Аналоги "Амиксина": сравнение препаратов, инструкция по применению и состав

0
0

В статье рассмотрим к препарату «Амиксин» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Медикамент является лекарственным средством, которое применяется для борьбы с гриппом и вирусными инфекциями. Благодаря приему этого лекарства удается укреплять иммунитет и справляться с вредными микроорганизмами. Благодаря этой особенности данный медикамент может стать частью терапии туберкулеза, герпетических инфекций и гепатитов. Но порой требуется найти и подобрать выгодные и доступные аналоги «Амиксина». О них мы и поговорим ниже, но сначала рассмотрим инструкцию по применению «Амиксина» и его состав.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается исключительно в форме таблеток, действующим веществом является тилорон. Таблетки выпускаются по 60 м и 125 миллиграмм. Их упаковывают в контурные упаковки по шесть и десять таблеток. Также лекарство может быть расфасовано в полимерные банки.

аналог амиксина

«Амиксин» хранится в сухом месте вдали от детей. Температура при хранении не должна быть больше тридцати градусов. Срок годности составляет три года от даты производства.

Это указано в инструкции к «Амиксину». Цена, отзывы и аналоги интересуют многих.

Характеристика препарата

Итак, «Амиксин» является противовирусным медикаментом, который производится в виде таблеток. Этот медикамент назначается в следующих случаях:

  • Проведение профилактики и лечения гриппа и вирусной инфекции.
  • Выполнение комплексного лечения вирусного и аллергического энцефаломиелита.
  • Проведение лечения цитомегаловирусной инфекции.
  • Для борьбы с гепатитами.
  • Осуществление комплексного лечения туберкулеза.
  • Проведение комплексного лечения хламидиоза.

Препарат «Амиксин» отличается целым рядом бесспорных преимуществ:

  • Наличие быстрого воздействия на человеческий организм.
  • Невысокая стоимость в сравнении с аналогичными препаратами.
  • Удобная упаковка.

В конце статьи будут представлены цена и аналоги.

Инструкция «Амиксина»

Принимают препарат после еды. Объем напрямую зависит от патологии. Количество лекарства обычно составляет 250 миллиграмм в день. Как правило, средство принимают в первый, второй и четвертый день терапии. Допустимая продолжительность терапии составляет неделю. В профилактических целях лекарство принимают по одной таблетке раз в семь дней. Общий курс лечения в этом случае составляет шесть недель.

амиксин цена аналоги

При лечении гепатита А прием таблеток продолжается две недели. При этом пьют по 125 миллиграмм дважды в сутки. Далее рекомендуется принимать средство по 125 миллиграмм через каждые двое суток. Для борьбы с гепатитом В средство выписывается по такой же схеме. При этом лечебный курс составляет три недели.

Детям «Амиксин» выписывается по 60 миллиграмм в день в течение первых двух суток терапии. Затем назначается еще 60 миллиграмм через каждые два дня. При развитии осложнения вирусной инфекции или гриппа курс лечения требует приема четырех таблеток. Их принимают в первые, вторые, четвертые и шестые сутки лечения.

Далее выясним, какие у средства имеются противопоказания и побочные эффекты по инструкции по применению.

Аналоги «Амиксина» должен подбирать врач.

Побочные эффекты и противопоказания

Данный препарат имеет целый ряд побочных эффектов, а, кроме того, различных противопоказаний. К побочным реакциям, которые могут возникнуть после применения лекарства, можно отнести диспепсическую симптоматику, аллергию, озноб и тому подобное. Кроме этого, существуют некоторые противопоказания к применению данного средства. К ним относятся следующие ограничения:

  • Период лактации.
  • Возраст пациентов менее семи лет.
  • Наличие беременности.
  • Наличие высокой чувствительности к составляющим.

Далее перейдем к аналогам «Амиксина» и их сравнению.

Список дешевых аналогов

Медикамент «Амиксин» стоит недешево. Его цена в аптеках составляет обычно около пятисот рублей. В связи с этим нередко приходится искать замену этому средству. Аналоги данного препарата отличаются большим разнообразием. В аптеках можно найти довольно много дешевых аналогов «Амиксина».

