Золотой фазан: фото и описание птицы, где обитает

0
0

Матушка-природа сотворила бесконечное множество удивительных и неповторимых по своей красоте созданий. Существует огромное множество птиц, поражающих разнообразием окраса и прочих черт. Одной из них является и эта птица, привлекательная не только внешней яркостью, но и своей необычностью.

Это золотой фазан, которого содержат даже во многих фермерских хозяйствах некоторых стран. Популярность обусловлена и вкусовыми качествами его мяса, которые были достойно оценены еще много веков назад гурманами некоторых государств. И яйца этой птицы считаются продуктом, обладающим высокой пищевой ценностью.

Статья познакомит читателей с некоторыми сведениями об этой сказочно красивой экзотической птице. Здесь можно узнать о том, где живет золотой фазан, а также об особенностях образа его жизни.

Красочный воротник самца

Общие сведения

Давным-давно в Китае охота на этих птиц велась ради мяса и удивительно красивых перьев. И разводят их уже с давних времен. При этом называли эту птицу золотой курицей.

Эта яркая птица имеет достаточно символическое значение для некоторых народов. Для китайской императрицы и прочих должностных лиц она являлась своеобразным знаком высокого ранга. Древние китайцы причисляли ее к птицам, символизирующим благополучие. В Третьем рейхе, в Германии, термин «золотой фазан» был использован для обозначения офицеров самых высших чинов и важных партийных чиновников. Кроме всего, одна из марок словацкого пива носит такое название.

Красочное оперение самца

Распространение

Родиной золотого фазана является Китай. Примерно в конце XVIII или в начале XIX века эта птица была завезена и в Европу. Сложно ей было в первое время приспособиться к условиям содержания и к местному климату.

Со временем особи прекрасно адаптировались и прижились. И сегодня они хорошо чувствуют себя не только на фермах и в зоопарках, но и в дикой природе европейской части материка. Эти экзотические птицы прекрасно прижились в горных местностях, высота которых составляет до 2 000 метров. Выбирают они участки с зарослями бамбука, но избегают лесов, болот и открытых пространств. Существует даже одна небольшая популяция этих птиц, обитающая в Великобритании, неплохо приспособившаяся к хвойным, лиственным и смешанным лесам.

Описание

Золотой фазан – одна из самых ярких птиц в природе. Правда, относится это определение лишь к самцам, так как половой диморфизм у этих птиц проявляется довольно четко. На их голове имеется густой хохолок из золотисто-желтых перьев, на шее - роскошный воротник из перьев оранжевого цвета с черными бархатистыми каемками. Спинная часть туловища золотисто-желтая, а брюшная – ярко-красная. Плечи обозначены темно-синей расцветкой. Хвост имеет желтый окрас с темным мраморным рисунком и красными косицами у основания. Ноги, клюв и радужина вокруг глаз – желтые. Под глазом видна небольшая кожистая лопасть желтого цвета. Самки окрашены в ржаво-бурый оттенок с черными полосками и пятнами.

Самка и самец

Золотой фазан – птица некрупная. Длина самцов вместе с хвостом составляет около 115 см (хвост – 63-79 см). Самки в длину достигают 70 см, в том числе хвост имеет длину около 37 см. Размах крыльев составляет примерно 75 см, а масса тела равна 550-870 граммам.

Крики у фазанов резкие и громкие, а слышны они обычно в период токования. В это же время они издают и негромкое «квохтание».

Продолжительность жизни обитающего в естественных условиях золотого фазана неизвестна. В неволе он, как и прочие виды, может проживать до 15 лет.

Образ жизни

Птицы эти достаточно осторожные. Как правило, держатся они поодиночке, реже маленькими группами. При возникновении опасности фазаны убегают и лишь в крайних случаях в качестве обороны используют крылья. Дневное время они проводят на земле, ночью устраиваются на ветках высоких деревьев.

содержание в домашних условиях

Золотые фазаны и на родине (в Китае), и в Великобритании образ жизни ведут оседлый.

Рацион питания

Данная разновидность фазанов, к счастью птицеводов, считается всеядной. Питаются они как растительной пищей (побеги растений, листья, цветы, стебли и пр.), так и различными насекомыми.

