Сок алоэ в нос: показания, лечебные свойства и противопоказания

0
0

Многие люди все чаще стали прибегать к народным средствам лечения. Всем известны чудодейственные свойства алоэ. Когда все методы перепробованы, а облегчение не приходит, на помощь придет это растение. Капая сок алоэ в нос, можно снять отек, остановить размножение бактерий и патогенных микроорганизмов. Когда слизистая отекает, ее реснички становятся плохо подвижными, поэтому уменьшается приток воздуха, микробы здесь чувствуют себя вольготно. В таком состоянии насморк не сможет пройти сам по себе. Кроме дискомфорта в дыхании, человек начинает ощущать нехватку кислорода, что плохо сказывается на работе всех органов. Страдает сердце, пищеварительная система, появляются головные боли, переходящие в мигрени. При запущенной болезни воспалительные процессы добираются до гайморовых пазух, бронхов, слухового аппарата.

алоэ в нос

Полезные свойства растения

Столетник, или древовидное алоэ, относится к лекарственным растениям, и его полезные свойства издавна знакомы людям. Почти у каждой хозяйки на подоконнике можно увидеть алоэ. Зачастую примочки из сока растения используют для лечения ран, хозяйки часто делают из него маски. Алоэ – кладезь важных для человека витаминов, аминокислот и микроэлементов. Его применяют при борьбе с воспалениями, различными инфекциями, для очищения организма от ядов и токсинов, а также как ранозаживляющее средство.

Поэтому, если сок алоэ капать в нос, можно избавиться от отечности, улучшить дыхание, увеличить поступление в кровь кислорода. Полезные вещества быстро всасываются в кровеносные сосуды слизистой и попадают в кровь, далее нейтрализуют вредные токсины, борются с инфекцией. Малые дозы антибиотика помогают нейтрализовать вирусы и бактерии. Алоэ способен расправляться с гриппом и герпесом, восстанавливать защитные функции и улучшать общее самочувствие.

алоэ в нос ребенку

Как получить сок

Не все растения алоэ обладают лечебными свойствами. Только к третьему году столетник начинает набирать свою силу, в листьях накапливаются полезные вещества. Именно поэтому, если вы хотите закапать сок алоэ в нос, подготавливая лекарство, необходимо срезать самые нижние плотные, мясистые листья. Аккуратно нужно отделить их у самого основания, промыть холодной проточной водой, завернуть в салфетку или ткань и отправить в холодильник на 12 часов. Это делается для того, чтобы повысить концентрацию полезных веществ растения в несколько раз. Но если вдруг сок понадобился срочно, можно пренебречь охлаждением.

После того как лист алоэ подготовлен, необходимо счистить с него колючки, снять верхнюю тонкую пленку и разрезать на части по 2 см в длину. Каждый кусочек затем завернуть в марлю и, сильно нажимая пальцами, выдавить из растения сок. Емкость должна быть стерильной, руки предварительно вымыты. Некоторые рекомендуют перед отжатием прокручивать листья на мясорубке, но в таком случае стерильность теряется.

Возможные противопоказания

Несмотря на полезные свойства, а также тот факт, что сок алоэ при насморке очень эффективен, стоит учитывать, что существует ряд противопоказаний, которые необходимо знать:

  • Не рекомендуется применять алоэ для лечения детей в возрасте до года. Это допускается только в случаях, когда педиатр дает на это разрешение и свои рекомендации. Если появились какие-то побочные эффекты, необходимо сразу прервать закапывания.
  • Противопоказан сок алоэ людям с гипертонией или сердечной недостаточностью, так как его вещества усиливают кровоток в сосудах.
  • Если есть аллергические реакции на компоненты столетника, то применение лекарства стоит исключить, даже если вы купили сок алоэ в аптеке. Такие капли способны вызвать у аллергиков зуд, жжение слизистой, отеки, сыпь на коже и тошноту.
  • Запрещено использовать алоэ для закапывания беременным женщинам. Активные вещества столетника побуждают мышцы матки к сокращению. Это опасно и может вызвать ранние роды, выкидыш.

