Краткая биография Александра Харламова

0
0

У каждого человека, который любит и увлекается хоккеем на слуху фамилия Харламов. Что не удивительно, ведь ее носитель был очень известным хоккеистом. Но сегодня речь пойдет не о нем, а о биографии Александра Харламова Валерьевича, который является сыном Валерия Харламова. В статье мы поговорим про его рождение и дальнейшую жизнь, а также узнаем факты из личной жизни.

Где родился

Мальчик появился на свет в столице России Москве. Он родился двадцать третьего сентября 1975 года в семье известного на весь мир хоккеиста Валерия Харламова. С раннего детства отец уделял много внимания сыну и был для него единственным примером для подражания.

Отец Александра Харламова дал ему ту базу знаний, которая в дальнейшем помогла парню стать настоящим успешных бизнесменов и хоккеистом. Стоит отметить, что Валерий особо не настаивал на том, чтобы мальчик занимался катанием на лыжах, Александр сам хотел этого.

Отношения матери с отцом

Мама очень сильно любила своего сына и уделяла ему много внимания, буквально окружая его заботой. Как и отмечалось ранее, Валерий Харламов являлся самых известных хоккеистом из сборной Советского союза. Ежедневно к нему на почту приходили тысячи писем со всей страны и даже из-за рубежа от девушек, которые признавались ему в любви.

Но он уже выбрал для себя одну - 18-летнюю девушку по имени Ирина Смирнова. На момент рождения Харламова Александра Валерьевича пара не была официально помолвлена. Однако в 1976 году положение дел было исправлено, и они расписались, тем самым узаконив свои отношения браком.

Первое время они жили дома у матери Ирины, и буквально через год у пары родилась дочка с интересным именем Бегонита. А затем государство решило позаботиться об известной семье и выдало квартиру на Проспекте мира в Москве.

харламов александр валерьевич биография

Ранние годы

Большую часть детства маленького Александра Валерьевича Харламова и его сестры с необычным именем Бегонита проходило без отца. Не потому, что Валерий был плохим папой, а потому что он постоянно был в разъездах и часто посещал тренировки.

Но когда отец приезжал к детям, то отдавал практически все свое свободное время на развлечение с ними. Александр вспоминает, как папа водил их с сестрой на ВДНХ.

По разрешению мамы, Валерий брал детей с собой в поездки. Он встречался с известными личностями и выступал перед обычным народом. И на все это смотрели его дети, которые брали пример с именитого отца.

Когда папа был дома, то в семью захаживали популярные люди. Например, Иосиф Кобзон или Лев Лещенко, а иногда и господин Винокур. По этим причинам Александр Харламов знал их с самого детства.

Ужасная трагедия, которая потрясла население СССР

Беззаботное детство маленького Саши заканчивается со смертью родителей. Они погибли 27 августа 1981 года, когда мальчику было только около шести лет. Данный момент надолго остался в памяти Александра.

Его родители возвращались с дачи и ехали по Ленинградскому шоссе, за рулем была мама Ирина. В машине также находился Валерий Харламов и его родственник Сергей Иванов.

На улице шел сильный дождь, и дорогу подмывало водой, Ирина не справилась с управлением и машина врезалась в проезжающий мимо грузовик марки ЗИЛ. Вся компания скончалась на месте, скорая помощь не смогла помочь.

александр харламов

Жизнь после смерти

Двух детей к себе забрала мама Ирины - Нина Васильевна Смирнова. На тот момент Бегоните было всего 4 годика, а Валерию около шесть лет. Мать Валерия Харламова, Кармен Ориве-Абад, также помогла в воспитании. Но, к сожалению, Кармен не смогла выдержать потерю сына и через пять лет скончалась, оставив двух детей на попечении Нины Васильевны.

Спортивная карьера

Мальчик взял пример с отца и начал заниматься хоккеем. Для него все двери были открыты, ведь его папой был знаменитый Валерий Харламов. В детстве он играл в юношеской команде ЦСКА, где по-настоящему проявил себя в семнадцать лет.

Он получил легендарный номер - 17, который носил его отец. Хоккеист Александр Харламов покинул клуб вслед за остальными игроками, которые являлись "кулаком" команды.

александр харламов хоккеист

Приглашение в Соединенные Штаты Америки

Александра в 1999 году уезжает за лучшей судьбой в страну возможностей, где живет целых шесть лет. Он играет в команде «Вашингтон Кэпитэлз», причем очень успешно. Но после окончания контракта он решает вернуться на родину.

Личная жизнь Александра Харламова

Здесь свою "карьеру" парень начал достаточно рано, в возрасте двадцати двух лет. Он долгое время ухаживал за будущей женой Викторией, с которой постоянно виделся на мероприятиях, организованных его знакомыми.

Свадьба двух влюбленных состоялась в 1997 году, на тот момент Вике было около 22 лет. Через некоторое время у них появилось пополнение - родился сын, которого назвали в честь деда Валерием.

харламов александр валерьевич

Отношение к фильму "Легенда №17"

Кинокартина вышла к зрителю в 2013 году и сразу стала "народной". Александр Харламов также выступает в картине, правда, появившись только в эпизодической роли. Также он являлся консультантом и помогал с составлением сюжета.