Алоэ: полезные свойства и рецепты для ухода за кожей и волосами

0
0

Какие качества считаются главными в эталоне женской красоты? После идеальных черт лица и пропорций фигуры особое внимание обращают на ухоженность. Что означает это понятие? Прежде всего - красивые волосы и чистая, безупречная кожа лица. Можно ли поддерживать здоровый внешний вид, используя народные средства, например, домашнее растение алоэ? Полезные свойства его настолько многочисленны и разнообразны, что этот комнатный цветок можно назвать идеальным лекарем для поддержания здоровья всего организма. Незаменим сок алоэ для изготовления средств по уходу за кожей и волосами.

алоэ полезные свойства

Алоэ: полезные свойства листьев

Мясистые листья, наполненные горьковатым желтым соком, являются самым ценным в алоэ. Заготавливать их можно круглый год, при этом лучше всего срезать нижние, которые являются наиболее старыми у всего растения. Обычно у них немного высушенные кончики. Листья нельзя хранить более трех часов при комнатной температуре, так как они моментально теряют влагу, а вместе с ней и все целебные свойства. Поэтому заверните отрезанные кусочки в полиэтиленовый пакет или поместите в пластиковый контейнер, а затем в холодильник. В листьях содержатся ферменты, витамины, аминокислоты, минералы, эфирные масла.

Алоэ: полезные свойства для волос

целебные свойства алоэ

Растение лечит перхоть, выпадение, облысение. За счет активизации роста волосяных фолликулов шевелюра становится густой и шелковистой. Втирайте через день сок алоэ в кожу головы. Уже через неделю вы увидите чудесный результат – здоровые и блестящие волосы. Проведите курс лечения в течение месяца.

Как использовать целебные свойства алоэ для лечения кожи?

Удивительное растение способствует заживлению гнойничковых ран, язв и других разных повреждений. Алоэ эффективно даже при инфекционных заболеваниях. А такой кожный вирус, как герпес, без труда лечится при помощи примочек из сока растения, которые нужно делать не менее пяти раз в день.

Как использовать удивительные свойства алоэ в масках для лица? Несколько рецептов

С большим успехом применяется это домашнее растение с мясистыми листьями в косметологии. Оно присутствует в составе многих кремов, защищая кожу от воздействия неблагоприятных экологических факторов и обогащая нужными питательными веществами. Регулярное применение обеспечивает исчезновение гнойничковых высыпаний, пигментных пятен и других очагов воспаления. Попробуйте сделать в домашних условиях натуральные омолаживающие маски из алоэ.

Рецепт для сухой кожи

свойства алоэ

Смешайте в блендере в равных пропорциях сок алоэ, мед, овсяную муку, глицерин и воду. После настаивания смеси в течение пятнадцати минут нанесите ее на лицо тонким слоем. Через полчаса смойте массу немного прохладной водой. Можно использовать один раз в неделю.

Рецепт маски от морщин для стареющей кожи

Две стол. ложки меда и столько же сока алоэ взбейте до однородной консистенции. Нанесите плотным слоем на очищенную кожу лица. Через сорок минут удалите остатки при помощи ватного тампона и ополосните лицо слегка теплой водой.

Лечение прыщей – эффективность алоэ, полезные свойства

Это растение станет незаменимым помощником в борьбе с такой неприятной проблемой, как акне. Протирайте ежедневно свежесрезанным кусочком очищенную кожу лица. Можно также использовать примочки. Их готовят так: нарезанные листья заливаются водой и настаиваются один час. Затем масса кипятится и процеживается. Используйте лечебные качества алоэ и для других целей.