Цихлиды аквариумные рыбки: виды и фото, описание, содержание, совместимость с другими рыбами

0
0

Если спросить аквариумиста о том, какие из аквариумных рыбок наиболее интересны в поведении, то вам однозначно ответят, что это цихлиды. За ними не просто интересно наблюдать, но и заниматься их разведением не менее увлекательно. Ведь у этого семейства есть одна особенность, которая редко встречается у других рыб - им присуща забота о потомстве и многие из них территориальны.

Аквариумные рыбки цихлиды давно стали обитателями домашних аквариумов, но содержат их преимущественно аквариумисты с опытом. Для новичков они не подходят, за исключением нескольких видов, содержать которые сможет и начинающий аквариумист.

цихлиды аквариумные рыбки фото с названием

Общее описание семейства

К этому семейству в ихтиологии относят свыше тысячи видов, но далеко не все из них содержатся в аквариуме. Многие для своего содержания требуют наличия большого аквариума и создания в нем определенных температурных параметров (например, дискусы). Поэтому, прежде чем приобретать любых цихлид, не поленитесь выяснить всю информацию о требуемых условиях содержания.

Большинство видов имеет крупные размеры, тело сжато с боков и вытянуто в длину или высоту (скалярии). Глаза у рыб крупные, окрас зависит от конкретного вида, но обычно яркий, особенно в период нереста или защиты территории. Самцы обычно крупнее самок, у ряда видов самцов отличает жировой нарост на лбу.

Почти все виды, содержащиеся в аквариуме, являются хищниками, по этой причине их сложно содержать с другими видами.

Родиной большинства цихлид являются озера и реки Африки и Южной Америки, некоторые из них обитают в Азии. Все представители семейства теплолюбивы и не любят резких температурных скачков.

цихлиды аквариумные рыбки фото

Совместимость

Совместное содержание цихлид и аквариумных рыбок других видов часто затруднено, в силу природных инстинктов первых. Маленькие виды, такие как гуппи, неоны, расборы и т. д., ими будут рассматриваться как пища, а крупные виды - как конкуренты.

Но все же есть цихлиды, которые могут быть совместимы и с другими рыбками. Сюда можно отнести: апистограмм, скалярий, дискусов, красногрудую акару, попугайчиков и др. Но стоит оговориться, что хоть это и мелкие цихлиды, совместимость их с аквариумными рыбками предполагает наличие просторного аквариума и большого числа укрытий. И не стоит поселять вместе противоположных друг другу по размеру рыб, например, гуппи эндлера и скалярий.

Также учитывайте, что даже относительно спокойные в обычное время виды, в период нереста начинают вести себя агрессивно. Совместимость цихлид и аквариумных рыбок прочих семейств в это время затруднительна, и по возможности их держат отдельно.

аквариумные рыбки цихлиды содержание

Кормление цихлид

Рацион питания цихлид должен быть разнообразным, и ни в коем случае их нельзя кормить только сухими кормами, даже от известных производителей. В питании должны присутствовать живые корма, пусть и в замороженном виде (мотыль, трубочник, дафния и др.).

Также среди цихлид существуют виды, которые в природе питаются преимущественно растениями и водорослями. В этом случае в их регулярное меню включают растительные добавки, без этого невозможен их полноценный окрас и размножение.

Крупные аквариумные рыбки цихлиды могут поедать и кусочки мяса, дождевых червей, мелкую живую рыбу. В частности, астронотусов обычно кормят выбракованными из разведения мелкими видами аквариумных рыб.

Поведение цихлид

Именно интересное поведение этих рыбок и снискало им такую популярность у аквариумистов. За это им прощают все сложности содержания, которые часто возникают у людей ранее не державших цихлид.

По своей природе аквариумные рыбки цихлиды территориальны. Одна особь или пара занимает определенную часть аквариума и охраняет ее. В больших аквариумах это не создает острых проблем, другие рыбы просто держатся в противоположной части домашнего водоема, но в аквариуме маленького объема им некуда деться - и дело может закончиться даже убийством более слабой особи.

цихлиды аквариумные рыбки совместимость

Что характерно для цихлид - часто они отгоняют лишь представителей своего вида, не обращая внимания на других рыб. Только в период размножения агрессия может быть направлена на всех.

Даже просто наблюдая за плавающими рыбками в аквариуме, можно заметить их необычное поведение. В поисках корма они могут переворачивать предметы, а некоторые крупные виды способны даже узнавать своего хозяина. Это хорошо заметно при кормлении - у него они готовы брать корм прямо из рук, в то время как у другого человека с рук они еду не возьмут.

