Город Валдай Новгородской области: фото, история, достопримечательности, отзывы туристов

0
0

По всей России имеется много городов с интересной историей и выдающимися архитектурными памятниками. Так, путешественникам можно порекомендовать отправиться в город Валдай Новгородской области (фото приведены далее в статье), за которым давно закрепилось звание настоящей жемчужины России. Именно о нем рассказано в данной статье.

История края

История города Валдая достаточно необычная. Несмотря на то что город небольшой, слава о нем разошлась по всей России. Находится Валдай на берегу одноименного озера, благодаря которому селение и получило в дальнейшем свое название.

Первые упоминания о нем на берестяных грамотах датированы 1140-1151 г. В Средние века Речные и сухопутные пути по территории Новгородской области пролегали по речкам: Шлина, Мста, Полометь и Явонь. Именно в этих местах постепенно появились центры ремесел и торговли.

город Валдай фото

В 1460-1470 годах Валдайское Селище состояло всего из двух дворов. Уже в пятнадцатом веке окрепли связи между Новгородом и Москвой, поэтому по пути следования стали строиться станции, где путники отдыхали и меняли лошадей. В начале шестнадцатого века Дорога к Новгороду шлак по реке Мсте. А зимой напрямую двигались по льду Валдайского озера. Постепенно вокруг него была проложена сухопутная дорога. В связи с этим начало постепенно разрастаться и село Валдай. К концу века число дворов возросло до 94. В шестнадцатом веке уже была построена церковь Параскевы. Постепенно в деревне стали открываться харчевни, трактиры и постоялые дворы. Параллельно развивались ремесла и торговля.

В 1770 году указом Екатерины ІІ Валдаю был присвоен статус города. Позднее его сделали Валдайским уездом. В новом городке насчитывалось порядка 2 тыс. жителей. Здесь работало 50 кузниц и зародилось литье колокольчиков. Улицы города Валдая постепенно стали обретать новые названия, обычно их называли в честь какого-либо ремесла (например, существовала улица Молотковская). В 1793 году была возведена церковь Екатерины.

В 1941 году город Валдай прославился своим героизмом. Активная оборона позволила остановить наступление немецких войск. На всю историю города оказало значительное влияние его выгодное географическое расположение. И сейчас оно не утратило своего значения.

Место расположения

Город Валдай в настоящее время является центром одного из муниципальных районов Новгородской области. Находится он в 140 километрах на юго-восток от знаменитого Новгорода. Добраться до него можно по трассе Москва - Сакт-Петербург (386 километр).

Герб и флаг города

Город имеет свой герб и флаг, которые отражают его историю. Герб города Валдая выступает официальным символом. Состоит он из щита, разделенного на две части. На левой половине изображена на фоне меха горностая золотая корона. А на левой – золотое поле и зеленые горы, что символизирует гористую местность, на которой расположен Валдай.

город Валдай Новгородской области фото

Флаг города – это двухцветное полотнище белого и синего цвета в верхнем углу которого находится герб.

Музей колоколов

По всей Руси Тула славилась оружием, а Хохлома - прекрасной росписью. Что прославило город Валдай? Город стал известен благодаря своим колокольчикам и колоколам. Мастерство их выливания зародилось очень давно. В былые времена мастера изготовляли небольшие колокольчики и огромные колокола. Именно это ремесло до сих пор славит городок. Сейчас в Валдае работает единственный в России Музей колоколов, который стал излюбленной достопримечательностью для туристов. Расположился он в стенах храма «Во имя Великомученицы Екатерины». В музее собрано большое число экспонатов.

что прославило город Валдай

Здесь можно увидеть не только изделия местных чудо-мастеров, но и древние колокола. В экспозиции также имеются поистине редчайшие и уникальные экземпляры из Швеции, Германии и Древнего Китая. В музее можно не только посмотреть на колокола, но и узнать много нового о них. В местной звоннице туристам предлагают послушать их звучание.

Храм Великомученицы Екатерины

Церковь в городе Валдае была построена в 1786 году. Инициатором ее возведения была сама Екатерина ІІ. Именно она выделила средства на строительство храма. Внешне храм более поход на ротонду. Он был построен в качестве дворцовой церкви. Но служба здесь никогда не проводилась. Автором проекта стал архитектор Львов. Именно по его задумке храм был построен в виде круглого здания, находящегося в окружении белых колон. Здание выполнено в стиле строгого классицизма.

До настоящего времени от построек эпохи Екатерины ІІ уцелели лишь некоторые корпуса и храм, который несколько раз переживал реконструкции. А в двадцатом веке он обрел статус исторического памятника. Позднее церковь была передана в ведение Краеведческого музея. А через пятнадцать лет в здании разместился музей колоколов.

Национальный парк

Город Валдай, фото достопримечательностей которого приведены в статье, это не только многочисленные храмы и монастыри. Не менее интересны его природные объекты. Приехав в регион, непременно стоит посетить национальный парк под названием «Валдайский», который был основан в 1990 году. Целью его создание стало сохранение уникального природного комплекса озер на Валдайской возвышенности. За все годы работниками парка было проведено много работ для создания всех необходимых условий развития туризма в регионе.

В давние времена на этой территории обитали славянские племена, поэтому здесь сохранилось множество памятников периода VІ-VІІ веков – селища, городища, курганы и сопки.

Также на местных землях уцелели старинные парки с усадьбами времен XVІІ-XІX веков. Неповторимые памятники деревянного зодчества в сочетание с красивейшей природой издавна привлекали внимание писателей, художников, поэтов и композиторов.

Валдай город отзывы

И по сей день национальный парк очень популярен среди туристов. На его территории работают детские лагеря и базы отдыха.

