Бурый рис: калорийность, полезные свойства и вред

0
0

В последнее время все люди довольно сильно озабочены вопросами здорового питания и даже самые привычные продукты стараются заменить более здоровыми аналогами. Под прицел попадают даже крупы, особенно белый рис. Считается, что этот злак не только бесполезен для организма, но более того, может даже нанести вред здоровью. Лучше употреблять бурый рис. Калорийность этого вида немного меньше, да и список полезных свойств довольно внушительный.

Вечная борьба: бурый рис против белого

бурый и белый рис

Главное отличие бурого риса от белого - это способ обработки. Дело в том, что привычный для нас злак подвергается нескольким этапам очистки и тщательной шлифовке, это избавляет рис от кожуры и зародыша зерна. Таким образом, белый рис теряет 90% своих полезных свойств, ведь 80% всех минеральных компонентов и клетчатки содержится именно в зародыше, а еще 10% в шелухе. Все что нам остается – это пустые углеводы. Все эти манипуляции с крупой проводятся в целях коммерческой выгоды, ведь чем тщательнее обработка, тем дольше срок хранения готового продукта, а также так гораздо легче уберечь рис от заражения патогенными микроорганизмами и плесенью. Коричневый рис тоже подвергается шлифовке, но она довольно щадящая, а значит, шелуха и отруби остаются на месте. Именно это меняет цвет зерна, отсюда и пошло название - бурый рис. Калорийность этого злака немного меньше, за счет более высокого содержания клетчатки, но главная разница скрыта в составе.

Научные исследования о свойствах продукта

чашка с бурым рисом

Исследования этого продукта начались еще в конце 19 века в Голландии. Медик и химик Кристиан Эйкман занимался изучением болезни бери-бери в странах Азии. В настоящее время это заболевание именуется авитаминозом с дефицитом компонента В1. После экспедиции в Индонезию выяснилось, что население в основном употребляло рафинированный рис (шлифованный). Врач решил провести эксперимент и начал кормить больных вареным бурым рисом. Калорийность этого продукта полностью удовлетворяла все потребности жителей в энергии, а поэтому проблем с заменой не возникло. Через время болезнь начинала уходить, и Кристиан выяснил, что обработка зерен негативно сказывается на его пищевой ценности. Из риса уходят практически все полезные компоненты, а это витамины, клетчатка и масла.

Эта теория подтверждается более "свежими" исследованиями ученых из Гарварда. Под массовое исследование попало 200 тысяч человек. Выяснилось, что белый рис может способствовать развитию сахарного диабета. Особенно если употреблять более 750 грамм (5 полных порций) в неделю. А вот те, кто заменил вредный злак на коричневый рис, гораздо меньше подвержены этому заболеванию. Риск возникновения диабета снижен на 11%, а если употреблять полностью неочищенный продукт, то и на все 30%.

Подробный разбор состава: витамины, минералы и пищевые волокна

бурый рис

В первую очередь любой злак - это углевод. Но бурый рис мы относим к "долгим" и полезным углеводам, которые полностью расщепляются в нашем организме и уходят в энергию, а не откладываются в виде жира. Также в продукте есть небольшое количество растительного белка. Действительно ценными и важными являются следующие компоненты:

  • Клетчатка. Ее относительно немного, всего 3 грамма на 200 грамм продукта, но если сравнивать с белым рисом, то там ее менее 1 грамма на тот же объем. Если отваривать бурый рис на воде, калорийность будет совсем небольшая, это как раз из-за содержания грубого волокна в составе.
  • Витамины группы В, а именно: тиамин, рибофлавин, ниацин и пиридоксин (В1, В2, В3 и В6). В обработанном зерне концентрация этих витаминов ниже в 5-6 раз.
  • Полезные металлы. Шелуха очень богата медью и цинком, также в коричневом рисе немало марганца, магния и железа. Еще можно встретить такой редкий элемент, как натрий.
  • Другие минералы: бурый рис чрезвычайно богат фосфором, селеном и йодом. Употребляя всего 50-70 грамм сухого продукта в день, можно с лихвой покрыть суточные потребности организма.

