Как сделать для девочки костюм матрешки на детский праздник?

0
0

Несомненно, матрешка является одним из символов России. Именно сувениры в виде матрешек чаще всего приобретают иностранцы, посещая нашу страну. И конечно, как самый русский персонаж, этот образ часто встречается на детских праздниках и карнавалах. О том, как сделать костюм матрешки для девочки, расскажем в сегодняшней статье.

Простой вариант

Если вы решили сделать наряд матрешки, то можете немного расслабиться, потому что изготовить его можно несколькими простыми способами. Об одном из них вы сейчас узнаете. Итак, для костюма матрешки для девочки понадобится:

  • легкий сарафан из натуральной ткани;
  • блузка с широкими рукавами;
  • расписной платок;
  • атласные ленты ярких цветов;
  • нитки.

Способ изготовления такого образа - проще не придумаешь. Все, что вам нужно - это пришить яркие ленты к сарафану в вертикальном положении. Причем пришивать нужно только верхние концы, нижние остаются свободными. После чего повязать красивый платок и нарисовать красные щечки. Костюм матрешки для девочки в садик готов!

матрешка в платочке

Шьем сарафан матрешки

Если готового сарафана под рукой не оказалось, то можно сшить его самостоятельно. Процесс это несложный, его сможет освоить даже начинающая мастерица. Для шитья сарафана потребуется:

  • ткань с ярким узором;
  • бисер или пайетки;
  • нитки.

Способ изготовления: подробный способ шитья сарафана смотрите на видео. Вместо теплой ткани используйте легкую хлопковую ткань. Длину также выбирайте сами, в зависимости от задуманного образа.

После того как сарафан будет готов, расшейте его бисером и пайетками для большей красочности. Для большего объема внутрь сарафана можно пришить несколько слоев фатина. Он добавит пышности вашему изделию. Такой наряд отлично подойдет в качестве костюма матрешки для девочки.

костюм матрешки

Фонарик для сарафана

Если идея с фатином вам по какой-то причине не подошла, советуем сделать на подоле платья "фонарик". Для этого нужно раскроить сарафан и с обратной стороны по всей окружности пришить резинку, которая создаст небольшое натяжение ткани. Такая форма образует из подола сарафана "бочонок". Также низ юбки можно оформить красивой тесьмой или лентой. Тем самым вы добьетесь нужного объема костюма матрешки для девочки, своими руками сделанного и с минимальными затратами.

Дополнительные аксессуары

Поскольку наряд матрешки предполагает наличие ярких акцентов, советуем обыграть образ дополнительными деталями. Например, прекрасным дополнением к костюму матрешки для девочки может стать косынка. Платок выбирайте ярких цветов, расписанный цветами или орнаментом в русском стиле.

костюмы матрешки

Также можно украсить сарафан или блузку вышивкой, она добавит наряду реалистичности. Прекрасно, если вы владеете техникой вышивания сами, тогда будет уместно сделать украшение в виде маленьких цветочков с листьями по всей длине изделий. А если в центр цветов пришить несколько бисеринок, то получится настоящее произведение искусства.

Еще одним элементом образа может стать небольшой платочек в руке девочки. Его можно сделать из той же ткани, что и косынку или сарафан. С таким аксессуаром часто ставятся детские танцы.

Хорошо к образу матрешки подойдут массивные бусы, например, красного или желтого цвета. А также сделанные своими руками броши в виде цветов.

Прическа для образа матрешки

Если косынка для головы так и не нашлась, можно воспользоваться альтернативными вариантами. Например, сделать кокошник или же повязку на голову из ленты. Для этого выберите ленту подходящего к сарафану цвета. С помощью зажигалки обработайте ее края, чтобы не вылезали нити. Затем на свое усмотрение сделайте на ней украшения бусинами, пуговицами, стразами или бисером. Ниже на фото костюм матрешки для девочки с кокошником.

маленькая матрешка

Прекрасно смотрится лента для волос со свисающими вдоль височных частей веревочками (жгутами) с нанизанными бусинами. Сделать такие очень просто. Для этого возьмите толстые нитки и переплетите две части между собой, образуя что-то вроде косички. На концах либо по всей длине жгутиков разместите бусины. Пришейте веревочки к вашей ленте.

Прическа, в случае если волосы будут на виду, должна быть подходящей по стилю. Например, простые косы, рыбий хвост, корзинка или французские косички отлично дополнят костюм матрешки. Ленту для волос можно также вплести в косу.

Включите фантазию и энтузиазм, и результат порадует вас и вашего ребенка!