Лучшие танки Второй мировой войны: фото, названия, описания, история создания

0
0

Танки Второй мировой войны стали одним из ключевых орудий, которые не раз решали судьбу целых сражений. Использоваться они стали еще во время Первой мировой войны, уже тогда стало очевидным, что вести битвы как раньше уже не получится. Старые тактические уловки и схемы в один миг стали не актуальными, пришлось разрабатывать новые, учитывая изменившиеся условия. Но все-таки истинный звездный час танков наступил именно во время Второй мировой войны. И немцы, и их союзники, и противники четко понимали, что именно в мощной гусеничной военной технике лежит ключ к конечному успеху. На модернизацию военных машин выделялись огромные деньги, в гонку вооружений включились все страны, участвующие в войне.

КВ-1

Советские танки Второй Мировой

Танк Второй мировой войны КВ-1 - знаменитая советская боевая машина. Свое боевое крещение он получил еще во время советско-финской войны, его выпуск был налажен еще в 1939 году.

Необходимость в его создании была очевидна. Согласно советской военной теории, танки были необходимы для взламывания фронта противника и организации стремительного прорыва. КВ-1 имел противоснарядное бронирование, что как нельзя лучше подходило для этих целей.

Ранее считалось, что этот танк специально создавался под Финскую кампанию, чтобы прорывать укрепления противника, в частности, знаменитую линию Маннергейма. Но в действительности его начали проектировать еще в 1938 году, когда стало очевидным, что концепция многобашенного тяжелого танка является тупиковой. Наличие большого количества башен, конечно, являлось преимуществом, но влекло за собой негативные побочные эффекты в виде удорожания и значительного усложнения конструкций, также снижались надежность и скорость. Из-за своих размеров такие танки были очень неповоротливыми и заметными на поле боя.

Инициатором создания танка КВ-1 стал советский генерал армии Дмитрий Павлов.

С конца 30-х годов стали предпринимать попытки сделать танк с очень толстой броней, но уменьшенных размеров. Но конструкторы долго не могли отказаться от двух башен. Считалось, что одна должна бороться с пехотой, а вторая быть противотанковой.

В результате только в качестве эксперимента был разработан танк с одной башней. Длина машины сократилась, к тому же он получил дизельный двигатель. Первый экземпляр был выпущен на Кировском заводе в Ленинграде. Когда началась советско-финская война, было решено испытать новый танк.

Технические характеристики

Танк КВ-1

Во время Второй мировой войны советский танк КВ-1 уже активно применялся в сражениях. Его вес был 45 тонн, до самого конца 1941 года он считался практически непобедимым. Его бронелисты были расположены настолько удачно, что немецкие артиллеристы приходили в отчаяние из-за его снарядостойкости. Их 37-миллиметровые орудия не могли пробить 75-миллиметровую броню.

Советский танк был оснащен длинноствольным орудием, которое могло поражать противника на расстоянии 500 метров.

Но не обошлось без недостатков у этого танка. Конструкция была запущена в производство впопыхах, поэтому у нее было немало недочетов. А главным уязвимым местом была трансмиссия.

Из-за веса боевой машины создавались большие нагрузки, в результате машина часто ломалась. В итоге во время отступления приходилось бросать и часто уничтожать технику, чтобы она не досталась противнику. Проводить ремонт в боевых условиях было просто нереально.

Немцам все-таки удалось завладеть несколькими машинами, но перенимать советский опыт они не стали, так как у них не было необходимых запчастей, а танки КВ-1 часто ломались.

Т-34

Танк Т-34

Один из лучших танков Второй мировой войны - Т-34. Это легендарная советская боевая машина, которая сыграла ключевую роль во многих важных сражениях. У нее был дизельный двигатель мощностью 500 лошадиных сил, 76-миллиметровое орудие, широкие гусеницы, благодаря которым она обладала сверхпроходимостью. Т-34 - без преувеличения лучший танк Второй мировой.

Среди других его достоинств можно было отметить простоту конструкции и высокую технологичность. За счет этого удалось в кратчайшие сроки наладить его промышленное производство. Уже через год после начала войны на полях битв сражались 15 000 этих боевых машин. Всего же за всю историю было выпущено 84 000 танков Т-34 различных модификаций.

