Готовим рис вареный. Калорийность подходит для диетического питания

0
0

Кушаем правильно

Большинство людей стараются питаться правильно, то есть при употреблении еды учитывают калорийность пищи, ее полезность. При всеобщей компьютеризации и напряженном ритме жизни порой трудно уследить за тем, что идет в пищу. Людям приходится есть на ходу, покупать полуфабрикаты, перекусывать бутербродами, а это приводит к лишнему весу, хроническим заболеваниям. Учеными давно отмечено, что ожирение становится самой распространенной проблемой. Диетологи призывают не лениться и не есть что попало. Лучше немного постоять у плиты и приготовить полноценный обед. Для этого не надо особенных продуктов, не нужно быть высококвалифицированным поваром. Еда может быть самой простой: супчики овощные, каши на воде, овощи отварные или тушеные, мясо отварное и тому подобное.

рис вареный калорийность

Блюда из риса

Рис является источником углеводов, содержит в себе витамины группы В, кальций, фосфор, калий и ряд других не менее полезных и нужных микроэлементов. Особенно полезен рис вареный. Калорийность его составляет примерно сто десять килокалорий на сто граммов продукта, но при этом он очень питателен. Его можно смело употреблять с овощами, как отварными, так и сырыми. Например, всем известна мексиканская смесь. В ней, кроме риса, имеется кукуруза, морковь, сладкий перец, лук-порей. Для тех, кто следит за питанием, полезна будет и просто рисовая каша. Калорийность данного блюда также невысока. Даже если добавить немного сливочного масла, каша все равно будет диетической и низкокалорийной. Хорош и с отварной рыбой рис вареный. Калорийность составит чуть более ста килокалорий, особенно если рыба используется нежирных сортов.

рагу овощное калорийность

Технология приготовления блюд из риса

Перед употреблением блюд из риса его первоначально надо тщательно промыть в проточной воде. Воду можно сразу подсолить, и в дальнейшем при варке дополнительно солить не понадобится. После такой подготовки получится рассыпчатым рис вареный. Калорийность его будет зависеть от добавок, то есть будет ли это сливочное масло или мясной кубик, сахар и тому подобное. Обычно данное блюдо готовится от двадцати до двадцати пяти минут. В кастрюлю наливают воду и после закипания кладут рис и варят до готовности. К нему можно добавить отварное рагу овощное. Калорийность тоже будет низкой, если не добавлять лишних жиров, мясных продуктов. Можно просто положить сбоку небольшой кусок отварного нежирного мяса.

рисовая каша калорийность

Сладкие блюда из риса

Из риса можно приготовить супы, гарниры, салаты и сладкие блюда. Вкусен и полезен с сухофруктами рис вареный. Калорийность будет у блюда достаточно низкой, если не добавлять лишних сахаров. После приготовления обычного риса кладем промытый изюм, порезанную на мелкие кусочки курагу, можно добавить чайную ложку меда. Получится отличный легкий и питательный десерт. Можно приготовить со свежими яблоками рис вареный. Калорийность будет чуть более ста килокалорий. На тарелку выкладываем готовый рис. Яблоко моем, чистим, режем на кусочки или дольки и кладем сверху. Вместо яблок можно брать другие фрукты.