Аналог "Прегабалина": сравнение препаратов, инструкция по применению, отзывы

0
0

В данной статье рассмотрим инструкцию и аналоги «Прегабалина».

Медикамент представляет собой антиэпилептический препарат, который выступает в роли основного средства для лечения тревожного расстройства, хронических патологий, а, кроме того, травм спинного мозга. Психотропные функции у этого лекарства достаточно мощные, в особенности если сравнивать их с эффектами аналогичных медицинских средств. Период формирования психотропного эффекта у этого препарата достаточно короткий. Сравним «Прегабалин» с аналогами, а также в конце познакомимся с отзывами потребителей об этом препарате.

прегабалин инструкция аналоги

Принцип работы лекарственного средства

Стоит рассмотреть фармакокинетические свойства представленного лекарственного средства:

  • Отсутствует связывание медикамента с белками плазмы.
  • Почками «Прегабалин» выводится в неизмененном виде в среднем в течение шести часов.
  • Отмечается пропорциональность почечного клиренса.
  • Концентрация главного действующего компонента в организме не меняется, так как средство не подвержено метаболизму и выводится в неизмененном виде с мочой.
  • Основным метаболитом, который обнаруживается в моче после приема, является метилированный производный. Его количество составляет один процент от принятой дозировки.
  • Благодаря гемодиализу основное действующее вещество удаляется из плазмы крови.
  • Клиренс рассматриваемого препарата снижается с увеличением возраста пациента. В некоторых ситуациях дозировка должна быть снижена, в особенности в том случае, если у пожилого пациента наблюдаются почечные заболевания.

Это подтверждают инструкции к «Прегабалину» и аналогам.

Показания к применению

Рассматриваемый препарат и его полные аналоги показаны при наличии у пациентов следующих патологий:

При наличии эпилепсии «Прегабалин» служит дополнением к основной терапии. Этот препарат также принимают в том случае, если эпилепсия сопровождается парциальными судорогами с вторичной генерализацией или без нее. Использование данного средства подходит исключительно для терапии взрослых пациентов.

Позднее рассмотрим отзывы и аналоги.

прегабалин инструкция по применению аналоги

Инструкция по применению «Прегабалина»

Строгое соблюдение инструкции по применению данного препарата позволит минимизировать возможность возникновения побочных реакций. Благодаря соблюдению рекомендаций можно получить необходимый результат, на который рассчитывает доктор при составлении плана терапии.

Так как рассматриваемый препарат выпускается в виде капсул, запрещено их измельчение или разжевывание. Пероральная схема приема предполагает проглатывание целой капсулы, которую можно запивать водой. Прием пищи никак не влияет на всасывание медикамента и его свойства, но употребление на пустой желудок может обеспечить более быстрый, а вместе с тем и сильный эффект.

Лишь лечащий врач определяет дозировку и общую продолжительность приема медикамента. При этом специалист основывается на особенностях пациента, а кроме того, на характере болезни, которой он подвержен.

В целях купирования нейропатического синдрома взрослым назначают 75 миллиграмм «Прегабалина» при общем суточном количестве 150 миллиграмм. Дозировку можно превысить в два раза при наличии необходимости. Зачастую назначают именно 150 миллиграмм «Прегабалина» при общем суточном количестве в 300 миллиграмм. Данная дозировка встречается очень часто при терапии боли нейропатического характера. Увеличение однократного дозирования до 300 миллиграмм также допустимо. Но на фоне этого каждое повышение должно обязательно сопровождаться недельными интервалами.

600 миллиграмм являются максимально допустимой дозой к приему рассматриваемого лекарства. Уже спустя неделю после начала терапии у пациентов наблюдается требуемый эффект. Во время лечения следует ориентироваться, прежде всего, на следующие принципы использования медикамента:

  • Суточная дозировка должна разделяться на два, а лучше на три приема, вне зависимости от наполненности желудка.
  • В том случае, если была пропущена дозировка препарата, следующую норму необходимо постараться максимально приблизить по времени. Но при этом она не должна совпасть со временем употребления следующей дозировки по графику.
  • Так как после шестидесяти пяти лет функции почек снижаются, больные в этом возрасте должны употреблять уменьшенные дозы лекарства.
  • В корректировании дозы нет необходимости при наличии сопутствующих печеночных патологий.
  • Прекращение курса терапии должно осуществляться постепенно, при этом имеется в виду плавное понижение дозы в течение одной недели. По той же схеме принимаются и аналоги препарата «Прегабалин».
аналоги прегабалина в россии

Противопоказания и рекомендации

При наличии недостаточности сердца и почек применять «Прегабалин» надо с максимальной осторожностью. Присутствие в анамнезе больного лекарственной зависимости тоже является серьезной причиной сто раз подумать, прежде чем назначить такой препарат.

