Город Анталья, Турция: фото, отдых, достопримечательности, отзывы туристов

0
0

Сложно найти современного русского человека, который ни разу не посещал Анталью. Город находится на юге Турции и омывается Средиземным морем, почему и признан официальной туристической столицей этой восточной страны. Однако популярность этого курорта - отнюдь не заслуга отечественных путешественников, которые буквально толпами едут сюда летом. Город был основан более, чем за полтора века до наступления Новой Эры и уже тогда славился своими пейзажами, на фоне которых выросли старинные крепости и дворцы.

Районы

Начнем обзор с административного деления города Антальи. Официально он поделен на 5 округов, которые имеют свои неповторимые и уникальные отличия.

  • Аску - самый новый и модернизированный район города. Это в своих отзывах утверждают туристы. Здесь происходит активное строительство новых отелей, баров, ресторанов и прочих развлекательных заведений, предназначенных исключительно для туристов. Одним словом, новая жизнь и вся инфраструктура туристического центра здесь.
  • Дешемеалты - небольшой уголок города Антальи, где находится старинный рынок. Купить тут можно интересные антикварные вещицы.
  • Кепез - район торговых центров. Наряду с ними тут представлен местный зоопарк, древняя пещера с водопадом.
  • Лара - уже не новый, но еще достаточно популярный район. Тут есть и деловые центры, и бары с ресторанами, и магазины, и отели. Вся тусовочная жизнь проходит в Ларе, причем здесь отдыхают и работают как туристы, так и местные жители. Это отмечается в многочисленных положительных отзывах.
  • Коньяалты - чисто туристический уголок, причем облюбованный преимущественно нашими туристами. Здесь есть все, что нужно для летнего отдыха - аквапарк, бассейны, отели, развлекательные центры, дельфинарий и многое другое.
водопады Антальи

Окунемся в старину

Существует и неофициальное деление Антальи. Старый город (или район Калеичи) нередко называют Турцией в миниатюре. Сюда еще не ступила нога туриста, а все потому, что именно на старинных турецких улочках тут сохранился дух народа, его быт и традиции. Здесь можно не спеша рассмотреть основные архитектурные памятники города, увидеть, как живут местные жители, которые не крутятся в мире отельного бизнеса и проникнуться атмосферой этого старого города Антальи. Фото некоторых его достопримечательностей есть в статье, но для полноты ощущений, все-таки, стоит там побывать взаправду. Что же можно увидеть в этом районе?

  • Мечеть Искеле. С ее стен открывается вид на бухту, а сама постройка расположена на небольшой возвышенности.
  • Минарет Кесик. Это достояние древней Турции почти полностью разрушено. Как говорят в отзывах туристы, именно руины некогда величественного здания передают ту самую атмосферу старины.
  • Ворота Адриана. Это уже след присутствия в Турции римского народа. Несмотря на то, что античная арка не является наследием этого восточного народа, в антураж города она вписалась отлично.
  • Часовая башня. Это символ города Антальи, который мы часто видели на множестве открыток. Ранее башня была частью оборонительной крепости. Позднее она стала одиночной, и на ней расположили большие часы.
Анталья старый город

Отели

Город Анталья в Турции богат гостиницами, ведь здесь их представлено более, чем достаточно. В распоряжении туристов отели различной категории, хостелы, гостевые дома, коттеджи и апартаменты. Некоторые предпочитают снимать квартиры, договариваясь заранее с частными лицами, но таковые тут сдаются не менее, чем на 2 недели. Средняя стоимость проживания в гостинице зависит от ее класса, от близости к морю и от района. По отзывам, каждый может найти для себя подходящий вариант.

В старом городе жилье сдают по самым низким ценам. Гостевые дома сдают комнаты на двоих по 800 рублей за ночь. 3-звездочные отели в этом районе стоят примерно 1000-2500 руб. А если вы хотите арендовать жилье у моря, то менее, чем за 1600 руб. ничего не найдете. Самым же дорогим районом считается Лара. Он застроен 5 и 4-звездочными отелями, которые не сдают номера дешевле, чем за 9000 руб за ночь.

отели Антальи

Пляжный отдых

Именно по этой причине ежегодно миллионы туристов со всех соседних стран приезжают в Анталью. Фото города и пляжей - наглядная демонстрация того, что тут можно здорово провести летнее время. Причем подходящий вариант найдется и для молодежи, и для семей с детишками. Молодые люди чаще всего тусуются в модном уголке под названием "Бич-Парк". Это череда из небольших по размеру платных пляжей, где в дневное время предоставлены вниманию отдыхающих всевозможные виды водных развлечений. В вечерний и ночной период тут проходят громкие вечеринки до рассвета. А вот пляжи района Лара - находка для семей с детьми. Скалистое побережье усеяно беленьким песочком, вход в море пологий. Средняя цена за зонтик с лежаком - 150 рублей.