Но как и в модели КВ-1, у Т-34 были проблемы с трансмиссией. Она располагалась в специальном отделении в районе кормы. Из-за такого технического решения ненужным оказывался карданный вал. Ключевую роль в управлении играли тягачи, длиною около пяти метров. Управляться с ними механику было очень непросто. К тому же металл нередко давал слабину, тяги просто рвались.

Вооружение танка

На фото танков Второй мировой войны, которые вы найдете в этой статье, можно увидеть, что основу вооружения Т-34 составляла 76-миллиметровая пушка, которую в 1940 году заменили на пушку того же калибра, но нового образца.

Орудие располагалось в лобовой части башни, было спарено с пулеметной установкой. Для наведения на цель применялся специальный телескопический прицел, также экипаж располагал перископическим панорамным прицелом, что повышало меткость Т-34.

В 1940-1942 годах в боекомплект входили 77 снарядов, которые помещались на полу боевого отделения в особых чемоданах. После 1942 года стали выпускать танк Т-34 с улучшенной башней, боекомплект удалось увеличить до 100 выстрелов.

Немецкий "Тигр"

Танк Тигр

Мощными танками обладали и немецко-фашистские войска, которые фактически развязали саму Вторую мировую войну. Один из самых известных немецких танков Второй мировой войны (1939-1945) - это Panzerkampfwagen VI Ausf. H1, известный также как "Тигр". При его создании конструкторы ставили перед собой только одну цель - смять противника и обратить его как можно скорее в бегство. В связи с этим Гитлер распорядился сделать танк с лобовым бронелистом толщиной в 100 миллиметров. По бокам и сзади боевая машина была защищена бронелистом в 80 миллиметров.

А одним из главных ее преимуществ было орудие - 88-миллиметровая пушка, которая создавалась на основе зенитных орудий. Этот танк Второй мировой войны, который отличался последовательными попаданиями, а также рекордной по тем временам скорострельностью. Даже в боевых условиях "Тигр" мог выдавать по восемь снарядов в минуту.

Скорость и мощность

Фото танков Второй Мировой

Еще одно неоспоримое преимущество этого танка Второй мировой, фото которого вы можете рассмотреть в этом материале, это скорость. "Тигр" - оставался одним из самых быстрых и стремительных танков своего времени.

В движение боевую машину приводил силовой агрегат производства "Майбах" на 700 лошадиных сил. Также танк обладал гидромеханической коробкой передач, разгоняясь до 45 километров в час.

Немцы старались заставить экипажи бережно относиться к танкам, для этого в каждой памятке по техническому использованию боевой машины, содержалась надпись, которая гласила, что его стоимость составляет 800 000 немецких рейхсмарок и призывала беречь его. Геббельс - один из людей, сформулировавших нацистскую идеологию, считал, что немецкие танкисты будут гордиться тем, что им доверили такое дорогое и смертоносное орудие. Но в реальности все происходило с точностью до наоборот. Солдаты только боялись, что с этим дорогим танком может что-то произойти, и стремились лишний раз не рисковать.

Танк "Пантера"

Лучшие танки Второй Мировой

Немецкий танк "Пантера" весил 44 тоны, превосходил в подвижности советский Т-34. Оказавшись на ровной дороге, он мог разгоняться до скорости 60 километров в час. Был очень мощно вооружен, у "Пантеры" было 75-миллиметровое орудие, которое выдавало снаряды, пролетавшие целый километр на первую секунда после выстрела.

Из-за этого "Пантера" могла пробить практически любой танк противника на расстоянии до двух километров, оставаясь во Второю Мировую танком, который, безусловно, наводил ужас на противников.

Ахиллесова пята "Пантеры"

Танк Пантера

Но и у "Пантеры" было свое слабое место. Если передняя часть была защищена бронелистом толщиной от 60 до 80 миллиметров, то с бортом броня была намного слабее. Именно этим и пытались воспользоваться советские военные.

Всего за время войны было выпущено около 6 000 "Пантер". Последние из них, образца 1945 года, были оснащены приборами ночного видения.