Озеро Валдай

Мы уже упоминали о том, что город Валдай в Новгородской области получил свое имя по названию одноименного озера. Природный водоем находится на территории Валдайской возвышенности и входит в состав национального парка. Озеро на два плеса поделено островом Рябиновым, который находится в самом центре водоема. Средняя глубина озера составляет 12 метров, но в некоторых местах достигает и 60 метров. Его общая площадь составляет около 20 км. кв. С декабря и до мая водоем полностью покрыт льдом.

Валдай история города

Ученые считают, что озеро имеет ледниковое происхождение. Оно славится красивыми плесами и песчаным побережьем. На берегу озера находится сам город Валдай (фото озера приведено в статье) и Иверский Богородицкий монастырь. Неподалеку расположено озеро Ужин, которое соединяется с Валдаем каналом длиной 150 метров.

Троицкой собор

Одной из достопримечательностей города Валдая является Троицкий собор, построенный в 1744 году вместо существовавшего ранее деревянного храма. Здание было воздвигнуто в стиле барокко. В тридцатых годах прошлого века было запрещено проводить богослужения. А через десять лет комплекс был частично разобран, внутри его позднее переоборудовали под дом культуры. Собор представляет большую ценность в качестве одного из элементов ансамбля Соборной площади. В настоящее время в храме возобновлено богослужение.

Святой источник

Все туристы стремятся посетить целебный источник Текунок, известный своими потрясающими свойствами. Известность он получил благодаря наличию в воде ионов серебра. Считается, что родник оказывает позитивное влияние на органы пищеварения и глаза.

город валдай достопримечательности

Недавно около него построили купель и часовню. К источнику приходят те, кто мечтает о физическом исцелении.

Музей уездного города

Музей появился в городе почти сто лет назад. Его экспозиция может многое поведать о традициях и истории края. Музей расположился в самом центре города, в дворянском двухэтажном особняке девятнадцатого века. Его экспозиция размещена в пяти залах.

В первом можно посмотреть предметы древности края и Иверскому монастырю. Второй зал посвящен развитию ремесел. Также в музее можно узнать о том, какие учреждения ранее существовали в Валдае. Часть экспозиции посвящена известным личностям города.

Памятники зодчества

Сложно найти еще одно такое место, где сохранилось столь огромное количество православных святынь и старинных усадеб, как на Валдае. Именно по этой причине интерес путешественников к краю не ослабевает.

город Валдай новгородской

В Окуловском районе расположено имение Мусиных-Пушкиных, называемое Перетно. Сама усадьба представляет собой двухэтажное здание восемнадцатого века, которое находится в запущенном состоянии. Но здесь также есть и действующая церквушка Святой Троицы. Неподалеку от имения находится озеро Перетно. Посещение комплекса можно совместить с отдыхом на берегу живописного водоема. Еще одним примечательным местом на Валдае является усадьба Горы. В девятнадцатом веке ею владел герцог Лейхтенберский. В те далекие времена усадьба считалась самой роскошной во всем крае. Трехэтажный особняк очень напоминает небольшой дворец. Кроме основного здания ранее здесь находились дополнительные строения. Особняк был окружен красивым парком с клумбами и прудами.

Сейчас же здесь можно увидеть лишь частично сохранившуюся усадьбу и полюбоваться природными красотами. Кстати, комплекс находится на территории национального парка.

К памятникам зодчества также стоит отнести Новотроицы. Усадьба расположена на берегу озера Ужин. Она была возведена в восемнадцатом веке и принадлежала очень знатному семейству Квашниных-Самариных. Историки считают, что некогда имение было потрясающе красивым. Но до нас дошли лишь руины. Единственным строением, которое неплохо сохранилось является церковь Святой Троицы.

Логово Сатаны

Среди туристов наверняка найдется немало любителей экстрима. Таким людям можно порекомендовать посетить логово Сатаны. За таким страшным названием скрывается заброшенная ракетная база. Когда-то здесь были размещены самые большие баллистические ракеты.

город Валдай Новгородской области

Но от былого комплекса остались только руины. И все же зрелище потрясающее. Здесь можно увидеть остатки шахт и ракетных установок, здания пункта командования и большие ангары. Все эти масштабные строения были разрушены мощнейшим взрывом. Но многие строение все же уцелели, поэтому можно увидеть много интересного.

Выставка национального парка

В 2017 году на территории национального парка в визит-центре была открыта постоянная выставка, посвященная культурному и природному наследию Валдая. Главная цель совсем небольшого музея ознакомить туристов с природными особенностями и достопримечательностями края. Гостям также предлагаются автобусные и пешеходные маршруты, чтобы познать мир нетронутой человеком природы.

Экспозиция заведения состоит интерактивных экранов, имитации природных объектов, исторических предметов. Музей освящает достаточно большой промежуток истории: от образования Алаунских гор и до нашего времени. Экспозиция позволит ознакомиться посетителям с неолитическими стоянками первобытных людей, их бытом, хозяйственной деятельностью, промыслами наших дальних предков. Часть экспонатов посвящена великим людям края, которые сыграли огромную роль в градостроительстве и развитии региона. В музее также можно узнать о героическом прошлом Валдая в период Великой Отечественной войны.

Отзывы о Валдае

Город ежегодно посещают тысячи туристов. Каждый находит здесь что-то интересное для себя. Богатое наследие края никого не оставит равнодушным. Гости города рекомендуют посетить старинные храмы и усадьбы. Любителям старины и истории непременно стоит отправиться в краеведческий музей, поскольку его экспозиция посвящена богатой истории края. Излюбленное место отдыха всех гостей – это национальный парк, в котором созданы все условия для туризма. Гости оставляют восхищенные отзывы о природных красотах. Чтобы в полной мере насладиться отдыхом, провести здесь один день недостаточно. Поэтому туристы рекомендуют остановиться на одной из баз на территории парка.