пляжи в Анталье

Еще два места отдыха

Существуют и менее популярные пляжи в Анталье, на которые стоит обратить свое внимание. Это зона отдыха Коньяалты, которая делится на платный и бесплатный пляжи. На первом можно арендовать зонтик с шезлонгом. Возле моря есть душевые кабинки, туалеты, а также бары, где можно купить прохладительные напитки и даже перекусить недорого. Бесплатная зона - умиротворенное местечко, где всегда тихо и спокойно. Пляж славится своей чистотой, но есть в нем одно "но". Как говорят туристы, вход в море здесь очень резкий, буквально через пару шагов становится очень глубоко.

А вот на пляже Топчам купаться в море можно не опасаясь, ведь оно там очень пологое. Это самое живописное место у моря на всем курорте. Здесь всегда тихо, умиротворенно, более того, Топчам признан самым чистым пляжем в Анталье. Вход в этот рай на Земле свободный.

Дайвинг

вечерняя Анталья

Погружения в Турции - дело очень популярное и востребованное. В местных водах, помимо красивейших скал и богатой фауны, затоплено также множество кораблей. Именно для того, чтобы поплавать среди их обломков и насладиться духом этой погибшей старины, сюда приезжают как профессионалы, так и новички. В своих отзывах туристы рассказывают, что для осмотра таких объектов, как затонувший французский корабль и американский военный самолет потребуется дождаться разрешения от турецких властей. Осматривать же подводный мир, а также античный корабль "Гелидонья" можно без каких-либо одобрений.

Шопинг

Нельзя упустить тот факт, что город Анталья в Турции - это немалый шопинг-центр. Тут имеется множество магазинов и рынков, позволяющих купить брендовую или просто качественную продукцию за весьма низкую цену. Судя по отзывам отдыхающих, основное правило для всех шоперов, приехавших в Турцию, - торг. Сбавляйте цену, не бойтесь спорить с продавцом, и вы увидите, что экономия - это реально. Для того чтобы как следует побродить по магазинам и прикупить себе обновок, отправляйтесь в ТЦ "Оздилег", "Дипо" или "Мигрос". Здесь представлены все известные бренды среднего класса, при этом качество весьма недурное. Для желающих прикупить вещи с оттенком местного колорита, существуют огромные рынки. На них продаются и вещи, и обувь, и фирменные турецкие товары по низким ценам.

рынок в Анталье

Что еще посмотреть

Фото города Антальи, куда приезжают преимущественно за "олинклюзив", заставляют многих замереть от восторга. Действительно ли эти чудеса природы и архитектуры так тесно граничат с современными отелями и ресторанами? На самом деле, Анталья - это не просто исторический памятник под открытым небом, на котором отпечатались различные эпохи, а еще и настоящий природный заповедник. Достопримечательности, как рукотворные, так и природные разбросаны по городу хаотично. Поэтому, чаще всего, для их осмотра нанимают гида. Если же вы хотите самостоятельно осмотреть самые злачные места города, то можете изучить наш краткий список самых популярных из них, которые не увидеть просто нельзя.

Архитектурные сооружения

  • Мечеть Мурат Паши. Это самая большая мечеть в городе, которая была построена более четырехсот лет назад и отреставрирована в 60-х годах прошлого века. Здание окружено уютными двориками и апельсиновыми рощами.
  • Мечеть Минарета Йивли. Одна из древнейших построек города, которая была основана на руинах византийского сооружения неизвестного происхождения. Здание было перестроено полностью в 1372 году по неизвестным причинам.
  • Перге - древний античный разрушенный город, который находится в окрестностях Антальи. Он был основан во времена существования Римской Империи, а позднее власть здесь установил Александр Македонский.
  • Пирамида из стекла Сабанчи - современное архитектурное творение, которое стало новой визиткой Антальи. Под тонированным голубым стеклом проходят концерты, конгрессы, выставки и прочие светские мероприятия. Пирамида окружена садами и прудами.
минарет Йивли

Природные достопримечательности

Город Анталья в Турции, как уже говорилось выше, является открытым природным заповедником. Что же тут можно посмотреть? Из отзывов туристов можно выделить самые популярные места.

  • Парк Караалиоглу. Здесь представлены одни из самых красивых растений региона, которые собраны в уникальные композиции. По отзывам посетителей, с парка открывается отличный вид на залив.
  • Водопады Верхний и Нижний Дюден. Первый красив тем, что под ним образовалась карстовая пещера, устланная лабиринтами, по которым так приятно прогуливаться в жаркий день. Туристы утверждают, что любоваться на второй водопад лучше всего в районе Лара, арендовав яхту.
  • Водопад Курнушлу находится в парке Табит - место крайне живописное. Здесь часто устраивают пикники как местные жители, так и туристы. Впечатления и отзывы остаются только положительные.
  • Пещера Караин - природный памятник, в котором жили наши давние предки. Первые поселения в пещере были ранее, чем 25 тыс. лет тому назад, подтверждением чему служат найденные здесь останки людей, животных и примитивные орудия труда.