Аманда Таппинг: фото актрисы, фильмография, биография и подробности личной жизни

0
0

Многие из нас любят фильмы и телесериалы и потому очень часто пристально следят за судьбами своих любимых артистов не только в пределах какого-либо проекта, но и в реальной жизни. Одной их популярных, востребованных и широко известных актрис современности является Аманда Таппинг, фильмография, личная жизнь и биография которой будут изучены в данной статье.

Аманда Таппинг фото

Основная информация

Авторитетная ныне лицедейка появилась на свет 28 августа 1965 года на территории Великобритании в городе под названием Рошфорд. В трехлетнем возрасте она вместе со своими родителями переехала на постоянное место жительства за океан – в Канаду. Ранние годы своей жизни Аманда Таппинг провела в провинции Онтарио.

Детство и юность

Учась в школе, наша героиня очень любила математику. Знания по этому предмету она проявила на нескольких олимпиадах, в которых ей удалось даже занять призовые места. Однако уже в старших классах девушка проявила интерес к искусству. Она смогла получить награды в области драмы и экологии во время обучения в заведении North Toronto High.

Также достоверно известно, что Аманда Таппинг в молодости долгое время мечтала стать медицинским работником, а чуть позже морским биологом. Но при всем этом ее главный интерес был сосредоточен на актерской игре. В свою очередь родители красавицы хотели, чтобы она, в конечном счете, все же стала ученым.

Таппинг - канадская актриса

Высшее образование

В восемнадцатилетнем возрасте Аманда Таппинг стала студенткой Университета Виндзорской школы драматического искусства (Онтарио). После окончания этого заведения она еще на протяжении четырех лет усердно занималась, повышая свое театральное мастерство, и принимала участие в различных постановках, всячески пытаясь максимально связать свою дальнейшую жизнь с театральными подмостками.

Дебют в кинематографе

Несмотря на то, что канадка прилагала максимум усилий стать театральной актрисой, все же ей был преподнесен шанс изменить свою судьбу. В определенный момент жизни девушку заметил один из киноагентов и предложил ей принять участие в съемках фильма режиссера Тима Хортона, получивший название «Сдобы из отрубей овсяного зерна».

После этой работы Аманда снялась еще в паре проектов. Получив за них деньги, она смогла реализовать создание и последующее существование труппы Random Acts, специализацией которой была импровизационная комедия. Соратницами Таппинг в этом деле стали Кэтрин Джексон и Энн Мэри Керр. Дамы делали зарисовки в комедийном стиле в различных залах по всему Торонто. Со временем коллектив распался по причине того, что все его участницы разъехались в разные стороны. Однако буквально несколько лет назад женщины вновь начали совместную работу и даже сняли документальный фильм.

Продолжение карьеры и фильмография

В период 1995-1997 годов Аманду можно было увидеть в нескольких телевизионных шоу, а также в эпизодах таких сериалов: «Редакция новостей», «Строго на юг», «Секретные материалы» и других. Кроме того, в это же время Таппинг снялась и в полнометражных фильмах «Зов плоти», «Ребенок напрокат», «Донор». Однако самым главным достижением актрисы вполне можно считать ее роль Саманты Картер в нашумевшем сериале «Звездные врата SG-1». На этом проекте стоит остановиться более детально.

Аманда Таппинг в образе

Проходя пробы на роль в названном телесериале, Аманда Таппинг получила приглашение приехать в Торонто, где она оставила свою кассету для помощника режиссера по кадрам. Лицедейка сразу же была зарегистрирована в списке основных претенденток. Чуть позже она попала в тройку лучших кандидаток, а окончательные пробы прошли уже в Лос-Анджелесе. Буквально за пару недель до начала съемок Аманда была утверждена на роль. Ей позвонили продюсеры проекта по телефону и сказали ехать в Ванкувер.

Аманда Таппинг, фото которой приведено ниже, играла роль Картер более десяти лет. Ее стандартный рабочий день продолжался 14 часов. Для того, чтобы ее героиня была максимально реалистичным ученым и солдатом в кадре, актриса регулярно и много общалась с бывшим офицером Военно-Морского флота, а также углубила свои знания в области астрофизики.

После того как сериал прекратили снимать, канадская артистка начала работать в собственном проекте – «Убежище», который оказался инновационным и научно-фантастическим. В этом детище Аманда Таппинг примерила на себя персонаж по имени Хелен Магнус – женщину, сочетающую в себе силу, успешность, интеллектуальность и ответственность. Также лицедейка была режиссером трех эпизодов сериала «Портал юрского периода: Новый мир» и нескольких серий «Арктического воздуха».

За плечами канадской артистки еще значатся роли в проектах «Киллджойс», «Ад в сумочке», «Малыш-каннабис», «Мотив», «Космический коктейль» «Сверхъестественное» и многие другие.

Таппинг на церемонии

Личная жизнь

Актриса не одинока вне экрана. У нее есть два брата – Кристофер и Ричард. При этом Крис приходится братом-близнецом Аманды и трудится в Торонто администратором баз данных. У лицедейки был еще и третий брат по имени Стивен, но он скончался в конце 2006 года.

Таппинг замужем за Аланом Ковачем. Вместе пара воспитывает дочку по имени Оливия, которая родилась у влюбленных 22 марта 2005 года.

Аманда очень любит лыжный спорт, кемпинг, пешие походы на дальние расстояния, конный спорт, чтение. Кроме того, актриса активно поддерживает общество, оказывающее помощь людям, страдающим рассеянным склерозом. Также Таппинг оказывает финансовую помощь Обществу по предотвращению жесткого обращения с животными и организацию по профилактике и лечению рака груди.

Что касается авторитетов, то Аманда Таппинг, фильмы с которой смотрят миллионы зрителей по всему миру, очень уважает писательницу-феминистку Глорию Стейнем. По мнению актрисы, акула пера способна положительно влиять на людей, побуждая их к решительным действиям. Да и вообще, лицедейка однозначно убеждена в том, что понятие "женская логика" – это не просто слова, а реальная философия.

Амнада Таппинг в вечернем платье

Признание

Свою первую награду за лучшее исполнение главной женской роли Аманда получила еще в 2002 году. Аналогичные номинации она выиграла и в период с 2004 по 2007 год. Помимо этого, на протяжении нескольких лет Таппинг регулярно была в номинации разных кинематографических и сериальных премий.