Франц Йозеф Гайдн: биография, творчество, интересные факты из жизни

0
0

Весь сложный мир классической музыки, который невозможно охватить одним взглядом, принято условно делить на эпохи или стили (это относится ко всему классическому искусству, но сегодня мы говорим именно о музыке). Одним из центральных этапов развития музыки является эпоха музыкального классицизма. Эта эпоха дала мировой музыке три имени, которые, наверное, любой человек, хотя бы немного наслышанный о классической музыке, сможет назвать: Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Так как жизнь этих трех композиторов была так или иначе связана с Веной XVIII века, стиль их музыки, а также само блестящее созвездие их имен получило название венского классицизма. Самих этих композиторов называют венскими классиками.

"Папаша Гайдн" - чей папаша?

Самым старшим из трех композиторов, а значит, основоположником стиля их музыки, является Франц Йозеф Гайдн, биографию которого вы и прочтете в этой статье (1732-1809) - "папаша Гайдн" (говорят, так назвал Йозефа сам великий Моцарт, который, кстати, был младше Гайдна на несколько десятков лет).

Гайдн, портрет

Любой бы стал важничать! А папаша Гайдн? Ничуть. Встает чуть свет и — работает, пишет свою музыку. И одет так, словно он не знаменитый композитор, а незаметный музыкант. И в еде прост, и в разговоре. Взял созвал всех мальчишек с улицы и разрешил им есть чудесные яблоки в своем саду. Сразу видно, что отец его был бедняк и что детей в семье было много — семнадцать! Если бы не случай, может, Гайдн, как отец, стал бы каретных дел мастером.

Раннее детство

Деревня Рорау

Маленькая, затерянная в Нижней Австрии деревушка Рорау, огромное семейство, во главе которого - обычный труженик, каретник, в ведении которого вовсе не владение звуком, а телеги и колеса. Но звуком отец Йозефа тоже владел неплохо. В бедном, но гостеприимном доме Гайднов часто собирались деревенские жители. Они пели и плясали. Австрия вообще очень музыкальна, но, быть может, главным предметом их интереса был сам хозяин дома. Не зная нотной грамоты, он тем не менее неплохо пел и аккомпанировал сам себе на арфе, подбирая аккомпанемент по слуху.

Первые успехи

На маленьком Йозефе ярче всех остальных детей сказались музыкальные способности отца. Уже в пять лет он выделялся среди сверстников красивым, звонким голоском и отличным чувством ритма. С такими музыкальными данными ему просто на роду было написано не расти в родной семье.

В то время церковные хоры остро нуждались в высоких голосах - женских голосах: сопрано, альтах. Женщины, согласно устройству патриархального общества, в хоре не пели, поэтому их голоса, так нужные для полного и гармоничного звучания, заменялись на голоса совсем еще юных мальчиков. До начала мутации (то есть перестройки голоса, являющейся частью изменений организма во время переходного возраста) мальчики с хорошими музыкальными данными вполне могли заменить женщин в хоре.

Вот и совсем маленького Йозефа забрали в хор церкви Хайнбурга - небольшого городка на берегу Дуная. Для его родителей это наверняка стало громадным облегчением - в таком раннем возрасте (Йозефу было примерно семь) никто из их семьи еще не перешел на самообеспечение.

Собор св. Стефана

Городок Хайнбург вообще сыграл немаловажную роль в судьбе Йозефа - здесь он начал профессионально учиться музыке. А вскоре хайнбургскую церковь посетил Георг Ройтер - крупный музыкант из Вены. Он объезжал страну все с той же целью - подыскать способных, голосистых мальчиков для пения в хоре собора св. Стефана. Это нам вряд ли что-то говорит такое название, а для Гайдна это была большая честь. Собор святого Стефана! Символ Австрии, символ Вены! Громадный, с гулко отзывающимися сводами образец готической архитектуры. Но и заплатить за пение в таком месте Гайдну пришлось с лихвой. Длинные торжественные богослужения и придворные празднества, на которых тоже нужен был хор, отнимали огромную часть его свободного времени. А ведь надо было еще учиться в школе при соборе! Делать это приходилось урывками. Руководитель хора, тот самый Георг Ройтер, мало интересовался тем, что происходило в умах и сердцах его подопечных, и не заметил, что один из них делает свои первые, может, неуклюжие, но самостоятельные шаги в мире сочинения музыки. Творчество Йозефа Гайдна тогда еще носило печать дилетантства и самых первых проб. Консерваторию для Гайдна заменил хор. Часто приходилось разучивать гениальные образцы хоровой музыки предшествующих эпох, а Йозеф попутно делал для себя выводы о приемах, которыми пользовались композиторы, извлекал из нотного текста нужные ему знания и навыки.

