Алоэ: виды, фото и названия, лечебные свойства и противопоказания

0
0

В озеленении помещений большой популярностью стали пользоваться суккуленты. Все они вобрали в себя ценные качества, которые желают видеть в комнатных растениях цветоводы: интересные экстерьерные данные и неприхотливость. В их число входит самый известный представитель этого рода – алоэ. Виды некоторых многолетников представляют особый интерес и для сторонников народной медицины, поскольку обладают различными лечебными свойствами. В нашей статье мы обсудим все особенности этого многогранного растения.

Происхождение

Ареалом травянистого многолетника и зоной наибольшего его распространения являются знойные тропические и субтропические зоны. Большинство видов алоэ произрастает на Мадагаскаре, в Африке и на Аравийском полуострове. Благодаря своей выносливости и повышенной способности к акклиматизации растения со временем перекочевали во все страны мира. В естественной среде они склонны к интенсивному разрастанию и частому цветению. Невероятно красивое зрелище, когда на фоне колючего кустарника раскрываются своеобразные, пестрые цветы. Они бывают фиолетового, оранжевого или желтого окраса. Среди диких многолетников можно встретить алоэ в виде лианы, дерева и кустарника.

Алоэ Вера - виды

Общие сведения о растении

Алоэ принадлежит к семейству асфоделовых. Ученые насчитывают более 300 разновидностей тропического суккулента. Благодаря усилиям селекционеров у любителей-цветоводов появилась возможность выращивать их в своих квартирах. Видов алоэ, которые были адаптированы под домашние условия, существует множество. Все они выносливы, и это не удивительно, если учесть их изначальное происхождение. Многие растения могут оставаться долго без полива и при этом не утратить свои внешние достоинства.

Многолетники имеют общие ботанические особенности. У них длинные ланцетовидные листья с характерным белым налетом. На вид они мясистые, а внутри наполнены несколько вязкой жидкостью. На поверхности листьев присутствуют шипы. Однако по-своему красив каждый вид алоэ. С фото и названиями некоторых суккулентов вы сможете ознакомиться в статье.

Комнатные виды алоэ

Декоративные сорта

Ниже перчислены самые популярные из них:

  • Пестрое. Растение с тигровой расцветкой и укороченным основным побегом. Невысокое (30 см), имеет форму кустарника. Трехрядная розетка формируется из спирально укладывающихся листьев. Из-за особенного окраса, растение называют – тигровым. Своеобразные листовые пластины в форме вытянутых треугольников разукрашены белыми пятнышками. По мере того, как молоденький кустик подрастает, листья выгибаются и напоминают раскрывшийся цветок.
  • Приземистое. Травянистый многолетник, образующий свою крону из длинных, колючих побегов с многочисленными шипами. Сами листья линейно-ланцетные, кверху заостренные. Это растение завоевало сердца многих цветоводов из-за зубчатой поверхности листовых пластин. При благоприятных условиях оно выбрасывает оригинальный с мягкой структурой цветонос с красными цветами.
  • Остистое. Обширный кустарник (60 см в диаметре) с шершавыми побегами. За счет белых крапин зеленоватые листья приобретают сероватый оттенок. Отличается от других видов алоэ своей шикарной шарообразной розеткой. На четвертом году жизни растение выпускает оранжевые цветы. Диаметр куста достигает более 0,5 м.
Лечебные виды алоэ

Разновидности домашних сортов

Они следующие:

  • Ежевое. Отличается длинными острыми колючками. Листья имеют насыщенный темно-зеленый окрас. Представляет собой небольшой кустик с коричневыми шипами длиной более 1 см.
  • Оттопыренное. Имеет светло-зеленые листья с преобладающим желтым оттенком и белыми пятнышками. Листовые пластины выраженно зубчатые, острые. Растение обладает интересной особенностью, которая отличает его от других видов. Цветок алоэ по мере разрастания образует розетки в форме оригинальных звездочек.
  • Спиральное. Один из редких и наиболее красивых сортов. Треугольные острые листочки закручиваются по спирали, образуя розетку с четкими формами. Декоративный суккулент можно встретить с типичной зеленой и сизой окраской. Листовые пластины мясистые, в дикой природе выпускает розовые или желтые цветы.

Некрупные комнатные виды алоэ можно высаживать в один вазон по несколько сортов. Также из них можно создавать комбинации в сочетании с другими цветами.

Алоэ - виды, фото и названия

Алоэ вера

Самое популярное растение, название которого фигурирует на упаковках с косметическими средствами. В народной медицине оно используется издавна. В настоящее время этот компонент занял достойное место при разработке антисептических и противовоспалительных средств. Его применяют при дерматитах, ранах и прочих проблемах с кожей. Массовым выращиванием целебного растения занимаются специалисты стран Востока, Китая и Америки.

Это кустообразный многолетник с укороченным стеблем. Отличается многочисленностью ярко-зеленых побегов. Их шипы располагаются лишь по краям и создают своеобразную защитную окантовку. Листья этого суккулента укладываются в оригинальную розетку и куст выглядит пышным.

Есть разные виды алоэ вера, в основном их различают по окрасу листьев. У разновидности с синими побегами развитие происходит значительно быстрее. С приходом ранней весны растение может порадовать своим цветением. Из центральной части выходит длинный цветонос с колосообразным бутоном вверху. Лепестки самого цветка по своей форме напоминают полые трубочки, их окрас бывает желтый или оранжевый. Этот знаменитый сорт имеет еще одно более широкое название – «настоящее».

