Нужна ли виза в Грузию для россиян?

0
0

Грузия - страна, полная контрастов, которые так и привлекают туристов из разных регионов мира. Среди россиян также имеется немалое количество поклонников данного региона. Именно они, желая поехать на отдых или с какой-либо другой целью в эту страну, задаются вопросами относительно того, нужна ли виза в Грузию. Следует отметить, что однозначного ответа на него дать нельзя. Именно поэтому рассмотрим далее более детально необходимость оформления грузинской визы для россиян, а также некоторые особенности данного процесса.

Безвизовый режим

На основании документа, подписанного между Грузией и Россией в 2015 году, граждане РФ, которые желают посетить страну с туристическим визитом, навестить родственников или посетить достопримечательности, могут пересекать территорию государства, не имея на то специального разрешения - визы.

Пребывать в стране в рамках безвизового режима туристы могут только на протяжении одного календарного года с момента пересечения границы - об этой дате свидетельствует штамп, который проставляется сотрудниками пограничной службы. Более того, пересечение границы разрешается на любом виде транспорта.

Пересечение границы государства без визы в Грузию возможно при наличии простого перечня документов. Рассмотрим далее более детально, какие свидетельства и бумаги должны находиться в стандартном пакете туриста.

Виза в Грузию

Документы для безвизового посещения Грузии

На пограничном посту турист, который желает посетить Грузию и пребывать на ее территории менее года, должен предъявить определенный пакет документов на границе. В него обязательно должен входить загранпаспорт. В нем будет проставлен штамп, свидетельствующий о факте пересечения грузинской границы. Данное действие требуется для того, чтобы контролировать законность процесса миграции. В том случае, если планируется пересечение границы пешком, а также на общественном или воздушном транспорте, наличия загранпаспорта достаточно для того, чтобы у пограничников не возникало вопросов.

В том случае, если путешественник совершает движение через границу на личном авто, сотрудники государственных служб обязательно запросят определенные документы. В их числе обязательно необходимо предоставить водительские права, выданные на лицо, находящееся за рулем, а также документы на транспортное средство (свидетельство, в котором содержатся сведения об автомобиле). В том случае, если лицо, находящееся за рулем, не является владельцем автомобиля, то к общему пакету документов должна быть приложена нотариально заверенная доверенность на управление транспортным средством.

Начиная с 2018 года, в действие было введено требование относительно обязательного страхования личных автомобилей, которые въезжают на территорию Грузии. Следует отметить, что карты ОСАГО и "Зеленая карта" для этого не годятся - туристы обязательно должны приобретать грузинский вариант страховки, что можно сделать на пограничном пункте Верхний Ларс. За неимением таковой турист может быть подвергнут административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 200 лари.

При пересечении границы может быть проведен досмотр. Это делается для того, чтобы определять потенциально опасных лиц, везущих с собой оружие, наркотики, запрещенные товары и опасные вещества.

Необязательным условием пересечения границы с Грузией является оформление страховки. Следует отметить, что данное условие не является обязательным, но бывалые туристы все же рекомендуют его соблюсти, так как все медицинские услуги в государстве являются платными.

Когда нужна виза в Грузию

Когда и кому следует оформлять документ, предоставляющий разрешение на пересечение грузинской границы и последующее пребывание в пределах страны? Следует отметить, что оформление визы является обязательным процессом, прежде всего, для тех, кто планирует находиться в стране более одного года. Однако далеко не все путешественники стремятся сразу же оформлять визу в Грузию. Для граждан РФ в данной стране действуют особые привилегии в виде возможности продления визы в случае необходимости задержаться в пределах государства. Для такой цели заявителю следует обратиться в специализированный центр или в Консульство и, предоставив необходимые документы, продолжить свое пребывание, получив утвердительный ответ. В общем пакете должны присутствовать пара фото, сделанных в соответствии с установленными требованиями (размер 3 х 4 см), заполненная анкета, а также квитанция об уплате консульского взноса.

Виза в Грузию нужна для россиян, которые желают получить образование в данной стране или устроиться на работу.

Особенность долгосрочной грузинской визы состоит в том, что последующим шагом путешественника, получившего ее, является оформление вида на жительство в стране, что осуществляется спустя год его пребывания в пределах государства.

