать самоучкой и делать известное имя с помощью "сарафанного радио" - дело неплохое, но весьма длительное. Необходимое образование поможет ускорить процесс завоевания сердец клиентов и увеличить прибыль.
Индивидуальное обучение на визажиста

Где можно получить необходимые знания?

Обучиться искусству макияжа можно с помощью:

  • индивидуальных занятий с профессиональным визажистом (от 30 000 до 100 000 рублей за курс занятий, длительность 1-3 месяца);
  • групповых занятий во главе с опытным мастером (от 10 000 до 50 000 рублей за курс, длительность 2-4 месяца).

Если средств недостаточно, а постигать азы нового искусства очень хочется, то можно обратиться за помощью к бьюти-блогерам и досконально изучить их советы на видеохостинге YouTube. Следует обратить особое внимание на блоги Наталины МУА (Natalina MUA), Андрея Петрова, Марии Вэй (Maria Way), так как именно эти визажисты делятся своими профессиональными секретами со зрителями абсолютно бесплатно.

Визажист: средний доход и основные статьи расходов

Заработок визажиста зависит от его профессионального опыта и умений. Говорить о среднем доходе представителя данной профессии крайне сложно, но можно предположить, что московский специалист с пятилетним стажем, имеющий хотя бы несколько клиентов в день, зарабатывает около 100-300 тысяч рублей в месяц. Эта цифра может быть в несколько раз выше, если визажист работает с VIP-клиентами.

В провинции и небольших городах заработок не такой высокий. Здесь услуги визажиста довольно редко стоят более 1-2 тысяч рублей, потому доход в 40-60 тысяч рублей в месяц - это предел мечтаний. Но особо талантливые и трудолюбивые визажисты всегда находят возможность заработать намного больше.

Также следует не забывать о том, что, например, визажист-парикмахер делает клиентам не только макияж, но и прическу. В данном случае мастер получает оплату за две услуги, таким образом, его месячный доход значительно увеличивается.

Визажист-парикмахер

Увы, работа визажистом предполагает не только получение хорошего дохода, но и постоянные траты на расходные материалы:

  • косметическая продукция;
  • кисти для макияжа;
  • спонжи и ватные диски;
  • специальное средство для мытья и дезинфицирования кистей;
  • пояс визажиста (чехол для кистей).

Дополнительно:

  • Оборудованное помещение (если работа на дому): стул визажиста, мощная лампа, зеркало, рабочий стол.
  • Кейс для хранения косметики (если работа выездная).