Кольский залив: описание, особенности, интересные факты

0
0

Кольский залив – это место, которое покрывает пелена тайн и загадок. Рядом с ним происходили странные события и факты, которые навсегда укоренились в истории России. В данной статье рассмотрим географию, природу и те самые факты, в общем, все, что может быть интересным и полезным для читателя.

Где находится Кольский залив?

Будет совершенно неверно приступать к описанию самого Кольского залива без разъяснения его географии, а точнее, места его расположения. Данный залив является «отростком» Баренцева моря, то есть часть моря «врезалась» в скалы и образовала длинный, относительно узкий участок. Такие водоемы принято именовать фьордами.

Кольский залив

Если же быть более точным, то стоит сказать, что Баренцево море относится к окраине Северного Ледовитого океана. Берега Кольского залива располагаются в зоне Мурманского берега Кольского полуострова.

Масштабы водоема

Упомянуть стоит и масштабы водоема. Протяженность залива равна 57 км, а его ширина всего 7 км. Эти параметры как нельзя лучше отражают понятие фьорда. Что же до глубины Кольского залива, то она составляет не менее 200 метров, а местами доходит и до 300 метров.

Акватория

Залив имеет три направления, которые можно назвать «строением» или «телом» водоема. Направления принято разделять на южное, среднее и северное. Ландшафт и особенности каждого из них индивидуальны.

С одной стороны устье шире, с другой стороны залив уже, то же касается и местности, где-то она скалистая, а в других направлениях больше похожа на равнинную.

Отлив Кольский залив

Прилив и отлив Кольского залива имеет свои особенности, о чем будет рассказано ниже. Но, как правило, подъем воды не превышает 4 метров, и это подтверждается тем, что в 2005 году был выстроен мост над Кольским заливом.

Отливы и приливы

График приливов и отливов Кольского залива меняется постоянно - все зависит не только от текущего года, но и от его времени. Поэтому прогнозировать что-либо на длительное время практически невозможно.

Для того чтобы узнать график приливов Кольского залива, нужно найти онлайн-карту. А на ней - зону нужного нам места. Нажимая на необходимую область, мы сможем увидеть различные знаки и указатели. На таких картах обозначен день (числом) и время, а также уровень воды, что дает возможность легко спрогнозировать, в какой час ожидается ее подъем или спад.

Прилив отлив Кольского залива

То же будет происходить и с показателями отливов Кольского залива. Кроме того, на картах всегда указывается и степень ветрености с пометкой направления ветра. Эта дополнительная информация, также помогает сориентироваться.

В общем, если нужна информация о приливе или отливе, то лучше изучать ее на конкретный день в режиме «онлайн», такие сведения будут более точными.

Ведь составить график на месяц можно, но он будет так же «точен», как и всем известный прогноз погоды на месяц. То есть когда мы смотрим прогноз погоды на длительное время, в лучшем случае совпадут первые 1-2 дня, остальные дни уже не соответствуют на 100 % действительности.

Почему залив не мерзнет?

Воды Кольского залива не подвергаются заморозкам, и это несмотря на температурный режим Мурманской области. А температура там склонна значительно опускаться в зимний период. Стандартные погодные условия в Мурманской области зимой - это ветер, большая влажность и минус 6-12 градусов. Все зависит от конкретной зоны и места расположения.

Мост Кольского залива

Баренцево море имеет «подогрев» в виде течения под названием Гольфстрим. Это течение очень теплое и не позволяет воде замерзнуть. Соответственно, Кольский залив тоже не мерзнет. Это подтверждается тем, что порт Кольского залива функционирует круглый год.

Интересно, что среди местного населения являются самыми распространенными вакансиями именно «рыбак» и «моряк». И городской герб подтверждает это лучше всяких слов.

А может быть, все-таки залив мерзнет?

Удивительнейшее дело, но за последнюю сотню лет Кольский залив был «сломлен» не менее чем 7 раз стужами. Эти события связывают с изменениями климата, ведь нетрудно отметить, что он постоянно меняется.

В Мурманской области минусовая температура доходила до 27-50 градусов. Конечно, это не ежегодное явление, а, скорее, своеобразный погодный рекорд.

График приливов Кольский залив

Поэтому Кольский залив не такой уж «незамерзаемый». Последний раз лед пленил воды залива в 2015 году, что поспособствовало обездвиживанию мелких судов. А толщина льда составила приблизительно 10 сантиметров. Причем лед расположился участками, а в местах, где был «просвет», застыл туман. Местные жители сообщали, что туман был очень густым, и когда два человека находились по разные стороны залива, они не могли видеть друг друга.

До 2015 года подобное явление случалось в 2011-м.

Страшно, но интересно!

Наверное, практически каждый человек любит тайны, мистические явления и загадки. Кольский полуостров не является исключением, и у него припасена одна загадочная история, события которой мучают вопросами головы ученых и не только, но обоснованных ответов так и не нашлось по сей день.

На данном полуострове случилось невероятное: четверо путешественников были найдены бездыханными, причем в крайне странном положении.

Тела людей образовали мертвую лежачую шеренгу от обрыва до ближайшего населенного пункта, при этом один из путешественников, как было видно по всем обстоятельствам, пытался спастись бегством. К этому выводу пришли нашедшие тела люди, поскольку человек лежал почти за семь километров от своих товарищей.

Туристов объединяло не только трагическое обстоятельство, но и выражения их лиц, у всех они были искажены ужасом и шоком.

Берега Кольского залива

Кроме всего перечисленного, стоит отметить, что тела не были повреждены и обезображены, на них вообще не нашлось никаких признаков насилия. Единственное, что было обнаружено, так это следы вокруг тел, которые принадлежат неизвестному существу. К таким выводам пришли исследователи, так как отпечаток не мог принадлежать ни животному, ни человеку.

Эта загадочная смерть так и осталась тайной, никто не знает, в чем причина, и не может дать хоть какое-то объяснение.

Подобное случалось и на Урале, там также были найдены мертвые тела без признаков насилия и с масками ужаса на лицах. Тогда ученые произвели исследование местности и нашли скалы, причем подходя к какой-то из пещер, они не смогли в нее войти, так как страх сковывал тело и делал вход просто невозможным.

Заключение

На самом деле Кольский залив очень красив и стоит того, чтобы его посетить. Экскурсии по Кольскому полуострову тоже не редкость, природа здесь удивительно переменчива и красива, а виды на Баренцево море завораживают туристов.

Здесь можно найти необходимый баланс для каждого, поскольку Кольский полуостров может предложить спокойный или активный отдых, а также отдых с детьми.

Поэтому если вы никогда не были на просторах Мурманской области, то обратите внимание на данное направление, тем более что отдыхать там можно круглый год, а не только в зимний или летний период!