Настоящая находка для организма: польза бурого риса

блюдо с бурым рисом

О пользе данного продукта ходят целые легенды, но мы остановимся на конкретных фактах:

  • Считается, что бурый рис содержит уникальные по своей природе вещества, употребление которых усиливает регенеративные функции организма и активизирует образование новых "здоровых" клеток. Это может предотвратить возникновение и развитие различных тяжелых заболеваний, особенно онкологических, еще на стадии ДНК.
  • Калорийность бурого риса на 100 грамм - немного ниже, чем у его шлифованного брата, а значит, этот продукт можно считать диетическим.
  • Блюда из этого злака довольно сытные и питательные, а значит, хорошо утоляют голод и дают энергию и силу на весь день.
  • Бурый рис не содержит глютена, а значит, отлично подходит для питания маленьких детей и стариков. К тому же, он редко вызывает аллергию, только в случае индивидуальной непереносимости.
  • Витамины группы В очень полезны для нашей нервной системы, а коричневый рис - лидер по содержанию этих ценнейших элементов.
  • Металлы в составе риса помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и мозг.
  • После длительного употребления продукта отмечается улучшение памяти и внимания. Значительно увеличивается концентрация и стрессоустойчивость.

Обратная сторона медали: противопоказания к употреблению

Нужно помнить о том, что все хорошо в меру. Все что угодно может навредить вашему организму и даже фигуре, и дело далеко не в калорийности бурого риса. Хоть злак и диетический, это все же углеводы, а эти нутриенты не способствуют снижению веса. Так что если вы следите за своими объемами, то ограничьте употребление этого продукта. Кроме того, коричневый рис может вызвать запоры и непроходимость кишечника, особенно если он составляет основную часть рациона. Также стоит помнить о том, что в организме может быть переизбыток тех или иных витаминов. Чтобы избежать перенасыщения продуктом, который очень богат различными микроэлементами, не стоит употреблять его чаще двух раз в неделю.

Пищевая ценность и калорийность продукта

готовый бурый рис

Калорийность бурого риса на 100 грамм - 330 ккал, это при условии, что продукт сухой. В отварном виде 100 грамм риса составляют чуть более 110 ккал. Чтобы значительно снизить энергетическую ценность продукта, его необходимо хорошо промыть, а еще лучше сделать это несколько раз. Это поможет избавиться от крахмала и лишней клейковины.

Пищевая ценность:

  • основная часть - это углеводы 74%;
  • также имеется белок - 24%;
  • небольшое количество жира в виде масел - 2%.

Сохраняем все полезные вещества: как правильно готовить рис

бурый рис с креветками

Шелуха и отруби придают рису не только коричневатый цвет, но и немного меняют его вкусовые качества. У злака появляется легкий ореховый привкус, что делает вкус блюд более экзотичным и насыщенным. В отличие от белого риса, зерна коричневого гораздо более жесткие, а значит, требуют особых условий приготовления:

  • Обязательно промойте рис несколько раз и замочите его на 6 часов, еще лучше на ночь. Вода должна быть очень холодной.
  • Утром еще раз промойте зерна и замочите их еще на полчаса, но уже в той посуде, в которой собираетесь готовить.
  • Поставьте емкость на огонь и варите рис минут 10, затем слейте воду и снова наполните кастрюлю.
  • В новой воде варите рис еще 15-20 минут.
  • Укутайте емкость в одеяло или оберните фольгой, продукту необходимо еще немного времени, чтобы дойти.

Если готовить его таким способом, то он будет очень вкусным и рассыпчатым. А калорийность бурого риса останется довольно низкой.

Также можно использовать коричневый рис для приготовления различных блюд, особенно хорошо он сочетается с морепродуктами и рыбой.

Виды бурого риса и способы его хранения

Как и белый рис, коричневый имеет три вида зерна: короткие (круглозерный), средние и длинные. Калорийность отварного бурого риса на 100 грамм не меняется в зависимости от сорта. Вид влияет только на вкус и способы приготовления.

Этот продукт обладает низким сроком годности, а потому хранить его нужно в герметичной посуде и желательно в холоде. Лучше всего в вакуумных пакетах и в морозилке.

Отличный диетический продукт: бурый рис для похудения

способ приготовления бурого риса

Калорийность бурого риса отварного на воде очень низкая, поэтому неудивительно, что данный продукт можно использовать для похудения. С помощью диеты на буром рисе можно не только сбросить лишнее, то и провести хорошую чистку кишечника и значительно улучшить пищеварение. Это подойдет даже тем людям, которые испытывают проблемы с желудком.

Рацион на день:

  • рис коричневый (на воде) - 200 г;
  • овощи (сырые, вареные или на пару) - 300 г;
  • сухофрукты (на ваш вкус) - 100 г;
  • масло растительное - 15 г;
  • вода и зеленый чай - в любом количестве;

Так как это очень сытный продукт, вы не будете испытывать чувство постоянного голода и легко перенесете диету.