В том случае, если лицо изъявляет желание воссоединиться со своими родственниками, проживающими на постоянной основе в данной стране, то виза в Грузию ему не потребуется. Подтвердить свои намерения можно, предоставив в общем пакете документов официальное, заверенное нотариусом приглашение от лица, проживающего в Грузии на постоянной основе и являющегося гражданином государства. В данном письме следует указать степень родства с приглашенным лицом.

Нужна ли виза в Грузию

Оформление визы: пакет документов

Для оформления визы в Грузию для россиян необходимо предоставить в представительство государства, расположенное на территории Российской Федерации, определенный пакет документов. В их числе обязательно должны быть представлены два документа, удостоверяющих личность заявителя: загранпаспорт, а также внутренний паспорт гражданина РФ, их копии. Указанные паспорта не должны иметь каких-либо повреждений, а также должны быть действительными по срокам. Что касается загранпаспорта, то в нем должно быть не менее двух пустых страниц, на которые, в случае предоставления утвердительного ответа по результатам рассмотрения заявления и приложенных документов, будет вклеена виза.

К общему пакету необходимо приложить распечатанную анкету, которую предварительно следует заполнить в электронном виде. Ее официальный бланк можно найти в специальном разделе сайта Министерства иностранных дел Грузии.

К общему пакет должны прилагаться две фотографии размером 3 х 4 см, сделанные в профессиональном фотоателье, на качественной бумаге. На кадре должно быть четко видно лицо заявителя, без наличия лишних аксессуаров и очень яркого макияжа.

Для россиян виза в Грузию предоставляется исключительно при наличии материального обеспечения в достаточном размере. Подтвердить данный факт можно, предоставив справку с места работы за последние шесть месяцев, в которой будет указан срок исполнения заявителем трудовых обязанностей, размер заработной платы, а также должность, занимаемая им. Данную справку можно заменить выпиской, сделанной с индивидуального расчетного счета, оформленного на имя самого заявителя, или спонсорским письмом.

Для предоставления визы в Грузию обязательным условием является оформление медицинской страховки, а также дополнительных бумаг, подтверждающих цель визита туриста.

Виза в Грузию для россиян

Документы, подтверждающие цель визита

Нужна ли виза для поездки в Грузию с целью обучения, трудоустройства или, например, воссоединения с родственниками? Да, нужна. Для ее предоставления в общем пакете документов необходимо прилагать доказательства, которые подтверждают обоснованность цели долгосрочного визита заявителя.

В том случае, если лицо желает трудоустроиться в стране, то оно обязательно должно предоставить приглашение от принимающей стороны, оформленное на официальном бланке предприятия или организации, с указанием периода, в течение которого действует трудовой контракт, а также должности и размера заработной платы нанимаемого лица.

Нередко случаются такие ситуации, когда россияне планируют получение образования в рассматриваемой стране. Нужна ли виза в Грузию для россиян в таком случае? Да, ее оформление необходимо. Для того чтобы в процессе рассмотрения предоставленных комиссии документов не возникало лишних вопросов, заявитель должен приложить к общему пакету официальное письмо из грузинского вуза, в котором говорится о зачислении студента на обучение, с указанием курса, факультета и периода, в течение которого будет осуществляться получение образования. Данный документ также может заменить и справка о поступлении.

При желании совершить воссоединение родственных связей, к общему пакету должно быть приложено официальное приглашение от грузинской стороны, а также подтверждение родственных связей.

Какая виза в Грузию

Поездка с детьми

Нужна ли виза в Грузию на ребенка? Этим вопросом интересуются многие туристы, которые предпочитают организовывать семейный отдых. Следует отметить то, что для детей грузинское законодательство предусматривает такие же правила въезда, как и для взрослых. Без наличия визы ребенок имеет право пребывать на территории страны, но только в том случае, если запись о нем (с фотографией) сделана в загранпаспорте хотя бы одного из родителей.

В том случае, если ребенок направляется через грузинскую границу с одним из родителей, сотрудники пограничной службы обязательно запросят письменное разрешение, составленное вторым родителем и удостоверенное нотариусом. Кроме этого, также необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, однако, как показывает практика, данное требование является, скорее, формальным.

Таможенные правила

Любой турист, пересекая границу Грузии, должен учитывать те правила, которые предписаны законодательством государства. Таможенным кодексом Грузии установлены определенные требования относительно допустимости перевозки содержимого багажа. В них также предусмотрены некоторые ограничения и запреты относительно определенных типов груза.

