Морской герб Мурманска: история, интересные факты

0
0

Присваивать городам индивидуальный герб начали в России еще в 17-м веке. Изображение должно было сочетать в себе символы города, его особенности и основные направления. Герб используется во всех государственных учреждениях, на официальных бумагах и спортивных мероприятиях. Его вы видите на железнодорожном вокзале, когда сходите с поезда, он украшает местный аэропорт, морской порт, местную газету и любое государственное учреждение.

Герб имеет стандартную форму прямоугольного щита, с соотношением восемь к девяти. Каждый город старается заключить в небольшое пространство самые важные атрибуты своего города, раскрыть с помощью цветовых решений энергетику своего края. Небольшой символический знак должен задействовать все аспекты: политические, географические и экономические. Чем интересен герб Мурманска и как он справился со всеми основными функциями главного символа города, мы рассмотрим далее.

История города Мурманска

Прежде всего Мурманск – город герой! Это портовый город, самый крупный за северным полярным кругом город в мире. Он был основан в 1916 году. Россия стремилась получить выход в Северный Ледовитый океан, с этой целью был создан порт на берегу Кольского залива Баренцева моря. Берег залива очень скалистый, и город получился "плавающим". Попадая в Мурманск, вы будете постоянно подниматься и опускаться сверху вниз. Самая высокая точка – 306 метров над уровнем моря, самая низкая – берег залива.

Город Мурманск

Эти особенности расположения города никак не повлияли на его военную славу. В годы Великой Отечественной войны Мурманск постоянно подвергался нападению – то с моря, то с воздуха. Германия должна была захватить город и порт, через который шли важные грузы. Но город устоял, за что получил гордое звание города героя России.

История создания

Как любому городу Российской Федерации, Мурманску присвоен свой индивидуальный герб, отвечающий его особенностям. Современный герб был утвержден 25 ноября в 2010 году. До этого герб Мурманска выглядел несколько иначе. Конкурс на создание первого герба был объявлен еще в 1966 году, тогда утвердили похожее изображение, но, по задумке советского архитектора, со словом "Мурманск" заглавными буквами в верхней его части.

Фото первого герба Мурманска можно увидеть ниже.

Старый герб Мурманска

В 2000 и 2004 годах герб снова видоизменяли, сначала убрали слово "Мурманск", потом изменили оттенок синего. В 2010 году утвердили действующий вариант, а в 2012-м объявили очередной конкурс на улучшение нынешнего герба. Неизменными остаются три символа: северное сияние, корабль и рыба. Но меняются очертания главных символов герба. Нынешний герб очень точно раскрывает главную суть города: крупнейший морской порт и богатство северного края.

Основная идея мурманского герба принадлежит архитектору Николаю Петровичу Быстрякову. Он был членом союза архитекторов СССР. Родился в 1906 году и всю свою жизнь фактически отдал северу. Будучи военным инженером-строителем, в годы войны командовал саперной ротой на северных фронтах. После войны строил дорогу Мурманск – Североморск. В 60-е годы был главным архитектором города Мурманска.

Современная символика

Описание герба Мурманска достаточно простое. Два цвета, символизирующие ночь и день. Город находится под властью полярного дня и полярной ночи. В это трудно поверить, но в Мурманске действительно 4 месяца в году абсолютная темнота, и 6 месяцев в году круглосуточный день.

Фото герба Мурманска в современности представлено в статье.

Герб Мурманска

Лазурный цвет также говорит о море, главном кормильце всех мурманчан. А цвет золота – признак богатства, которое это море дарит его жителям. Очень красивое сочетание лазурного и золотого с первого раза запоминается каждому человеку.

Изображение вверху в виде разной длины дуг означает северное сияние. Это частое явление в морозные дни. Северное сияние – волшебное зрелище, раскаты зеленоватых узоров в небе переносят в сказочный мир, эта природная особенность северного края нашла свое отражение в его символике.

Северное сияние

Под северным небом с его зеленоватыми раскатами можно увидеть корабль. Рыболовство и рыбопереработка является основным промыслом Мурманской области. Большая часть населения занята именно в рыбном хозяйстве. Море кормит город. Силуэт корабля говорит о городе как о крупном морском порте. А рыба символизирует рыбную промышленность.

Заключение

Герб города Мурманска хоть и претерпел множество доработок, остался верен своим главным идеям. Яркий и запоминающийся, он выглядит очень лаконично в двух главных своих цветах. Ночь и день, море и богатство золотого северного края.