В том случае, если назначение данного медикамента является обязательным требованием для успешного лечения, врачебный контроль на этот период необходимо ужесточить. Рассмотрим случаи, когда лечение «Прегабалином» может требовать определенной корректировки или большего внимания:

  • Наличие у пациента ангионевротического отека с соответствующими симптомами является причиной для отмены этого лекарства. Под характерной симптоматикой понимаются отеки тканей верхних дыхательных каналов.
  • Лечение данным лекарством в пожилом возрасте требует большого внимания до тех пор, пока необходимый результат не будет достигнут. На фоне приема «Прегабалина» отмечаются случаи сонливости и головокружений, а в пожилом возрасте такие эффекты могут оказаться причиной травмы. К тому же могут нарушиться когнитивные функции, не исключена потеря сознания.
  • Нельзя забывать о способности данного препарата повышать суицидальное поведение или вызывать соответствующие навязчивые мысли. Таким эффектом обладают многие противосудорожные лекарства, в связи с этим при возникновении первых симптомов депрессии медицинский контроль должен быть более строгим.
  • Стоит выполнить корректировку дозировок гипогликемических препаратов в том случае, если пациент с диабетом начал прибавлять в весе вследствие приема «Прегабалина».
  • Так как результатом лечения может стать развитие недостаточности почек, стоит приготовиться к отмене медикамента в целях восстановления функций этого органа.
  • С осторожностью следует прописывать этот медикамент пожилым пациентам, страдающим невропатиями и нарушением работы сердца и сосудов. На фоне подобного лечения может возникнуть хроническая недостаточность сердца. Существует возможность избавления от подобных эффектов в случае отмены данного препарата.
  • Результатом отмены препарата, вне зависимости от продолжительности терапии, могут стать проявления в виде повышенного уровня тревожности, судорог, потливости, синдрома ОРВИ, депрессии, бессонницы, диареи, тошноты и головной боли. Синонимы и аналоги «Прегабалина» должен подбирать врач.
  • Согласно отзывам сразу после завершения терапии у людей могут возникать эпилептические судороги наряду с малыми припадками.
  • Во время лечения нейропатической боли, которая возникает на фоне повреждений спинного мозга, возможно возникновение побочных реакций, в частности сонливости. Правда, такое явление можно объяснить и одновременным приемом других препаратов, к примеру антиспастических.
  • Не исключается формирование зависимости от данного лекарственного средства.
  • В том случае, если пациент относится к категории риска по возникновению энцефалопатии, развитие этой патологии может сильно ускорить «Прегабалин».
аналоги прегабалина список

Побочные эффекты от применения медикаментозного средства

Побочные явления, которые могут возникнуть из-за приема рассматриваемого лекарства, достаточно обширные. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся реакции:

  • Возникновение нарушения координации и внимания.
  • Появление летаргии, амнезии, тремора и атаксии.
  • Развитие дезориентации, бессонницы, а кроме того, раздражительности.
  • Снижение потенции у мужчин.
  • Возникновение спутанности сознания и эйфории.
  • Увеличение веса вследствие повышенного аппетита.
  • Развитие диплопии, нечеткости зрения и приступов головокружения.
  • Появление вздутия живота.
  • Возникновение рвоты, запоров, сухости во рту и тому подобное.
  • Развитие эректильной дисфункции.

В редких случаях возможно проявление аллергической реакции в виде крапивницы, а кроме того, ангионевротического отека. Среди прочей симптоматики наблюдается гипертермия. Возможно возникновение озноба, генерализованных отеков, стеснения в груди, жажды и астении. Среди наиболее частых побочных эффектов наблюдается нарушение походки наряду с чувством опьянения, периферическими отеками и повышенной утомляемостью.

прегабалин препараты аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

Крайне нежелательно употреблять «Прегабалин» с другими лекарствами, действие которых направляется на угнетение функций нервной системы. Иначе может возникнуть риск появления комы или нарушений в работе дыхательной системы. Не отмечается никаких клинических изменений в работе дыхательных органов при приеме этого лекарства с алкоголем, а также такими препаратами, как «Лоразепам» и «Оксикодон».

Итак, мы рассмотрели инструкцию по применению препарата. Далее перейдем к аналогам «Прегабалина» и проведем их сравнение.