Собор св. Стефана

Мальчику приходилось выполнять и совсем уж не связанную с музыкой работу, например, прислуживать за придворным столом, подносить блюда. Но и это оказалось благотворным для развития будущего композитора! Дело в том, что вельможи при дворе кушали не иначе как под высокую симфоническую музыку. А маленький лакей, которого и не замечали важные вельможи, подавая блюда, делал про себя необходимые ему выводы о строении музыкальной формы или наиболее красочных гармониях. Безусловно, к интересным фактам из жизни Йозефа Гайдна относится сам факт его музыкального самообразования.

Обстановка в школе была суровой: мальчиков мелочно и строго наказывали. Дальнейших перспектив не предвиделось: как только голос начинал ломаться и уже не был по-прежнему высоким и звучным, его обладателя безжалостно выкидывали на улицу.

Минорное начало самостоятельной жизни

Такая же участь постигла и Гайдна. Ему уже было 18 лет. Несколько дней побродив по улицам Вены, он встретил старого школьного товарища, и тот помог ему найти квартиру, точнее - маленькую комнатку под самым чердаком. Вену недаром называют музыкальной столицей мира. Даже тогда, не прославленная еще именами венских классиков, она была музыкальнейшим городом Европы: по улицам плавали мелодии песен и танцев, а в комнатушке под самый крышей, в которой поселился Гайдн, оказалось настоящее сокровище - старый, разбитый клавикорд (музыкальный инструмент, один из предшественников фортепиано). Много играть на нем, однако, не приходилось. Большую часть времени отнимали поиски работы. В Вене удается раздобыть лишь несколько частных уроков, доходы от которых едва-едва позволяют удовлетворить необходимые потребности. Отчаявшись найти работу в Вене, Гайдн пускается в странствия по близлежащим городам и селам.

Вена. Архитектурный пейзаж

Никколо Порпора

Это время - юность Гайдна - омрачено острой нуждой и постоянными поисками работы. До 1761 года ему удается находить работу лишь на время. Описывая этот период его жизни, следует отметить работу концертмейстером у итальянского композитора, а также вокалиста и педагога Никколо Порпора. Гайдн устроился к нему специально, чтобы подучиться теории музыки. Подучиться получилось во время выполнения обязанностей лакея: Гайдну приходилось не только аккомпанировать.

Граф Морцин

С 1759 года в течение двух лет Гайдн живет и работает в Чехии, в имении графа Морцина, у которого была оркестровая капелла. Гайдн - капельмейстер, то есть управляющий этой капеллой. Здесь он в большом количестве пишет музыку, музыку, безусловно, очень хорошую, но именно такую, которую от него требует граф. Стоит заметить, что большинство музыкальных произведений Гайдна написаны именно при выполнении служебных обязанностей.

Под началом князя Эстерхази

В 1761 году Гайдн переходит на службу в капеллу уже венгерского князя Эстерхази. Запомните эту фамилию: умрет старший Эстерхази, имение перейдет в ведомство его сына, а Гайдн все так же будет служить. Он прослужит капельмейстером у Эстерхази тридцать лет.

Князь Эстерхази

Тогда Австрия представляла собой огромное феодальное государство. В ее состав входили и Венгрия, и Чехия. Феодалы - вельможи, князья, графы - считали хорошим тоном иметь при дворе оркестровую и хоровую капеллы. Вы наверняка слышали что-либо о крепостных оркестрах в России, но, может быть, не знаете, что в Европе дело также обстояло не лучшим образом. Музыкант - даже самый даровитый, даже руководитель капеллы - находился в положении слуги. В то время, когда Гайдн только начинал служить у Эстерхази, в другом австрийском городе, Зальцбурге, подрастал маленький Моцарт, которому еще предстоит, будучи на службе у графа, обедать в людской, сидя при этом выше лакеев, но ниже поваров.

Гайдну предстояло выполнять множество крупных и мелких обязанностей - от написания музыки к праздникам и торжествам и разучивания ее с хором и оркестром капеллы до дисциплины в капелле, особенностей костюма и сохранности нот и музыкальных инструментов.

