Фильмы Алисии Сильверстоун, лучшие и худшие роли актрисы, творческий путь

0
0

На страничке Алисии Сильверстоун в Instagram, на которую подписано более 470 тысяч человек, указано, что она, прежде всего, – мать, а уже потом актриса. А меж тем ее фильмография довольно велика по объему. Очаровательная блондинка с кукольной внешностью исполнила множество разноплановых ролей, но драматических среди них практически нет, жанр, в котором чаще всего работает Алисия – молодежные комедии, реже - триллеры. Предлагаем узнать, в каких фильмах Алисия Сильверстоун снималась, а также некоторые интересные факты из ее жизни.

Алисия Сильверстоун в красном

Дебют на телевидении

Будущая знаменитость появилась на свет в 1976 году, с шести лет начала работать моделью и участвовать в съемках коммерческих передач и сериалов, а уже в 1993 году, в возрасте всего 17 лет, исполнила ту роль, которая принесла ей мировую известность. Речь идет о картине «Увлечение без взаимности», в которой Сильверстоун сыграла девочку-подростка, одержимую взрослым мужчиной. Интересно, что ее героиня по сюжету на три года младше самой актрисы, которой было всего 14.

Поддавшись своей всепоглощающей страсти, юная Адриан сделает все возможное, чтобы испортить жизнь Нику – мужчине, отвергшему ее. Работа Алисии понравилась критикам и зрителям, она получила два приза в 1994 году – «Открытие года» и «Лучшая злодейка». Это стало важнейшей вехой на пути к славе.

Ранее творчество

Продолжим знакомство с фильмографией Алисии Сильверстоун. В 1993 году все могли насладиться ее работой в картине «Песнь любви: пламя и страсть», где девушка исполнила роль дочери главного героя и играла вместе Рэйчел Уэлч. В 1994 году Алисия приняла участие в фильме «Крутые и чокнутые», она воплотила на экране роль красотки Розамунды – молодой девушки, которая почувствовала вкус свободы, но пока не готова нести ответственность. Партнером девушки стал молодой Джаред Лето.

Далее последовали фильмы «Новый свет» (1995) и «Убежище». В последней картине, снятой по мотивам творчества знаменитого писателя в жанре ужаса, Дина Кунца, Сильверстоун вновь стала дочерью главного героя. Ее работу практически не заметили ни зрители, ни критики.

Подающая надежды актриса Сильверстоун

Повторение успеха

Но не за горами была ее вторая звездная роль. Эта лента станет хитом 1995 года, а за актрисой укрепится слава лучшей молодой исполнительницы своего времени. Речь идет о фильме с Алисией Сильверстоун «Бестолковые». Актрисе 19, но играет она 16-летнюю девочку, любимицу судьбы, богатую, избалованную и очень симпатичную Шер Хоровитц. Эта девушка эгоистична, но представляет собой положительную героиню, которая пытается действовать во благо другим людям. В комедии Сильверстоун играла с Бриттани Мерфи, о чем потом вспоминала с теплотой и грустью.

Алисия в роли Шер Хоровитц

Работы второй половины 90-х годов

Следующий фильм Алисии Сильверстоун – это «Приходящая няня» (1995), в нем она перевоплотилась в хрупкую Дженнифер, которая пришла сидеть с тремя малышами уехавших на торжественный прием богачей, но судьба подготовила для нее испытание в виде трех подвыпивших парней, решивших получить ее благосклонность любой ценой. Фильм получил негативные отзывы, не понравился зрителям, поэтому в широкий прокат не попал. В рецензиях указывали, что сама Сильверстоун, безусловно, миловидная и приятная девушка, но вот сюжет картины оставляет желать лучшего.

Продолжим рассматривать список фильмов с Алисией Сильверстоун:

  • В 1996 году появляется лента «Настоящее преступление», в которой актриса исполнила роль юной Мэри, решившей самой найти опасного маньяка, следуя примеру своего отца-полицейского. Критики отметили, что перипетии сюжета в целом предсказуемы, а сама картина лишена оригинальности, но сделана качественно и добротно.
  • 1997 год – роль Бэтгерл в ленте «Бэтмен и Робин», с Алисией играли такие знаменитости, как Джордж Клуни, Арнольд Шварценеггер, Ума Турман, но, несмотря на столь звездный актерский состав, лента получила одиннадцать номинаций на «Золотую малину».
БэтГерл и Ядовитый плющ
  • В этом же году появилась лента «Лишний багаж», где Сильверстоун вновь перевоплотилась в богатую девушку, жаждущую внимания вечно занятого отца. Она организовала собственное похищение, закончившееся романтической историей. Ленте не удалось повторить успеха «Бестолковых».
  • Завершает этот период романтическая комедия «Взрыв из прошлого» (1999), в ней актриса исполнила роль журналистки Евы Рустиковой.

Работы 2000-х годов

Продолжим знакомиться с творчеством Алисии Сильверстоун и фильмами с ее участием. В 2000 году вышла лента «Тщетные усилия любви», в которой актриса перевоплотилась в принцессу. Далее последовали следующие роли:

  • «Полный беспредел» (2002).
  • «Хуже не бывает» (2003) - веселая криминальная комедия про троекратное ограбление банка.
  • Сериал «Сваха» (2003).
  • «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе» (2004). Алисия не попала в пятерку главных героев, отважную корпорацию искателей правды, но исполнила яркую роль Хизер.
  • «Салон красоты» (2005). На сей раз в главной роли не Сильверстоун, а Куин Латифа, а наша героиня на время стала миловидной Линн - сотрудницей салона, мойщицей волос.
  • «Тишина становится тобой» (2005).
  • «Громобой» (2006).

Завершает период телевизионная драма «Свечи на Бей стрит» (2006) - это серьезная работа Сильверстоун. Она исполнила роль Ди Ди - смертельно больной женщины, которая пытается найти людей, способных взять на себя заботу о ее сыне.

Фото Алисии Сильверстоун

Позднее творчество

Увы, последующие фильмы Алисии Сильверстоун сложно назвать успешными, былую славу повзрослевшая блондинка вернуть себе не смогла. В 2011 году она исполнила роль мисс Херман в ленте «Домашняя работа», но этот персонаж не относился к числу ключевых. Далее последовали проекты «Как по маслу» (2011), «Вампирши» (2012), «Оторвы» (2013). Ни одна из работ не стала кассовой и не получила наград.

Работа Сильверстоун в "Вампиршах"

Но Алисия не сдается, она продолжает съемки в сериалах «Джефф и инопланетяне», «Американка», а в 2018 году выйдет в прокат ее фильм «Книжный клуб».