Итак, к лекарственным препаратам со схожими свойствами и возможностями стоит отнести:

амиксин инструкция по применению цена отзывы аналоги
  • Препарат «Арбидол». Стоимость этого аналога составляет 250 рублей.
  • Лекарство «Кагоцел» обойдется в такую же стоимость, как и Арбидол».
  • Препарат «Рибавирин» стоит еще дешевле, его цена составляет 160 рублей.
  • Стоимость аналога «Амиксина» «Ингавирина» не такая низкая, как у предыдущих аналогов и составляет 350 рублей.
  • За препарат «Тилаксин» придется заплатить 450 рублей.
  • «Анаферон» обойдется потребителям в двести рублей.
  • Цена на «Амизон» составляет 350 рублей.
  • Препарат «Циклоферон» стоит всего 160 рублей. Цены аналогов «Амиксина» лучше уточнять в аптеке. На это влияет регион.

Имеются в продаже и структурные аналоги данного медикамента, совпадающие с ним по составу, но стоят они еще дороже, чем «Амиксин». В эту группу входят лекарства в виде «Тилорона», «Лавомакса» и «Тилорама».

Подобрать аналог «Амиксина» для малышей может лишь педиатр. При этом специалист должен учесть клиническую картину наряду с особенностями организма маленьких пациентов.

Сравнение «Амиксина» и «Кагоцела»

Итак, какой же из этих препаратов лучше? Оба препарата имеют противовирусное воздействие и являются весьма эффективными иммуномодуляторами. Их активные компоненты не оказывают токсического воздействия на организм. Но «Амиксин» отличает более обширная сфера применения. А «Кагоцел» пьют исключительно при герпесе, при наличии вирусов или гриппа.

Сравнивая «Амиксин» с «Кагоцелом», необходимо отметить, что данные препараты не являются структурными аналогами. «Кагоцел» в свою очередь производит радиопротекторный эффект, который не свойственен «Амиксину».

По скорости воздействия «Амиксин» превосходит «Кагоцел», так как последний действует постепенно. Отличаются у этих препаратов и возрастные ограничения. Так, «Кагоцел» разрешено применять уже в три года, а «Амиксин» выписывается только с семи лет. В связи с этим «Кагоцел» в этом отношении имеет несомненное преимущество.

амиксин инструкция цена отзывы аналоги

В том случае, если патология отличается острым течением и сопровождается выраженной симптоматикой, а также существуют риски осложнений, рекомендуется отдать предпочтение «Амиксину». В противном случае суммарное лечение обойдется намного дороже.

Цены аналогов и «Амиксина» мы уже приводили выше.

«Амиксин» и «Ингавирин»

Что считается лучше «Амиксин» или «Ингавирин»? Этот вопрос беспокоит многих людей. Активным компонентом «Ингавирина» выступает витаглутам. При этом главным веществом «Амиксина» служит тилорон. В связи с этим данные препараты не относят к группе структурных аналогов.

«Ингавирин» не оказывает такого иммуномодулирующего воздействия, как «Амиксин». Его используют исключительно для борьбы с той или иной вирусной инфекцией или гриппом. Значительным минусом «Ингавирина» являются возрастные ограничения. Дело в том, что этот препарат запрещается применять до восемнадцати лет.

Оба представленных средства имеют высокую безопасность при условии соблюдения рекомендуемых инструкцией дозировок. Надо сказать, что стоимость «Ингавирина» в полтора раза ниже. На самом деле, «Ингавирин» прекрасно подойдет для проведения профилактики или лечения. Но для ребенка нужно будет все же купить «Амиксин».

По отзывам, цена аналогов часто влияет на выбор.

Сравнение «Амиксина» с «Арбидолом»

Итак, какой же из этих препаратов лучше? Этот вопрос также весьма актуален. «Арбидол» считают противовирусным средством. Кроме того, в инструкции написано, что этот препарат восстанавливает иммунный статус организма после тех или иных инфекционных болезней. Активным компонентом «Арбидола» выступает умифеновир. Это говорит, о том, что «Арбидол» не является структурным аналогом «Амиксина». Они лишь похожи по механизму действия на организм.

амиксин инструкция цена аналоги

Делая выбор между «Амиксином» и «Арбидолом», нужно учитывать, что показания к использованию этих лекарств во многом совпадают. Но надо отметить, что первый медикамент все же обладает более обширной сферой применения. Это подтверждает инструкция к «Амиксину».

И аналог, и описываемый нами препарат не оказывают на организм какого-либо токсичного воздействия. Зато имеются некоторые возрастные ограничения. Так, например, «Арбидол» можно применять уже с трех лет, а «Амиксин» используется только с семилетнего возраста. С этой точки зрения «Арбидол» имеет несомненное преимущество.