Имение Эстерхази располагалось в венгерском городке Эйзенштадте. После смерти старшего Эстерхази руководить имением стал его сын. Склонный к роскоши и торжествам, он построил загородную резиденцию - Эстерхаз. Во дворец, состоявший из ста двадцати шести комнат, часто приглашались гости, а для гостей, разумеется, должна была звучать музыка. Князь Эстерхази выезжал в загородный дворец на все летние месяцы и вывозил туда всех своих музыкантов.

Музыкант или слуга?

Длительный период службы в имении Эстерхази стал временем рождения множества новых произведений Гайдна. По заказу своего хозяина он пишет крупные произведения в разных жанрах. Из-под его пера выходят и оперы, и квартеты, и сонаты, и другие сочинения. Но особенно любит Йозеф Гайдн симфонию. Это крупное, обычно четырехчастное произведение для симфонического оркестра. Именно под пером Гайдна появляется классическая симфония, то есть такой образец этого жанра, на который впоследствии будут опираться другие композиторы. За свою жизнь Гайдн написал около ста четырех симфоний (точная цифра неизвестна). И, разумеется, их большая часть была создана именно капельмейстером князя Эстерхази.

Й. Гайдн: портрет

Со временем положение Гайдна достигло парадокса (к сожалению, то же самое впоследствии случится и с Моцартом): его знают, его музыку слушают, о нем говорят в разных европейских странах, а сам он не может даже поехать куда-нибудь без разрешения своего хозяина. Унижение, которое испытывает Гайдн от подобного отношения к нему князя, порой проскальзывает в письмах к друзьям: "Капельмейстер я или капельдинер?" (капельдинер - слуга).

"Прощальная" симфония Йозефа Гайдна

Редко удается композитору вырваться из круга служебных обязанностей, побывать в Вене, повидать друзей. Кстати, на некоторое время судьба сводит его с Моцартом. Гайдн был одним из тех, кто безоговорочно признал не только феноменальную виртуозность Моцарта, но именно его глубокий талант, позволявший Вольфгангу заглядывать в будущее.

Однако эти отлучки были редкими. Куда чаще Гайдну и музыкантам капеллы приходилось задерживаться в Эстерхазе. Князь порой и в начале осени не хотел отпускать капеллу в город. В биографии Йозефа Гайдна к интересным фактам, бесспорно, относится история создания его 45-й, так называемой Прощальной симфонии. Князь в очередной раз надолго задержал музыкантов в летней резиденции. Давно уже наступили холода, музыканты долго не видели членов своих семей, а болота, окружавшие Эстерхаз, не способствовали крепкому здоровью. Музыканты обратились к своему капельмейстеру с просьбой попросить о них князя. Вряд ли бы помогла прямая просьба, поэтому Гайдн пишет симфонию, которую исполняет при свечах. Симфония состоит не из четырех, а из пяти частей, и во время последней музыканты поочередно встают, кладут инструменты и выходят из зала. Таким образом Гайдн напомнил князю, что пора увозить капеллу в город. Предание гласит, что князь понял намек, и летний отдых наконец-то закончился.

Последние годы жизни. Лондон

Жизнь композитора Йозефа Гайдна развивалась подобно тропке в горах. Подниматься тяжело, но зато в конце - вершина! Кульминация и его творчества, и его славы пришлась на самый конец жизни. Произведения Гайдна достигли окончательной зрелости в 80-х гг. XVIII века. К образцам стиля 80-х относят шесть так называемых парижских симфоний.

Непростая жизнь композитора ознаменовалась триумфальным завершением. В 1791 году умирает князь Эстерхази, а его наследник распускает капеллу. Гайдн - уже известный по всей Европе композитор - становится почетным гражданином Вены. Он получает в этом городе домик и пожизненную пенсию. Последние годы жизни Гайдна проходят весьма лучезарно. Он дважды посещает Лондон - в результате этих поездок появились двенадцать лондонских симфоний - последних его произведений в этом жанре. В Лондоне он знакомится с творчеством Генделя и под впечатлением от этого знакомства впервые пробует себя в жанре оратории - любимом жанре Генделя. На склоне лет Гайдн создает две оратории, известные до сих пор: "Времена года" и "Сотворение мира". Музыку Йозеф Гайдн пишет до самой смерти.

Заключение

Музей Гайдна

Мы рассмотрели основные этапы жизни отца классического стиля в музыке. Оптимизм, торжество добра над злом, разума - над хаосом и света - над мраком, вот характерные черты музыкальных произведений Йозефа Гайдна.