Размножение цихлид

Самое интересное в содержании аквариумных рыбок цихлид связано с периодом их размножения. Сюда можно отнести и брачные игры, когда самец красуется перед самкой и отгоняет конкурентов. Также интересен и сам процесс нереста, и последующий уход за икрой и мальками.

У каждого из видов имеются свои особенности размножения, но все без исключения проявляют заботу о своем потомстве, пусть и до определенного времени. Так, скалярии откладывая икру на лист растения, обмахивают ее плавниками, удаляя при этом не оплодотворенные икринки. Также поступают многие виды, разница лишь в месте откладывания икры (многие виды делают это в укрытиях).

Но существуют и другие методы размножения - ряд видов инкубирует икру во рту. Таким способом размножаются многие африканские цихлиды, аквариумные рыбки, которые родом из этого региона, обычно содержатся в отдельных биотопных аквариумах. Так вот, отложив икру и дождавшись ее оплодотворения самцом, самка собирает ее в рот и держит там до выхода мальков. В это время она не ест и может сильно похудеть, но зато обеспечивает высокую выживаемость потомства.

Может быть еще интересней - некоторые виды таким способом выращивают потомство совместно, передавая икру друг другу на время кормления. После выхода мальков родители продолжают заботиться о них, и, в случае опасности, прячут молодь у себя во рту. Также они управляют поведением мальков давая им знаки плавниками и движениями тела.

цихлиды аквариумные рыбки фото и описание

Южноамериканские виды

У рыбок из этого региона есть еще одна особенность - они моногамны. Часто образовавшаяся пара сохраняется на всю жизнь и две рыбки все время проводят вместе. Они совместно выращивают мальков, разыскивают пищу и охраняют занятую ими территорию от представителей своего вида. Такое поведение можно наблюдать на примере скалярий или акар.

Фото аквариумных рыбок цихлид, проявляющих заботу о своем потомстве, обычно удивляют людей, далеких от аквариумистики. Ведь у большинства обывателей понимание размножения рыб сводится к вымету икры, а выживание потомства это дело случая. И южноамериканские цихлиды ломают этот стереотип на корню.

Виды, подходящие начинающим аквариумистам

Новичков встречающиеся фото и описание аквариумных рыбок цихлид в сети одновременно и привлекают, и отпугивают. С одной стороны многим хочется завести красивых и интересных рыб, с другой стороны - частая сложность в содержании и разведении вызывают неуверенность в своих силах. Но можно найти компромиссный вариант - выбрать несложные в содержании виды, при этом обладающие красивой окраской и интересным поведением.

В качестве примера рассмотрим два простых вида, которые часто встречаются в продаже и хорошо подходят для новичков.

аквариумные рыбки африканские цихлиды

Пельватохромис пульхера

В природе эти рыбы обитают в реках и мелких водоемах Африки, в аквариумах их содержание началось свыше ста лет назад.

Рыбы небольшие, самки вырастают до 7 см, самцы - до 9 см. Причем окончательный размер зависит от объема аквариума. Температура содержания 22-27 градусов, к прочим параметрам нетребовательны.

Эти небольшие цихлиды образуют пары и занимаются выращиванием потомства совместно. Нерест может произойти и в общем аквариуме, но на время размножения рыб лучше отсадить в отдельную емкость. Для этого подойдет аквариум объемом в 40-70 литров, в него помещают керамический горшок, можно грот, и через какое-то время рыбки отложат икру.

В среднем самка откладывает 50-150 икринок, через пять дней появляются личинки, а еще через 1-2 дня мальки начинают плавать. Оба родителя внимательно следят за мальками, даже измельчают для них корм.

Кормят мальков науплиями артемии, позднее мелкой дафнией и циклопом. Можно кормить и сухими кормами, но расти они будут хуже.

В возрасте 3-4 недель мальков отсаживают от родителей. Через какое-то время они опять будут готовы к нересту.

аквариумные рыбки цихлиды

Апистограмма рамирези

Ее также называют хромис-бабочка за ее красоту и небольшие размеры. Обитает в реках Колумбии и Венесуэлы, вырастает до 7 см. Может содержаться как в общем аквариуме, так и видовом.

Температура для содержания 22-26 градусов, в период размножения выше на пару градусов. Икру откладывают на субстрат (камень, ракушка) и родители ухаживают за своим потомством. Условия выкармливания молоди схожи с предыдущим видом.

Фото с аквариумными рыбками цихлидами, название и описание которых приведено тут, можно найти выше - над данным разделом.