Испанский футболист Жерар Пике: биография, спортивная карьера и личная жизнь

0
0

Футболист Жерар Пике, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого представлена в нашей статье, является центральным защитником "Барселоны" и сборной Испании. За свою карьеру стал чемпионом мира и Европы, а в составе "Барсы" обладателем многих титулов как в стране, так и на международном уровне.

Детские годы и юность

Жерар Пике, фото которого можно увидеть в нашей статье, появился на свет в феврале 1987 года в Барселоне. Несмотря на то, что его родители не имели никакого отношения к спорту, будущая судьба мальчика была предопределена практически сразу же. Дело в том, что его дед, Амадор Бернабеу, являлся вице-президентом главного клуба Каталонии.

Впервые с мячом Жерар Пике начал возиться еще в полуторагодовалом возрасте, чем очень тешил своего дедушку. В 10 лет будущую звезду испанского футбола приняли в футбольную школу "Ла Масию" - легендарную академию "Барсы".

жерар пике рост

Поиграв за различные юношеские команды каталонского клуба, Жерар Пике в 2001 году начал выступать за вторую команду "Барселону Б". Здесь его партнерами были такие современные легенды мирового футбола, как Лионель Месси и Сеск Фабрегас.

Начало профессиональной карьеры

В 2004 году юный Жерар Пике попал в сферу интересов английского клуба "Манчестер Юнайтед", и вскоре защитник переехал в Англию.

К сожалению, молодому футболисту отводилось совсем немного игрового времени, а спустя два года он был отдан в аренду в испанскую "Сарагосу". Здесь он легко пробился в основной состав, провел 22 матча, в которых забил 2 гола.

После возвращения в Англию защитник снова стал редко выходить на поле - за сезон он сыграл только в 13 поединках.

Возвращение в "Барселону"

Поскольку Жерар Пике так и не смог закрепиться в "Манчестер Юнайтед", он был продан в родную для себя "Барселону" за 5 миллионов евро. В составе "сине-гранатовых" началось восхождение защитника к мировой футбольной славе.

В первом же сезоне он закрепился в основе, а затем стал одним из лидеров команды. В том году Жерар с "Барселоной" выиграл Лигу Чемпионов, стал чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также триумфатором Клубного чемпионата мира.

жерар пике

Помимо надежной игры в обороне, Пике отличается и высокой, как для центрального защитника, результативностью. За неполных 10 сезонов, проведенных в "Барселоне", Жерар сумел забить 39 голов в 440 поединках. На сегодняшний день он стал настоящей легендой каталонского клуба.

Пике шесть раз становился чемпионом Испании, по 5 раз выигрывал Кубок и Суперкубок страны, трижды побеждал в Лиге Чемпионов УЕФА и Клубном чемпионате мира.

Карьера в сборной

Высокая скорость, хорошая результативность и высокий рост Жерара Пике не остались незамеченными со стороны тогдашнего наставника испанской сборной Висенте дель Боске. В 2009 году он получил вызов на товарищескую игру с Англией. После этого он участвовал в Кубке Конфедерации, где стал бронзовым призером турнира.

Звездный час для молодого защитника наступил в следующем году. На чемпионате мира в ЮАР он в составе "Красной фурии" стал победителем турнира. Жерар Пике принял участие во всех матчах своей сборной и был одним из лучших в непобедимой испанской команде.

Спустя два года на Евро-2012 в Украине и Польше футболист стал бессменным лидером обороны своей сборной. Во многом благодаря его великолепной игре в защите Испания снова стала чемпионом континента. В шести матчах соперники смогли забить им только один гол. По итогам Евро Пике был включен в символическую сборную турнира.

жерар пике фото

На провальном для Испании чемпионате мира в 2014 году в Бразилии Жерар сыграл в одном матче, в котором получил травму бедра. Больше на том турнире он на поле не выходил.

На Евро-2016 во Франции центральный защитник сыграл в 4 поединках и забил победный гол в ворота сборной Чехии. После завершения турнира Жерар Пике заявил, что завершит выступления за национальную команду после ЧМ-2018 в России.

По состоянию на апрель 2018 года защитник провел в составе сборной Испании 96 матчей, в которых отличился пятью забитыми голами.

Личная жизнь знаменитого футболиста

В 2010 году на съемках клипа на песню Waka Waka, ставшую официальным гимном мирового первенства в ЮАР, Жерар Пике познакомился с исполнительницей этой композиции - известной певицей Шакирой. Вскоре после этого девушку начали замечать на стадионах во время игр сборной Испании, и папарацци начали подозревать, что между ней и футболистом есть любовная связь.

На первых порах и Жерар Пике, и Шакира, которая в то время жила в гражданском браке с сыном аргентинского экс-президента, все отрицали. Но уже в следующем году певица разорвала свои отношения, а вскоре влюбленные открыто заявили о своих чувствах.

жерар пике и шакира свадьба

В 2013 году Шакира подарила Жерару первенца Милана, а два года спустя у них родился еще один сын Саша. Пара уже почти 10 лет вместе, но до сих пор они не узаконили свои отношения. Из-за этого часто появляются слухи о расставании Пике и Шакиры, но каждый раз такие новости оказываются выдуманными.

В 2017 году испанский футболист наконец-то сделал своей возлюбленной предложение, так что в скором времени ожидается долгожданная свадьба Жерара Пике и Шакиры.