Аналоги данного лекарственного средства

Стоимость «Прегабалина» может варьироваться в достаточно больших пределах: от пятисот до полутора тысяч рублей, что напрямую зависит от дозировки лекарства и выбранной аптеки. Так как стоимость у этого препарата немаленькая, целесообразно подобрать аналоги, в составе которых будет присутствовать то же действующее вещество.

Сегодня на российском фармацевтическом рынке можно найти такие дешевые аналоги «Прегабалина», как препараты «Прегабалин Рихтер», «Лирика», «Прегабалин Канон», «Альгерика» и другие. Рассмотрим их более подробно и проведем сравнение.

Аналог «Прегабалина» «Лирика»: сравнение

Несмотря на другое торговое название, лекарственное средство «Лирика» обладает тем же действующим веществом в своем составе. Производителем данного оригинального средства является бренд под названием «Пфайзер». Эффективность препарата и его высокое качество в полной мере оправдывают стоимость, которая стартует от семисот рублей за минимальное дозирование. Дозировки, кстати, у «Лирики» и у «Прегабалина» аналогичные. Это относится и к противопоказаниям, и к возможным побочным эффектам. Именно «Лирика» является наиболее востребованной среди аналогов «Прегабалина».

лирика аналог

Инструкция и отзывы подтверждают, что наблюдается достаточно быстрое усвоение «Лирики» организмом. Кроме того, отмечается и очень быстрое наступление терапевтического эффекта. Надо сказать, что, несмотря на то что побочные эффекты у сравниваемых препаратов практически одинаковы, «Лирика» вызывает меньше нежелательных реакций, чем «Прегабалин». Кстати, «Лирика» включена в список медикаментов, считающихся жизненно необходимыми согласно международному стандарту.

Есть и другие аналоги «Прегабалина». Рассмотрим их далее.

«Прегабалин Рихтер»

«Прегабалин Рихтер» относят к категории дженериков. Этот аналог является более доступным, чем «Лирика». Его доступность обусловлена тем, что это лекарство производится отечественным брендом. Действующий компонент у этого аналога такой же, как и у «Прегабалина».

В роли дополнительных компонентов в этом препарате используется тальк наряду с кукурузным крахмалом и моногидратом лактозы. Для изготовления капсульной оболочки в данном случае используется желатин, желтый краситель и диоксид титана. Показания к применению у представленного аналога «Прегабалина» (в России он находится в свободной продаже) идентичны. Таким образом, эти препараты являются взаимозаменяемыми.

«Прегабалин Канон»

Это еще один аналог, который, кстати, тоже отличается доступной ценой, если сравнивать его с «Лирикой». Стоимость этого препарата начинается от трехсот рублей. Производителем выступает российская фармацевтическая компания под названием «Канонфарм». «Прегабалин Канон» является полным аналогом, и поэтому действующий компонент в данном случае присутствует тот же, а дозировки наряду с побочными эффектами, рекомендациями к применению и скоростью всасывания веществ абсолютно идентичны «Прегабалину».

Инструкция по применению к аналогам это подтверждает.

«Альгерика»

«Альгерика» выступает еще одним полным аналогом. Медикамент производится хорватским брендом под названием «Тева». В данном случае лекарственный препарат представлен лишь одной 300-миллиграммовой дозировкой на капсулу, что в особенности подходит тем пациентам, чей курс терапии требует приема максимального количества данного средства. Рекомендации к применению и побочные эффекты у «Прегабалина» и «Альгерики» одинаковые. Но первый препарат более удобен в применении, так как имеет в своем наличии различные вариации дозирования.

Мы рассмотрели список аналогов «Прегабалина».

прегабалин аналоги дешевые

Мнения пациентов

О «Прегабалине» и «Лирике» люди сообщают, что после прекращения приема этих препаратов синдрома отмены, о котором с такой опаской предостерегают врачи, не возникает. Правда, сообщается о небольшом чувстве подавленности после отмены, которое вскоре проходит. Многим нравится, что аналоги «Прегабалина» без рецептов можно приобрести. Хотя делать этого не стоит, любой аналог должен назначать врач.

Другие, кто принимал это средство на фоне диабетической нейропатии, сообщают, что так и не получилось добиться ожидаемого эффекта от лечения, в связи с чем пришлось перейти на «Альгерику». Отзывы об аналогах «Прегабалина» люди охотно оставляют.

Люди пишут, что эти средства помогают справляться с бессонницей и паническими атаками. Правда, отмечаются некоторые побочные эффекты после применения в виде головокружений и легкой тошноты.

В статье были представлены к препарату «Прегабалин» инструкция по применению, аналоги и отзывы.