Так, через Грузинскую границу разрешена перевозка не более 200 сигарет (10 пачек или блок), а также не более 4 литров алкогольных напитков. Что касается личных вещей, то в отношении такого типа багажа особенных запретов нет, а действует ограничение - не более 100 кг.

Что касается наличных средств, то сумма, которая эквивалентна 2000 долларам США, должна быть внесена в декларацию.

Для поездки в Грузию нужна виза

Запреты на ввоз

Разобравшись с тем, какая виза в Грузию необходима, а также с тем, когда ее наличие не требуется, следует определиться с некоторыми запретами, установленными на определенные группы товаров. На таможенном досмотре у сотрудников государственных служб могут возникнуть вопросы к путешественникам, которые провозят лекарственные препараты. В соответствии с правилами, на каждый медикамент у туриста должен быть в наличии рецепт врача. Что касается домашних животных, то их ввоз на территорию Грузию также ограничен: на каждого питомца должны быть оформлены документы, а также имеются в наличии сертификаты из ветеринарной клиники, в которых указано наличие всех необходимых прививок по возрасту.

Категорически запрещается провоз через грузинскую границу тех материалов, которые являются носителями данных, оскверняющих современную действующую политику, а также деятельность личностей, находящихся у руководства страной. Через границу запрещается провоз молочных продуктов в любом количестве, на которые отсутствуют сертификаты качества. Как и в большинстве других стран, сотрудники пограничной службы обращают особенное внимание на наличие в багаже предметов и веществ, которые могут угрожать жизни и здоровью населения, а также безопасности всего государства или отдельного его региона. При наличии указанных предметов или веществ виновное лицо может быть задержано специализированными органами до момента выяснения обстоятельств.

Стоимость

Сразу следует отметить, что для поездки в Грузию из России нужна виза, в которой будет отмечена ее длительная продолжительность. Оформляется она на срок от года до шести лет, а стоимость разрешения составляет 40 лари (по курсу валют, действующему на сегодняшний день, чуть более 1000 рублей). В том случае, если поездка в Грузию будет недолгой (до 1 года), вместо визы туристу нужно получить штамп в загранпаспорт - он выставляется совершенно бесплатно.

Следует отметить то, что в случае обращения к посредникам с помощью оказать содействие в процессе оформления долгосрочной визы в Грузию цена документа резко возрастет, что связано с необходимостью оплаты услуг агентств.

Что касается срока рассмотрения поданных заявок, то он составляет около 2-3 дней, что связано с небольшим объемом работы для комиссий.

Любой заявитель должен понимать то, что в случае отказа в предоставлении визы он не получит средства, внесенные в качестве консульского сбора, обратно. Это связано с тем, что сумма уплачивается не за то, чтобы комиссия предоставила согласие на оформление визы гражданину РФ, а за то, чтобы она осуществила свою работу по рассмотрению поданной заявки и приложенных к ней документов. Более того, в случае повторной подачи документов после отказа турист также должен будет оплатить консульский сбор повторно.

В Грузию из России нужна виза в

Отказ в предоставлении разрешения

Для поездки в Грузию нужна виза долгосрочного характера, которая представляет собой вклейку в загранпаспорт. Она может быть предоставлена только по решению специальной комиссии, заседающей в представительстве дипмиссии. Следует отметить то, что, как правило, по решению комиссии заявители получают утвердительные ответы на свои запросы, так как правительство Грузии очень лояльно относится к российским туристам. Однако практика показывает, что в некоторых случаях выдается и отказ. В каких ситуациях так бывает?

Причиной, по которой российский турист может не получить визы в Грузию, как правило, является неправильность заполнения документов, а также предоставление данных с ошибками. Данную проблему можно легко устранить, исправив все допущенные ошибки и подав документы на рассмотрение заново.

Еще одна распространенная причина отказов - раннее посещение Южной Осетии или Абхазии. Дело в том, что Грузия находится не в лучших отношениях с указанными странами, и если комиссия, рассматривающая поданные документы, узнает о том, что заявитель ранее пребывал на территории этих государств, то, как правило, дело заканчивается отказом. Следует отметить, что в таком случае получить визу практически нереально.

Как получить визу в Грузию

Отказ также может быть предоставлен в том случае, если ранее заявитель нарушал пограничный или визовый режим, установленный в Грузии. Следует отметить то, что в отношении наиболее злостных нарушителей уголовное законодательство страны предусматривает наказание в виде тюремного заключения.