Виды растения алоэ

Древовидное

Растение, известное как столетник, существенно отличается от других видов алое. Название и фото говорят сами за себя: устойчивый ветвистый стебель, достигающий более 1 м в высоту, обхватывают мощные листья, густо располагающиеся по всей его длине. Иногда деревце может вырастать и выше, если его выращивать в зимнем саду. В этом случае оно значительно расширяется в объеме и выгладит довольно внушительно. Растение обладает некоторыми полезными свойствами и применяется в нетрадиционной медицине.

Другие лекарственные разновидности

Род суккулентов включает в себя немало лечебных видов алоэ. Растения не обделены интересными внешними признаками, присущими этому семейству, и некоторые из них выращиваются на подоконниках в эстетических целях. При этом все они способны обогатить организм человека полезными веществами. Высадив несколько сортов многолетников, вы создадите в своей квартире неиссякаемый источник полезных витаминов, антиоксидантов, эфирных масел и прочих элементов.

Существуют следующие целебные виды:

  • Устрашающее. В нашей стране разновидность этого суккулента встречается крайне редко. Это мощный кустарник, достигающий в росте около 3-х метров. Листовые пластины широкие, окрашены в зеленый цвет с незначительными красноватыми нотками. Отличается размером и остротой шипов. Куст прямостоячий, стебель толстый, розетку образует кверху. В некоторых странах его выращивают для производства косметики.
  • Мылистое. Растет в виде небольшого темно-зеленого кустика. Побеги широкие с выраженно заостренными краями. Шипы коричневого цвета образуют кайму по краю листовой пластины, середина которой разукрашена белыми черточками. В период цветения из основания растения выходит длинная стрелка с яркими красными цветами, иногда желтыми.
  • Сокотринское. Редкий сорт растения, оттесненный более популярными суккулентами. Данная разновидность многими цветоводами воспринимается как алоэ страшное. Во взрослом возрасте многолетник имеет форму деревца. На одревесневшем основном побеге образует крону из колючих листовых пластин. В родных местах его используют в медицинских целях. Ареалом его обитания является остров Сокотра.
виды алоэ

Известные сорта

Описать все существующие сорта тропических растений не представляется возможным. Даже те, которые выращиваются в домашних условиях, слишком многочисленны. Если вы являетесь начинающим цветоводом, то знакомьтесь с многолетниками по мере того, как будут расширяться пределы вашего зеленого уголка. Предоставляем названия видов алоэ, относящихся к комнатным культурам:

  • Колпачковидное.
  • Индийское.
  • Микс.
  • Приземистое.
  • Африканское.
  • Приятное.
  • Ювенильное.
  • Хавортиевидное.
  • Раухи.
  • Красивенькое.

Еще один список суккулентов, который будет интересен для начинающих цветоводов, приведен далее. Он включает в себя следующие сорта растений: алоэ альбифлора, ареникола, гибрид черное сокровище, толстолистное, Бейкера, бургерсфортензис, Брума, конголепзис, алоэ стройное, шишконосное, реснитчатое, Дескоингса, Дилетта, дистанс, гибрид дескоингси и вариегата.

Виды алоэ, названия

Полезные свойства

Чтобы получить от лечебных видов алоэ полноценный эффект, нужно срезать листья, достигшие трехлетнего возраста. Размер отрезка должен составлять до 20 см в длину – если он будет слишком маленьким, в нем плохо сохранится сок. В срезанном состоянии многолетник может хранится в холодильнике до года. В ином случае листочек необходимо использовать в течении 15 минут.

Пользуясь рецептами народной медицины, не стоит экспериментировать на своем организме, всегда необходимо консультироваться с врачом. Прежде всего, нужно понимать, какой результат вы ожидаете получить от растения. Для этого стоит узнать о его полезных свойствах. Например, в мясистых листьях алоэ вера, содержащих большое количество воды (97%), присутствуют бета-каротин, энзимы, минералы и аминокислоты.

Из столетника в домашних условиях готовят назальные капли, его используют в рецептах для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Уже давно это растение зарекомендовало себя в качестве наилучшего ранозаживляющего средства.

В ходе научных исследований были обнаружены новые свойства лечебных растений. Виды алоэ, применяемые в медицине, обладают рядом положительных действий:

  • Лекарства, полученные из многолетников, принимают участие в обменных жировых процессах и понижают холестерин. Стимуляция в данных структурах организма, обуславливается наличием витамина А.
  • Благодаря содержанию витамина С мякоть алоэ укрепляет стенки сосудов, придает эластичность эпидермису, притупляет зубную боль и укрепляет иммунную систему.
  • Имеющиеся в составе флавоноиды обладают дезинфицирующим действием и уничтожают вредных микробов.
  • Противовоспалительное и бактерицидное действие достигается за счет содержания дубильных веществ.
  • Катехин, находящийся в листьях растений, помогает при аллергиях.
  • Органические кислоты благотворно влияют на полезную микрофлору кишечника.
  • Лекарства, в составе которых присутствует алоэ, нормализуют выработку желчи. Кроме того, необходимые ферменты препятствуют преждевременному старению организма.

Противопоказания

Свежий сок суккулентов и препараты с их содержанием нельзя использовать при следующих физиологических состояниях:

  • в первые месяцы беременности;
  • в период менструального цикла;
  • нарушениях функций почек;
  • геморрое;
  • гипертонии;
  • цистите;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях.

Заключение

В цветоводстве эти суккуленты находят широкое применение благодаря тому, что могут выдерживать самые неблагоприятные условия. Своеобразное строение их кустов позволяют накапливать большой запас жидкости, а затем при необходимости расходовать ее. Фото с видами алоэ, предоставленные в нашем обзоре, иллюстрируют разнообразие форм и расцветок этих стойких многолетников.