Стоимость «Арбидола» в два раза ниже. В связи с этим данный препарат пользуется огромной популярностью. Но выбирать то или иное средство может только доктор с учетом клинической истории болезни.

Перед приемом следует внимательно изучить инструкцию по применению к «Амиксину» и аналогам. Цена, правда, там не будет указана.

«Амиксин» и «Циклоферон»

При выборе следует учитывать, что активные компоненты у этих лекарств отличаются. Основными веществами «Циклоферона» являются акридонуксусная кислота и метилглюкамин. Потому похожи представленные препараты между собой только противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Оба эти средства относятся к группе индукторов выработки интерферона.

Показания у этих лекарств почти идентичны. При этом «Амиксин» отличается меньшим количеством побочных эффектов. При употреблении «Циклоферона» существует риск рецидива хронических патологий органов пищеварения. Вдобавок «Циклоферон» запрещено принимать в период декомпенсации цирроза печени. Не подходит он для применения и при беременности. Помимо этого к ограничениям относится возраст до четырех лет наряду с непереносимостью ингредиентов.

При выборе данных препаратов нужно принимать во внимание сложность патологии наряду с возрастом пациента и переносимостью человеком лекарств. Грамотно подобрать противовирусный аналог «Амиксину» под силу только квалифицированному иммунологу или терапевту.

амиксин отзывы аналоги

Сравнение «Амиксина» и «Анаферона»

«Анаферон» относят к категории дешевых аналогов «Амиксина». Цена этого лекарственного препарата почти в три раза ниже. Основной целью «Анаферона» служит активация противовирусного иммунитета. В сравнении с «Амиксином» это средство оказывает более медленное, а вместе с тем и слабое воздействие. К тому же этот препарат требует более длительного использования.

Зато «Анаферон» является доступным средством, что стоит отнести к списку его основных достоинств. К тому же этот препарат можно применять детям и беременным, а, кроме того, кормящим женщинам. Для самых маленьких имеется специальная форма выпуска в виде детского «Анаферона».

Стоит отметить, что оба представленных препарата обладают довольно широким списком показаний. Их можно использовать не только для лечения вирусных болезней. Эти лекарства могут стать частью комплексной терапии бактериальных патологий. Применяют их на фоне состояния иммунодефицита.

Что касается токсичности, то надо сказать, что «Анаферон» является более безопасными. Он чаще применяется в составе комплексного лечения. Также этот препарат назначают тогда, когда другие противовирусные лекарства запрещены. При наличии тяжелых вирусных инфекций рекомендуется применять «Амиксин».

Сравнение «Амиксина» и «Лавомакса»

Оба представленных средства относят к группе структурных аналогов, так как их активным ингредиентом выступает тилорон. Потому данные медикаменты обладают практически одинаковым набором терапевтических свойств. Инструкции по применению этих препаратов также совпадают.

При выборе между этими препаратами нужно учитывать, что «Амиксин» является средством заводского производства, а «Лавомакс» выступает стандартизированным лекарством. Кстати у «Амиксина» нет международного сертификата качества.

Стоимость на данные препараты практически совпадает. Но стоит напомнить, что подбирать конкретный препарат должен исключительно лечащий врач.

амиксин цена отзывы аналоги

Сравнение «Амиксина» и «Тилаксина»

«Тилаксин» выступает противовирусным препаратом российского производства. Действующим компонентом этого препарата служит тилорон. В связи с этим его можно считать структурным аналогом «Амиксина». «Тилаксин» используется для терапии и предотвращения разных вирусных заболеваний. Показания наряду с противопоказаниями у этих средств практически совпадают. Правда, «Тилаксин» стоит немного дешевле, в связи с этим множество покупателей выбирает именно его. «Амиксин» отзывы аналоги

«Амиксин» считают очень эффективным медикаментозным препаратом, который помогает устранить те или иные вирусные патологии. Для того чтобы добиться хорошего результата в лечении, нужно четко придерживаться приложенной инструкции и врачебных рекомендаций. В том случае, если стоимость данного лекарственного препарата кажется слишком завышенной, стоит обратиться к врачу с просьбой подобрать аналогичный препарат, который будет дешевле. Проблем с подбором аналога не должно возникнуть, так как у «Амиксина» на сегодняшний день, как мы видим, имеется много разных заменителей.

Мы рассмотрели к средству «Амиксин» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.