Шьем костюм бабочки для девочки своими руками: шикарный наряд без лишних затрат!

0
0

Если у вас имеется ребенок, и это дочка, вам несказанно повезло! Для девочек существует множество нарядов, которые сделают их красавицами: юбки, платья, разноцветные гольфы и колготки. Но уже неактуально приводить маленькую принцессу на праздник просто в нарядном платьице, с бантами или короной, девочки все больше увлекаются сказочными героями. Например, феи стали очень популярны, и многие маленькие красавицы с удовольствием бы примерили на себя их крылышки. Сегодня мы расскажем, как удивить и порадовать свою дочурку, племянницу или внучку, сделав костюм бабочки для девочки своими руками. Фото этих нарядов вы сможете увидеть в нашей статье, но выбирайте расцветку по своему усмотрению, чтобы она идеально подошла ребенку. Итак, с чего начать?

Подготовка

Чтобы своими руками сделать костюм бабочки для девочки, не требуется быть профессиональной швеей. Мы предложим несколько вариантов изготовления костюма, и некоторые из них довольно простые, но красивые. Не стоит бежать в магазин тканей и набирать там массу материи, можно обойтись тем, что есть.

Наверняка у каждой женщины в доме имеются старые ненужные шторы, яркая одежда, которую не жалко порезать на лоскутки. Этого будет достаточно, чтобы изготовить своими руками красивый костюм бабочки для девочки. Конечно, будет хорошо, если у вас есть швейная машинка. С ней дело пойдет гораздо быстрее, да и наряд прослужит дольше, чем тот, что сшит вручную.

костюм бабочки для девочки своими руками

Простой вариант

Для создания этого костюма и шить-то практически не придется. Вам понадобятся:

  • купальник;
  • колготки;
  • чешки;
  • ободок с усиками, который можно купить в магазине;
  • ткань для крылышек.

Измерьте девочку так:

  1. Расстояние от горловины купальника на спине до ягодиц.
  2. От горловины купальника на спине до кисти руки.
  3. От центра спины до кисти руки.

Помним, что края крыльев нужно будет обработать, поэтому к каждому вымеренному размеру прибавляем по два сантиметра. Итак, чертим крылья:

  • На ватман или две склеенные скотчем, развернутые газеты наносим пунктиром линии: снизу вверх - расстояние от горловины до ягодиц. От начала верхней линии влево - расстояние от горловины до кисти и такую же по размеру линию - вправо. С середины линии, что идет снизу вверх - вправо и влево проводим полосу, равную размеру от центра спины до кисти.
  • Теперь концы всех отметок соединяем плавной линией так, чтобы получилось подобие крыльев.
  • Вырезаем, накладываем получившуюся модель на ткань.
  • Кроим ткань, обрабатываем ее края.
  • Теперь берем другую ткань ярких оттенков и вырезаем разного размера круги, чтобы создать узор. Используйте стаканы и тарелки, так круги будут ровными, обводите их, наложив на ткань, вырезайте и пришивайте к крыльям так, как сочтете нужным.

Крылья нужно пришить к купальнику только центральной линией. На кончики крылышек пришейте резиночки, чтобы можно было крепить их на запястья.

костюм бабочки для девочки своими руками фото

Второй вариант

Мы создаем костюм бабочки для девочки своими руками, но сшить предлагаемую модель машинкой не получится, так как нужна проволока для каркаса. Крылышки придется делать полностью вручную.

Для основы костюма сгодится платье с пышной юбкой или маечка с юбкой одинаковых тонов (необходим будет подъюбник, чтобы был объем).

А крылья - самая сложная вещь:

  1. Возьмите проволоку толщиной в 2,5-4,5 см необходимой длины, чтобы получились красивые распахнутые крылья по размеру ребенка.
  2. Разрежьте ее пополам и от каждой отрежьте еще по 1/3.
  3. Каждой части придайте форму капельки и обшейте ее прозрачной или полупрозрачной тканью (идеален будет капрон или ненужный тюль, но проще всего "упаковать" детали в капроновые колготки белого цвета и края сшить).

Итак, у вас четыре детали: две маленькие и две большие:

  • Сложите крыло: соедините маленькую и большую часть так, чтобы нахлест получился небольшой.
  • Возьмите иглу с ниткой и сквозь ткань соедините проволоку в местах стыка двух частей.
  • Таким же образом создайте второе крыло.
  • Пришиваются к спинке платья или майки такие крылья просто: прикрепите проволоку к ткани при помощи толстой нити. Каждое крыло крепится отдельно.

костюм бабочки для девочки своими руками сшить

Пышная юбка

Если создавая своими руками костюм бабочки для девочки, вы не нашли подходящей юбки, то предлагаем рассмотреть наш вариант пошива. Для создания детали наряда длиной 30 сантиметров понадобится:

  • 5,5 м органзы или тюля;
  • для подклада - лоскут 80 х 10 см;
  • двухсантиметровая резинка - до метра в длину (в зависимости от параметров ребенка).

Чтобы сделать качественным и аккуратным костюм бабочки для девочки своими руками, выкройки начинаем готовить с чертежа на бумаге:

  1. Возьмите лист 60 х 120 см, сложите его пополам.
  2. С верхнего края и по линии сгиба от уголка отмерьте 24 см.
  3. Соедините точки дугой.
  4. От этих же точек отмерьте еще по 30 см и вновь соедините дугой.
  5. Вырежьте получившуюся деталь, приложите к ткани, сложенной пополам, и очертите пять раз, аккуратно вырежьте каждую.
  6. Сложите все детали вместе, присборивая, сшейте их по линии талии.
  7. Из такой же ткани вырежьте деталь длиной 75 см и шириной 5 см - это будет пояс. Одной стороной пришейте его к юбке, проложите вдоль резинку и пришейте вторую сторону.

костюм бабочки для девочки своими руками выкройки

Заключение

Какой бы вариант вы ни выбрали, посоветуйтесь с ребенком. Костюм бабочки для девочки своими руками создать просто, но может быть сложно угодить маленькой красавице. Обсудите с дочкой, какого цвета ей хотелось бы получить наряд, с каким оформлением. Будет просто замечательно, если оформлением узора на крыльях вы займетесь совместно. Для украшения могут быть использованы обычная гуашь, стразы и цветные лоскутки.