Почему Парк 1000-летия Ярославля через 15 лет станет лучшим местом в городе

0
0

Парк 1000-летия Ярославля был одним из подарков жителям города на юбилей в 2010 году. Заложен он в 2009 году, деревья были посажены известными ярославцами, в числе которых была и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2010 года. Идея заключалась в создании так называемого "Сити-парка 1000-летия Ярославля" - досугово-развлекательного комплекса, состоящего из непосредственно парка, гостиницы, спортивного комплекса, концертного-зала и бизнес-центра.

Что представляет собой?

Парк занимает 64 тысячи м2. Он расположен на Которосльной набережной, на месте бывшего ипподрома. Парк пока не может похвастаться густой растительностью, но ежегодно десятки ярославцев высаживают новые деревья, продолжая начатое Валентиной Терешковой благое дело. Частенько к посадке и уходу за растениями привлекают детей, с детства прививая им любовь к природе и городу.

Из парка открывается прекрасный вид на реку Которосль и лесную полосу. Частенько можно увидеть проплывающие мимо байдарки и лодки. Рядом с парком расположена лодочная станция и яхт-клуб. Ставшие неотъемлемой частью ярославских видов белоснежные беседки и здесь радуют глаз.

В парке часто проходят спортивные соревнования, здесь же занимаются физкультурой студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, их факультет находится всего в нескольких метрах от парка.

Парк - любимое место мам с колясками и детишками постарше. Для первых есть удобные дорожки для прогулок, а для вторых - детская площадка.

Детская площадка

Рядом с парком находится концертно-зрелищный центр "Миллениум", открытие которого также приурочено к тысячелетию города. Это лучший концертный зал города, здесь регулярно проходят концерты российских звезд.

На территории парка расположена летняя площадка, она подходит для просмотра кино на свежем воздухе. Так, именно здесь пару лет назад проходил показ финальной серии одного из сезонов популярного сериала "Игра престолов".

Недалеко от парка находятся планетарий и красивейшая Церковь Николы Мокрого.

Как доехать до Парка 1000-летия Ярославля?

Найти дорогу сюда несложно. Адрес Парка 1000-летия Ярославля: Которосльная набережная, д. 65.

Добраться до парка можно на троллейбусе № 5. Нужно выйти на улице Чайковского и пройти по одноименной улице до Которосльной набережной. По пути можно заглянуть в планетарий и взглянуть на церковь, упомянутую выше.

Другой вариант - на автобусах 18м, 49, 72 - до остановки Парк тысячелетия Ярославля. Но, к сожалению, ходят они гораздо реже троллейбуса.

Самый приятный вариант, подходящий для ясного летнего дня, - прогуляться до парка по набережной.

Достопримечательности парка

Парк 1000-летия Ярославля был создан для отдыха жителей, поэтому он не может похвастаться большим количеством достопримечательностей.

Но кое-что все же есть:

  • Символ Ярославля - бронзовый мишка, презентованный скульптором Зурабом Церетели. Жители убеждены, что если потереть нос медведя и загадать желание - оно обязательно сбудется! Поэтому не стоит удивляться натертому до блеска зверю.
Бронзовый медведь
  • Пешеходный фонтан. Его особенно любят детки. Почти каждый летний день можно наблюдать радостную беготню малышей сквозь брызги воды.

Чем заняться в парке летом

В теплое время года парк заполнен посетителями. И это неудивительно, здесь каждый найдет себе занятие:

  • Дети по достоинству оценят современную оборудованную детскую площадку. А родители могут быть спокойны за своих чад, ведь площадка устлана покрытием из резиновой крошки, минимизирующим детские травмы.
  • В парке работает прокат велосипедов, роликовых коньков и управляемых машинок для детей.
  • В глубине парка расположено кафе. Правда, оно очень любимо молодоженами и часто закрыто на спецобслуживание.
  • Поэтому можно просто купить мороженое у одной из многочисленных продавщиц.
  • Для любителей экстрима в парке 1000-летия Ярославля оборудован скейтпарк. Поэтому нужно быть предельно внимательными, чтобы случайно не быть сбитыми с ног.
Скейтпарк для молодежи
  • А можно просто удобно расположиться с книгой на одной из многочисленных уютных скамеек.

Чем заняться в парке зимой

Холодное время года вносит свои коррективы, заставляя менять и способы времяпровождения. Но парку 1000-летия Ярославля и зимой есть что предложить гостям:

  • Основная зона притяжения - каток в нескольких метрах от парка. Низкие цены и хорошее расположение делают свое дело, поэтому на катке всегда много людей.
  • Любители активного отдыха частенько выбирают парк для катания на лыжах, а молодые мамочки очень любят гулять по парку с колясками.

Парк 1000-летия Ярославля, как и весь город, постоянно развивается. Появляется все больше видов досуга, вырастают посаженные деревья и цветы. Однажды он станет одним из самых зеленых мест в городе.

Парк летом

Сейчас идет строительство самого большого в России колеса обозрения. Зимой кабинки обещают оборудовать обогревателями, а летом охлаждать кондиционерами.

Парк определенно стоит включить в список обязательных для посещения мест в Ярославле наряду с Волжской набережной и другими достопримечательностями.