Что такое OC - расшифровка и значение

0
0

Что такое OC? Оверклокинг - это процесс повышения рабочих частот центрального и графического процессоров, а также модулей оперативной памяти. У большинства пользователей данный термин ассоциируется с разгоном компьютера, что в целом верно.

Принцип работы оверклокинга

Разбирая, что такое OC, нельзя обойти стороной методы его работы. В первую очередь при разгоне компьютера повышается подаваемое напряжение на его компоненты. Иными словами, мы принуждаем компьютер работать при повышенных нагрузках. Зачастую разгоняют процессоры и видеокарты, так как прирост производительности вследствие этого наиболее ощутим. Можно также разогнать и оперативную память, но лучше всего это делать вкупе с разгоном другой части компьютера.

Повышение частот комплектующих

Разгон процессора, к примеру, осуществляется посредством встроенных в БИОС средств путем повышения напряжения и его частот. Обратите внимание на то, что процессоры от компании Intel, в модели которых отсутствует буква "K" на конце, скорее всего разогнать не удастся. Это удалось изменить производителям материнских плат для процессоров 6 поколения, в частности, сыскал популярность процессор i5-6400, однако стоимость таких плат довольно высока (> 8000 рублей), и для большинства этот вариант не подойдет.

Экстремальный разгон

Если вы обладатель процессора от марки AMD, можете обрадоваться, так как большинство процессоров от данного бренда поддерживают разгон посредством БИОС.

Если вы хотите разогнать видеокарту, на помощь придет программное обеспечение MSI OC, также именуемое MSI Afterburner. С помощью него вы сможете повысить напряжение и частоты, а также работать с памятью видеокарты. Будьте аккуратны и поднимайте значения очень неспешно. Можно обратиться к инструкциям в Интернете и на видеохостингах, благо таких предостаточно.

Риски и возможные ошибки

Нет худа без добра - старинный фразеологизм нашел применение и в этой ситуации. При разгоне комплектующих компьютера повышаются их температуры, уменьшается возможный срок службы. Это будет не слишком заметно, если компонент приобретен недавно и не пребывал в длительном пользовании. Если же это не так, советуем предварительно очистить компьютер от пыли, заменить масло на подвижных частях и сменить термопасту.

Охлаждение процессора

Помимо этого, у пользователей Windows могут появляться артефакты изображения - искажения в интерфейсе, в некоторых случаях может появляться синий экран, являющийся ошибкой в ходе работы компонентов персонального компьютера. Если вы заметили один из перечисленных признаков, снизьте частоты работы ваших комплектующих, и проблема пропадет.