Евгений Литвинкович: фото, биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Песня «Слова» Евгения Литвинковича взорвала все тренды и быстро набрала популярность. За год до этого песня Алеши, которую перепел этот исполнитель на другом шоу, стала одним из лучших каверов современности. Но что это за человек и почему он в таком зрелом возрасте попал на сцену?

Детство

Будущий певец появился в 4 день ноября 1982 года. Родом он из небольшого белорусского городка Жодино, на северо-востоке от Минска. Родители Жени были простыми рабочими. Отец, Михаил Евгеньевич, был сапожного дела мастером, а мать, Надежда Михайловна, работала фотографом. У Евгения Литвинковича есть старшая сестра Елена, которая после ранней потери отца помогала в воспитании мальчика. Она часто присматривала за братом, ведь матери приходилось много трудиться, чтобы прокормить семью.

евгений литвинкович слова

Когда Евгению исполнилось 7 лет он пошел учиться в школу. Но не в обычную общеобразовательную, а с музыкально-хореографическим уклоном. Правда, парню это совершенно не было по душе, так что спустя три года он поступает в художественную школу. Там ему нравится учиться. Доказательством тому служит знак отличия, который он получил по окончанию.

Любопытно, что помимо творческой нотки Евгений Литвинкович развивал в себе спортивные таланты. Так, он посещал боевые единоборства. В этом он тоже возымел успех, так как стал КМС по дзюдо. Благодаря отменному чувству юмора мальчик попал в ученическую команду КВН. Правда, дальше школьного увлечения это дело не продвинулось.

Работа

После школы Евгений Литвинкович поступил в художественно-реставрационное училище. И хотя обучение там ему нравилось, парню пришлось оставить его для того, чтобы помочь маме обеспечивать семью. Найти работу парню, которому еще нет 20, оказалось еще той задачей. Тогда он сталкивается с предпринимательской деятельностью и открывает небольшую торговую палатку, специализирующуюся на реализации очков и перчаток, в которой сам и работает.

евгений литвинкович фактор

Спустя некоторое время пробивной парень организовывает в своем небольшом городке уличную дискотеку. Она позволяет ему постепенно развиваться и даже открыть свое кафе «У Жеки», которое, по информации фанатов, работает по сегодняшний день.

Музыка

Когда Евгений Литвинкович организовывал дискотеки, он подрабатывал звукорежиссером в местном доме культуры. Известно, что в таких заведения проходит бесчисленное множество факультативов. Одним из них был вокал. Однажды парень спел, и преподаватель обратил внимание на необычный тембр исполнителя. Это были первые шаги к большой сцене. Тогда он и начал работать над своим голосом.

Первое большое выступление артиста произошло в 2007 году. Тогда он стал победителем в своей возрастной категории на городском фестивале «Жоднинская весна». Со временем коллекция наград певца пополнялась, но широкого признания в своей стране парень так и не получил.

Телевидение

Некоторые полагают, что выступление на Х-факторе Евгения Литвинковича с песней «Слова», о которой упоминалось в начале – это первый большой проект звезды. Однако это не так. Сначала Женя пытался пробиться в своей стране. Среди самых ярких его попыток – участие в нескольких популярных в Белоруссии программах:

  • «Новые голоса Белоруссии».
  • «Музыкальный суд».
  • «Академия талантов».
  • «Новая волна».
х фактор евгений литвинкович

Но слава никак не шла в руки исполнителя. Да, у него было много наград за участие в различных фестивалях и праздниках, но это сложно назвать большим успехом. Тогда Женя принимает судьбоносное решение.

"Украина мае талант"

В 2012 году в Белоруссии был предкастинг этого украинского шоу, и Женя рискнул его посетить. Благодаря этому он получает приглашение приехать в Украину и попробовать себя в основном отборочном туре. Выбор песни занял у исполнителя много времени. Было решено петь то, что тронет душу – песню исполнительницы Алеши «Свит Пипл», которая была представлена всему миру на «Евровидении-2010».

Когда песня была спета, зал взорвался овациями. Уже на следующий день фото Евгения Литвинковича украшали заголовки многих ресурсов. Победу завоевать не удалось. Женя занял третье место. Однако один из судей пригласил исполнителя попробовать себя в другом шоу, которое оценивает исключительно вокальные данные – «Х-фактор».

Шоу, принесшее славу

Уже осенью 2012 года Евгений пошел на кастинг третьего сезона шоу «Х-фактор». Что там было? Снова фурор. Личный перевод песни и душевность ее исполнения затронули не только миллионы сердец у телевизоров и в зале, но и жюри.

евгений литвинкович фото

Обходя номинации, которое приняты в шоу «Х-фактор», Евгений Литвинкович попадает в финал, но не занимает первого места. Согласно зрительскому голосованию, победа достается его коллеге из Одессы – Аиде Николайчук.

Жизнь после «Х-фактора»

Пусть победа снова ускользнула из рук певца, но теперь он стал настоящей звездой. Его полюбила публика. Каждая песня, которую он исполнил за 11 эфиров, имела свое уникальное прочтение. Поэтому теперь все жаждали авторских работ. И долго ждать не пришлось.

В феврале 2013 года Евгением был подписан контракт с Продюсерским центром телеканала, на котором выходило шоу. И уже спустя короткий срок миру был представлен трек «Знаки Зодиака». Его выход приурочили к международному женском дню. В апреле на песню вышел клип.

В мае 2013 года певец выпустил промо-альбом, в котором помимо вышеупомянутой песни были еще два трека – «Вот так-то лучше» и «К тебе». Последняя имела оглушительный успех, и уже 31 мая Евгений дал свой первый сольный концерт.

30 октября 2013 года общественность смогла оценить первый альбом исполнителя, в который входило 13 авторских треков. Благодаря горячей встрече альбома, уже в ноябре Литвинкович объявил о туре по Украине, который прошел более чем успешно.

евгений литвинкович личная жизнь

Слава вне Украины

Спустя год после окончания «Х-фактора» певец получил признание в самом желанном для него месте – у себя на родине. Это выражалось не только в том, что он стал частым гостем в Белоруссии. Его приглашали на различные шоу и фестивали, где его появление всегда создавало фурор. В декабре 2013 года Евгений Литвинкович получил несколько наград, среди которых и статуэтка «Прорыв года».

Личная жизнь

Самый популярный слух последнего времени имеет комичное содержание. Из-за того, что певец не выставляет напоказ свою личную жизнь, его заподозрили в обмане: якобы Евгений Литвинкович – это женщина. Некоторые даже нашли тому «доказательства», по типу того, что нигде у парня не видно ни кадыка, ни щетины. Но Евгений Литвинкович был замечен в отношениях. Так, самыми яркими, но, к сожалению, закончившимися, был роман с коллегой по цеху – Юлией Яглейко.