Часто селятся эти птицы вблизи сельскохозяйственных угодий, например у террасовых полей и чайных плантаций. В этом случае пропитание себе золотые фазаны находят на возделываемых человеком землях.

Размножение

Половая зрелость самок наступает в возрасте одного года, а самцов – позже. Приблизительно в конце марта или в начале апреля (зависит от условий климата местности) начинаются брачные игры.

фазан в полете

Самок самцы привлекают «брачным танцем» и токованием. Расправляя свои перья, они демонстрируют свой превосходный хвост и воротник. Следует отметить, что самка сама выбирает понравившегося ей «жениха». Нередко происходят между самцами жестокие драки, связанные с выбором «невесты».

Самцы в высиживании яиц и в дальнейшем воспитании птенцов не принимают никакого участия. Кроме того, они могут одновременно вокруг себя собрать несколько самок. «Награждая» их потомством, они прекращают свое участие в их жизни.

Предпочтительные места гнездования самок золотых фазанов (фото птицы см. в статье) в естественных условиях – бамбуковые заросли или густая трава. В кладке может быть от 5 до 12 яиц. Потомство появляется примерно через 3 недели. Проведя всего лишь первые два дня в гнезде, птенцы отправляются в сопровождении матери на поиски пищи. Буквально через две недели они совершают свои первые самостоятельные полеты. Однако рядом с мамой они находятся около четырех месяцев.

Птенец фазана

Содержание в неволе и отзывы

Золотые фазаны (фото представлены в статье) прекрасно адаптируются к содержанию в неволе. Именно с разведения этих диких птиц в домашних условиях птицеводы-новички обычно начинают свое дело. Для комфортного существования фазанов следует оборудовать просторные вольеры (примерно 1 кв. метр площади для 3–4 взрослых особей).

При наличии мягкого климата, птиц можно содержать и на улице. В регионах с морозными зимами фазанов необходимо разместить в теплом помещении с достаточным уровнем влажности. В пище фазаны неприхотливы. Просто следует давать в достаточном количестве корм и обязательно обеспечивать свежей водой.

Яйца самки начинают откладывать в апреле, за два дня по одной штуке. Для размножения птиц необходимы определенные условия. Самца на этот период следует изолировать, так как он может не только разорять гнезда, но и расклевывать яйца и уничтожать новорожденных птенцов.

птенцы золотого фазана

Отзывы опытных птицеводов говорят о том, что фазаны – непривередливые птицы. Их разведение в неволе не связано с какими-либо трудностями. Причем чаще всего заводчики выращивают именно золотого фазана, имеющего, ко всему прочему, красочное и богатое оперение. Этих фазанов разводили даже известные политики и богатые люди. Конечно, не все могут избежать проблем с незнакомой новой птицей, поэтому многие не решаются его заводить. К тому же птицы эти относительно диковатые.

Осмелившиеся завести подобную живность уверяют, что дело это стоящее. Они считают, что содержание фазанов – увлекательное занятие. Эти нетребовательные в уходе и красивые птицы могут стать украшением любого двора.

Немного о врагах

Хоть золотые фазаны плодовиты и способны хорошо размножаться и в естественных условиях, и в неволе, однако эта популяция на сегодня находится под угрозой исчезновения в природе. Об их численности имеются только приблизительные данные. В Китае насчитывается примерно 10000 фазанов данной разновидности, в Великобритании - около 2000 птиц.

Самый главный враг фазана – дикая кошка. Другие естественные враги: лисицы, ежи, хорьки и крысы. Но на показатель численности влияют и другие факторы: вырубка лесов (места обитания фазанов), популярность среди охотников.

В заключение

Природа – талантливый художник. Иначе невозможно сказать, любуясь неповторимым ярким окрасом некоторых разновидностей птиц. Одно из подобных чудесных творений – золотой фазан. В естественной среде птица до конца еще не изучена. Одно ясно, что перспектива исчезновения, скорее всего, им не грозит, так как большое количество содержится в заповедниках, зоопарках, в питомниках и в частных владениях.