Соблюдайте меры предосторожности при использовании лекарственных средств на основе алоэ, и вам удастся предотвратить нежелательные последствия.

сок алоэ при насморке

Действие на слизистую

Сок алоэ при насморке действительно помогает, и это давно доказано. Включают его в состав лекарственных препаратов в медицине, а также используют самостоятельно в домашних условиях. Активные вещества мгновенно воздействуют на слизистую, устраняют заложенность, как следствие, улучшается отток слизи. Итак, в борьбе с насморком столетник:

  • оказывает антибактериальное воздействие;
  • ускоряет кровяное движение;
  • снимает воспаление;
  • заживляет повреждения и ранки на слизистой носа;
  • участвует в укреплении иммунной системы, восстанавливает защитные реакции организма.

Возникает вопрос: как закапывать алоэ в нос, чтобы не навредить? Чистый сок применять категорически запрещено, он может оставить ожоги на слизистой. Сок алоэ перед применением следует разбавлять водой в соотношении 1/2, для малышей 1/3 и более. Такой способ приготовления капель самый простой и быстрый. Средством нужно пользоваться несколько раз за сутки, пока не начнет пропадать симптоматика заболевания.

алоэ при гайморите

Сок алоэ в нос ребенку

При лечении насморка используется сок алоэ не только для взрослых, но и для детей старше года. От возраста малыша зависит, какие пропорции берутся для лечения. Для детей до 12 лет сок нужно развести в соотношении 1/3 . Закапывать алоэ в нос ребенку нужно трижды в день по три капли в каждую ноздрю. Проводить лечение нужно не меньше пяти дней, а лучше до полного выздоровления. Уже через три дня будет заметен выраженный положительный эффект. Для уничтожения бактерий в соке должна быть оптимальная концентрация полезных веществ. Детям старше 12 лет, как и взрослым, разводить сок нужно в соотношении 1/2.

Если педиатр позволяет, то можно использовать свежеприготовленный сок и младенцам, разводить его нужно в таком случае 1/4 или 1/5. Капать по две капли в сутки три раза. При проявлении каких-либо побочных эффектов сразу же прервать закапывание.

Алоэ при беременности

Иногда для беременных женщин насморк становится большой проблемой. Лекарственные средства подобрать очень сложно, особенно в первом триместре, когда вероятность нанести вред малышу достаточно высока. Многие прибегают к народным средствам, не задумываясь о последствиях. Как уже говорилось выше, сок алоэ в таких случаях может быть просто опасен. Любой доктор на вопрос, можно ли капать алоэ в нос, даст категорически отрицательный ответ. Главное свойство этого растения – ускорять кровоток. При значительных приливах к матке наступает вероятность сокращения мускулатуры, как следствие – возможность выкидыша.

Что касается лактационного периода, то здесь противопоказаний нет. Сок алоэ не влияет на вкус грудного молока. Лечение не имеет в таких случаях ограничений.

 как закапывать алоэ в нос

Алоэ и мед

Для повышения результативности лечения сок столетника разбавляют не только водой. Можно использовать и другие полезные ингредиенты. Широко используется мед:

  • Для приготовления лекарственного состава подготовленные 300 граммов листьев алоэ пропускают через мясорубку, добавляют три столовых ложки меда и столько же медицинского спирта. Такую смесь употребляют внутрь при простудах по пол-ложки трижды в день. Состав позволяет проникать полезным веществам в организм, повышая при этом иммунитет, борясь с воспалительными процессами, патогенными микроорганизмами.
  • Для приготовления медовых капель в нос берут составляющие в пропорциях 1:1:1. Сюда включаются сок лимона, мед, сок алоэ. Полученную жидкость используют для закапывания в носовые проходы при простуде и насморке. Данное средство помогает справиться даже с запущенным насморком, когда возможность нормального дыхания совсем пропадает. Мед обволакивает и не дает обжечь слизистую, впитывание полезных веществ происходит быстрее.
  • Помогает алоэ и при гайморите. Для лечебного состава берут следующие компоненты: 1 столовую ложку сока алоэ, пол чайной ложки эвкалиптового масла, пол столовой ложки меда, перемолотый шиповник без косточек – пол столовой ложки. Марлевые тампоны нужно пропитать таким составом и вставлять на 5 минут в носовые проходы.

