Горячий маникюр: методика выполнения

0
0

Маникюр - актуальная процедура на сегодняшний день. Некоторые женщины готовы платить немалые деньги на салонные процедуры, другие выполняют его самостоятельно дома. Но, где бы ни проводилась эта косметическая процедура, цель ее одна - красивые и ухоженные руки и ногти.

С недавнего времени приобрела популярность недорогая альтернатива дорогостоящей процедуре - горячий маникюр. Что это такое и как его делать?

маникюр в салоне

Что такое горячий маникюр?

Эта процедура направлена на уход за кожей рук и укрепление ногтевой пластины. При современном состоянии экологии женские руки подвержены "стрессу" - шелушатся, трескаются, грубеют. Ногти становятся ломкими и мягкими.

Выполнение горячего маникюра - это отличное решение для устранения проблем с кожей рук. Особенностью является то, что для проведения процедуры не понадобятся никакие дорогостоящие атрибуты.

Горячий маникюр, а точнее схожую с ним процедуру, проводят и в салонах. Именуется она по-разному: спа-маникюр, королевский, лечебный, японский. И все же, перечисленные методы ухода за руками несколько отличаются от горячего маникюра по технике исполнения.

Для чего его проводят?

Процедура горячего маникюра направлена на восстановление состояния кожи рук и ногтей. Показаниями к его проведению являются следующие ситуации:

  • восстановление ногтевой пластины после неоднократных сеансов наращивания;
  • укрепление ломких и мягких ногтей, которые к тому же часто слоятся;
  • восстановление кожи рук после использования химических чистящих средств без использования перчаток;
  • для лечения и восстановления кутикулы от воспалений и кожных заболеваний;
  • близкое расположение кровеносных сосудов;
  • обладательницам сухих и грубых рук;
  • детям, поскольку им крайне не рекомендуется проводить другие (европейский и классический) виды маникюра.

Достоинством процедуры является и то, что она практически лишена противопоказаний и подходит для всех людей. Исключение составляют те, кто наделен грибком ногтей и открытыми ранами на коже рук.

нанесение крема на руки

Приспособления

Горячий маникюр удобен еще и тем, что для его проведения не требуется много приспособлений. Набор приспособлений минимален. Главное, что понадобится для процедуры, - ванночка для горячего маникюра. Этот аппарат способен не только подогревать жидкости (масла и лосьоны) до нужной температуры, но и поддерживать фиксированную температуру продолжительное время. В профессиональных магазинах можно отыскать много видов ванночек от разных производителей, отличающихся, главным образом, внешним видом и стоимостью.

ванночка для рук

Еще потребуется лосьон для горячего маникюра, в составе которого содержится много питательных компонентов, необходимых для кожи и ногтей. Действие лосьона начинается только при достижении им определенной высокой температуры. В это время активизируются процессы внутри клеток кожи, средство улучшает кровяное движение, расширяет поры, что позволяет полезным веществам лучше проникать в глубокие слои кожи рук и ногтевой пластины.

Помимо ванночки и лосьона, понадобятся:

  • обеззараживающее средство для кожи рук;
  • пилочка и деревянная палочка для корректировки формы ногтя и отодвигания кутикулы;
  • крем и масло для рук.

Техника выполнения

Проведение описываемого маникюра в салоне и дома может отличаться качеством и видом дополнительных материалов. Но технология горячего маникюра одинакова:

  1. Вначале проводится осмотр рук, оценивается ситуация (актуально для салона).
  2. На руки и ногти наносится антисептическое средство, которое тщательно растирается.
  3. Ногтям придают желаемую форму.
  4. Далее в ванночку наливают лосьон и подогревают его до температуры в 35 °С. В подготовленный раствор опускают одну руку и держат ее 20-25 минут. По прошествии времени одну руку вынимают и погружают в ванночку другую. Извлеченную из ванночки руку не вытирают, а хорошо массируют, втирая остатки лосьона. После этого руку аккуратно вытирают заранее охлажденным полотенцем для того, чтобы удалить остатки жидкости и сузить поры.
  5. Затем при помощи палочки отодвигают кутикулу и обрезают ее.
  6. Проводят полировку ногтя пилочкой и наносят укрепляющий лак.
  7. В заключении на кожу и ногти наносят увлажняющий крем для рук и растирают до полного впитывания.

Регулярное проведение горячего маникюра способствует улучшению состояния ногтей, исчезновению такой проблемы, как заусенцы. Кожа рук становится мягкой, эластичной, увлажненной и ухоженной. Помимо этого, горячие ванночки полезны для суставов пальцев. Поэтому процедура полезна для людей пожилого возраста.

подпиливание ногтей

Горячий маникюр в домашних условиях

Проводить такой вид маникюра можно и дома. И совсем не обязательно для этого приобретать специальную ванночку. Заменить ее можно водяной баней, на которой и будут подогревать лосьон. Главное - не перегреть средство: его температура должна быть комфортной для пальцев рук. Чтобы продлить немного заданную температуру, ванночку можно аккуратно укутать полотенцем.

Вся последовательность действий та же, что представлена выше.

горячий маникюр дома

Несколько советов

Специалисты в области горячего маникюра выделили несколько полезных советов, касающихся процедуры:

  1. Выбор хорошего лосьона. Не стоит экономить на этом средстве, поскольку дешевые жидкости бедны на наличие полезных компонентов и не приносят пользы рукам. В составе достойного лосьона должны присутствовать: фруктовые масла, разнообразные витамины и минеральные вещества.
  2. Регулярность проведения составляет раз в неделю.
  3. Лосьоны и масла для горячего маникюра лучше чередовать.
  4. В холодное время года необходимо увеличить регулярность процедуры до 2 раз за неделю.