Сок алоэ для лица: отзывы. Сок алоэ: применение для лица

0
0

Многолетник алоэ знаком многим людям. Его часто можно встретить на подоконниках в квартирах. О целебных свойствах этого растения было известно еще очень давно. Сок алоэ для лица применялся всегда в качестве омолаживающего и лечебного средства. В статье будут приведены примеры его использования.

Сегодня, несмотря на бурное развитие индустрии производства косметических средств, натуральный сок алоэ применяется многими женщинами для создания масок, лосьонов и домашних кремов.

Способы получения сока алоэ из растения

Самый простой вариант заключается в использовании свежевыжатого сока растения. Для этого лист алоэ срезают, тщательно промывают под большим количеством проточной воды, разрезают вдоль и получившейся влажной поверхностью смазывают нужные участки. Это может быть область вокруг глаз или тыльная поверхность рук.

сок алоэ для лица

Более правильным считается другой способ. Согласно ему, перед тем как выжимать сок, срезанные листья нужно завернуть в марлю или другую тонкую ткань и положить в холодильник на 5-14 дней. В течение этого времени клетки растения лопнут от низких температур и внутреннее полезное содержимое будет легче выходить из растения.

В холодильнике листья не должны замерзать, лучше всего поместить их в контейнеры для овощей. К растению в это время должен быть обеспечен доступ кислорода, поэтому не нужно складывать его в полиэтиленовый пакет.

С целью ускорения процесса получения сока из алоэ его можно пропустить через мясорубку, полученную массу сложить в марлю и хорошо отжать. Оставшийся жмых в свежем виде подходит для масок.

Создание омолаживающих масок для лица с соком алоэ

Не обязательно покупать дорогие кремы для получения эффекта подтягивания кожи, достаточно применять сок алоэ. Маски для лица на его основе можно изготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять 1 желток, смешать его с соком алоэ в равных пропорциях и нанести на умытое лицо на четверть часа. После окончания времени смыть маску теплой водой.

сок алоэ для кожи лица

В зависимости от индивидуальной переносимости продуктов в омолаживающий состав можно также добавлять мед, сухое молоко, различные масла и глицерин. При смешивании последнего рекомендуется добавить небольшое количество теплой кипяченой воды.

Успокаивающие маски для чувствительной кожи на основе сока алоэ

Быстро успокоить воспаленную кожу лица можно нанесением на нее смеси из одного яичного белка и двух столовых ложек сока алоэ. Маска наносится всего на 12-15 минут, после этого смывается тоником или водой. Затем лицо аккуратно протирается сухой салфеткой. При необходимости процедуру можно повторять дважды в день (утром и вечером).

Если кожа сухая и склонная к шелушению, то поможет состав с липовым медом и овсянкой. В процессе его приготовления нужно смешать в равных пропорциях липовый мед, овсяную муку, глицерин, воду и сок алоэ. Для лица лучше всего растереть все компоненты до получения однородной консистенции. Состав наносится на 25 минут. Смывается традиционным способом. Такую процедуру желательно проводить каждую неделю по 1-2 раза в течение полутора месяцев.

Питательные маски для жирной кожи лица

Проблема неприятного блеска кожи знакома многим подросткам. Как правило, в этом возрасте мамы не торопятся вести своих дочерей к косметологу на дорогостоящие процедуры по уходу. В результате с каждым годом юношеские прыщики прогрессируют все сильнее. Сок алоэ для кожи лица помогает справиться с жирным блеском и остановить распространение акне.

сок алоэ маски для лица

Состав маски изготавливается очень просто. Нужно взбить яичный белок и добавить к нему 1 ложку лимонного и 2 ложки сока алоэ. Фиксированного времени проведения процедуры нет, так как маска наносится слоями при помощи кисточки. Высохшую поверхность состава нужно постоянно обновлять.

Универсальные маски с соком алоэ

Широко распространены чудодейственные маски со сметаной. Сок алоэ для лица не будет лишним и в этом случае. Такой состав подходит всем типам кожи. Нужно смешать 1 ложку сока алоэ с таким же количеством сметаны и настоя зверобоя. К полученной кашице необходимо добавить чуть-чуть меда. Состав наносится на лицо на 12 минут. Смывать его следует попеременно теплой и прохладной водой.

Универсальным также считается состав с соком алоэ и сливками в равных пропорциях.

Лосьоны на основе сока алоэ

В домашних условиях не только для масок может быть использован сок алоэ. Применение для лица включает в себя также изготовление лосьонов.

сок алоэ для лица отзывы

Универсальный состав получится, если смешать на водяной бане настой ромашки, по несколько капель масляного раствора витамина Е и эфирного масла мяты. К получившейся массе добавить сок алоэ. Такой лосьон должен храниться в холодильнике. Желательно использовать его за 30 дней после производства.

При смешивании лосьонов можно использовать сок алоэ аптечный для лица. Приобрести его можно также и у некоторых распространителей косметических брендов. Во время выбора необходимо отдавать предпочтение составам с наибольшим процентным содержанием натурального сока, оно может достигать 99%.

Лосьон для жирной кожи

Как правило, большинство подростков имеют проблемы с кожей. Причина всему - постоянная ее жирность и закупорка пор. Помочь в этом случае может сок алоэ для кожи лица, смешанный со спиртом. Такой состав помогает бороться с черными точками и угрями. Для его приготовления нужно смешать сок и спирт соотношении 4:1.

сок алоэ аптечный для лица

Помочь чувствительной коже с капиллярной сеточкой может аналогичный состав с добавлением настоев трав (подорожника, шалфея, ромашки) и натурального фруктового сока.

Отзывы женщин об использовании сока алоэ для лица

Большинство представительниц прекрасного пола привыкли к тому, что купить хорошее косметическое средство можно только по высокой цене. Это не совсем так. Природа подарила нам неприхотливое растение алоэ. Его легко можно разводить в домашних условиях, а если нет такой возможности - купить сок в аптеке.

Сок алоэ для лица, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, может применяться как в чистом виде, так и в составе масок. Примеры приведены в статье.

сок алоэ применение для лица

Женщины с чувствительной кожей отмечают, что сразу после ее протирания соком может появляться на лице небольшое покраснение. Это временное явление, которое проходит в течение нескольких последующих секунд.

Уже после первого применения подобных масок и лосьонов большинство девушек чувствуют позитивные изменения. Подростки утверждают, что при постоянном протирании кожи кусочком листа этого растения крупные прыщи могут заметно уменьшаться в размерах в течение одного дня.

Таким образом, сок алоэ для лица незаменим в домашнем уходе. С его помощью можно создать уникальные средства, подходящие под любой тип кожи.