Если в доме нет такого уникального растения, то уже готовый сок алоэ в аптеке всегда можно купить. Все вышеперечисленные составы можно готовить на его основе.

сок алоэ в нос

Другие народные рецепты

Кроме меда можно использовать и другие полезные компоненты:

  • Поможет сок алоэ при гайморите и насморке в сочетании с оливковым маслом. Для приготовления капель берется одна часть масла и три части сока столетника. Такая эмульсия используется по три капли трижды в день.
  • Для промывания носа применяют такую настойку: семь зубков чеснока измельчить и залить их литром горячей воды, накрыть крышкой. Дать жидкости полностью остыть. Добавить сок алоэ, в соотношении 2/1. Рекомендовано промывать носовые проходы этим составом несколько раз в день. Также настойку можно применять для закапывания в нос, только соотношение сделать 1/1.
  • Также промывания можно делать следующей настойкой: взять по одной чайной ложке эвкалипта и ромашки, залить все это стаканом кипятка, настоять час. Процедить состав, добавить сока алоэ одну столовую ложку. Не менее трех раз следует промывать нос данным настоем.
  • Для профилактики простудных заболеваний в холодный период можно принимать такую настойку: одну часть измельченных листьев столетника залить тремя частями водки, настоять в прохладном месте 10 дней. Принимать настойку внутрь по 20 капель в день при насморке и по 10 капель для профилактики.

Как хранить капли из алоэ?

Закапывая сок алоэ в нос, важно помнить, что положительный эффект наступает только при соблюдении стерильности. Если даже лекарство приготовлено правильно, многое зависит и от его дальнейшего хранения. Когда лечится насморк, преимущество нужно отдавать свежеприготовленным каплям. Но так как средство используется несколько раз за день, можно готовить раствор заранее и хранить его в холодильнике. Срок хранения не должен превышать трех дней. При комнатной температуре сок алоэ быстро портится.

алоэ капать в нос

Сок алоэ: отзывы

Некоторые врачи, да и пациенты негативно относятся к некоторым рецептам народной медицины. Однако давно доказано, что закапывание сока алоэ в нос дает ощутимый результат. Этот факт подтверждают и многочисленные отзывы. Что подчеркивают люди, которые использовали столетник?

  • Алоэ – эффективное средство от насморка, неоднократно проверенное.
  • Такие капли доступны каждому, вырастить алоэ можно на любом подоконнике.
  • Сок столетника не вызывает привыкания, есть возможность закапывать его длительное время.
  • Уже при первых симптомах можно начинать лечение. При запущенных случаях алоэ также приходит на помощь.
  • Противопоказания к использованию встречаются довольно редко. Лекарство подходит многим.
  • Алоэ действительно лечит заболевание, а не просто убирает временно симптомы.

Заключение

Закапывание сока алоэ в нос, безусловно, эффективно, но не всегда средство может заменить фармакологические препараты. Если родители сомневаются, стоит ли применять алоэ, то лучше проконсультироваться с педиатром. При неправильном использовании сока можно получить раздражение и ожог слизистой, реакцию в виде каких-либо высыпаний.

При отсутствии противопоказаний, при соблюдении всех требуемых правил приготовления лекарства и его закапывания сок алоэ вам, несомненно, поможет. С его помощью можно вылечить даже застарелый насморк, не прибегая к аптечным средствам, при этом не получая зависимость от сосудосуживающих препаратов.