Грузинский лари - валюта Грузии

0
0

Грузинский лари является национальной валютой Грузии. Эта денежная единица в соответствии с международным стандартом ISO 4217 имеет буквенное значение GEL и код 981. Название лари в переводе на русский обозначает «запас» или «имущество». Данная денежная единица пришла на смену грузинским купонам в 1995 году. А те, в свою очередь, использовали после распада СССР вместо советских рублей. Идеологом внедрения собственной национальной валюты был руководитель Грузии тех лет Эдуард Шеварднадзе.

Номиналы денежной единицы

Эмиссией денежных знаков в Грузии занимается Национальный банк, который также является главным финансовым регулятором государства. Данным учреждением запущены в оборот бумажные купюры достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лари. Кроме того, в обращении участвуют монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тетри. А также лари, изготовленные из различных металлов, достоинством один, два и десять. Тетри является разменной монетой национальной валюты Грузии. Грузинский лари к российскому рублю имеет курс 1 к 25,53.

5 лари аверс

Оформление бумажных денег

Оформление бумажных купюр привлекает внимание оригинальностью и изящностью. Лицевая сторона грузинских лари содержит образы значительных деятелей культуры Грузии, а также портреты разных исторических персон, которые внесли особый вклад в развитие государства. Например, на аверсе банкноты номиналом один лари можно увидеть изображение знаменитого художника Нико Пиросмани. На два лари помещен портрет композитора Захария Палиашвили. Кроме того, на лицевой стороне этой банкноты можно увидеть фрагменты увертюры его произведения «Абессалом и Этери».

10 лари аверс

На купюре достоинством пять грузинских лари изображен известный грузинский историк Иван Джавахишвили и здание Тбилисского государственного университета, десять лари — поэт Акакий Церетели. На банкноте двадцать лари изображен портрет другого автора — Ильи Чавчавадзе, пятьдесят лари - образ царицы Грузии Тамары и грифона. На ста лари изображен поэт Шота Руставели, а на двухстах — национальный грузинский герой, князь Кайхосро Чолокашвили. Цифровой номинал каждой банкноты расположен с двух сторон.

Реверс бумажных купюр

Оборотная сторона грузинских лари также оформлена интересно и красочно. На реверсе денежных знаков изображены памятники истории, культуры и архитектуры. Например, один лари содержит панораму столицы Грузии (города Тбилиси) времен начала XX столетия, а также лань с полотна Нико Пиросмани. На двух лари изображена передняя часть Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили, а на пяти — фрагменты полотен того же художника.

5 лари реверс

На купюре достоинством десять лари (грузинская валюта) можно увидеть образ матери живописца Давида Какабадзе, двадцать — изображение памятника основателю Тбилиси, Вахтангу I Горгасали. Купюра номиналом пятьдесят лари украшена фрагментом миниатюры эпохи Средневековья и знаком зодиака Стрелец. На ста лари запечатлен барельеф на библейскую тематику, а двести лари содержит панорамное изображение города Сухуми. Необходимо отметить, что дизайн купюр разного года выпуска отличается, и на них могут быть изображены уже другие сюжеты или личности.

Курс грузинской валюты и ее обмен

10 лари реверс

Как уже было сказано в данном материале, разменной монетой грузинской денежной единицы является тетри. Один лари включает сто тетри. На сегодняшний день грузинский лари обладает одним из самых высоких курсов относительно мировых валют в сравнении с денежными единицами других республик бывшего СССР. Например, к доллару США курс валюты Грузии составляет 2,43 к 1. Грузинский лари к евро котируется в отношении три к одному.

Процедура обмена других валют на лари в Грузии проста и не доставит трудностей приезжим. Приобрести грузинские деньги можно практически в любом специализированном пункте без предъявления документа, удостоверяющего личность. Правда, при условии осуществления обмена в банковском отделении понадобится паспорт. Обменные пункты в большом количестве есть на вокзалах, в торгово-развлекательных центрах и в других местах большого скопления людей. За обмен других валют на лари комиссия, как правило, не взимается. Но не будет лишним этот нюанс уточнить в конкретном пункте или отделении банка. Колебания обменных курсов небольшие и составляют примерно 1-2 лари на сто американских долларов.