"Субалин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Различные пробиотики с каждым днем все плотнее входят в доверие к медикам и пациентам. Эти препараты призваны нормализовать пищеварительную функцию, поддержать иммунитет, создать правильные условия для работы органов и систем, устранить патогенные микроорганизмы, отравляющие жизнь пациента. Сегодня на витринах аптечных сетей можно встретить великое множество разнообразных препаратов на основе полезных бактерий. Одним из таких является «Субалин». Инструкция по его использованию будет подробно рассмотрена для вас сегодня.

субалин инструкция

Характеристика препарата

Препарат «Субалин» инструкция характеризует как высокоэффективное средство, призванное восстановить правильную кишечную микрофлору и убрать патогенные организмы. Выпускается медикамент в форме пористой массы, из которой нужно приготовить суспензию. В упаковке потребитель может обнаружить саше или стеклянные флаконы препарата «Субалин».

Цена медикамента зависит от места его приобретения. Средняя стоимость 10 доз составляет 200-300 рублей. Согласно установившемуся мнению, в России этот препарат приобрести достаточно трудно. Зато он пользуется большим спросом на территории Украины, где и выпускается фирмой «Биофарма».

субалин цена

Показания и лечебные свойства

Нередко пробиотик принимается потребителями самостоятельно. Медики не видят в этом ничего страшного, так как цель аптечного средства заключается в восстановлении и поддержании естественной микрофлоры организма и кишечника. Врачи рекомендуют использовать данное средство при следующих обстоятельствах:

  • нарушение пищеварительной функции в виде диареи, вздутия кишечника неясного генеза;
  • длительное употребление антибиотиков, химиопрепаратов и противогрибковых средств;
  • менингоэнцефалит;
  • острая форма гепатитов А и В, хронический гепатит В;
  • дисбактериоз различного генеза;
  • эндотоксикоз.

В препарат «Субалин» - инструкция рассказывает – входят микроорганизмы, населяющие организм человека. Эти вещества поступают в пищеварительный тракт вместе с продуктами питания: молочными, хлебными блюдами, а также водой. Одна доза медикамента «Субалин» включает в себя около миллиарда живых бактерий субтилис. В препарате также могут обнаруживаться: сахароза, желатин, натрия хлорид и вода.

субалин для детей

«Субалин»: инструкция и дозировка

Медикамент предназначен для внутреннего употребления. Порошкообразную массу перед приемом необходимо растворить в чистой воде комнатной температуры:

  1. Если вы используете ампулы, то рекомендуется взять 1-2 чайных ложки воды и добавить их в емкость. После этого препарат тщательно встряхивается в течение 1-2 минут и принимается перед едой.
  2. В форме саше медикамент готовится путем смешивания порошка с третью стакана воды. Тщательно размешайте субстанцию, примите во время еды.

Суточная дозировка, кратность применения и продолжительность терапии полностью зависят от индивидуальных особенностей организма. Пробиотик «Субалин», цена которого вам уже известна, назначается врачом для приема по определенной схеме. Если отдельных рекомендаций дано не было, или вы решили употреблять средство самостоятельно, то следуйте инструкции:

  • Для терапии острого гепатита А препарат принимается два раза в день по одной или две дозы. Лечение длится 10 суток.
  • При остром гепатите В «Субалин» применяется 10 дней по две дозы три раза в сутки. При хроническом гепатите срок продлевается еще на 4 дня.
  • Лечение менингоэнцефалита предусматривает использование препарата по одной порции дважды в день. Терапия длится 10 суток.
  • С целью устранения кишечных инфекций или при дисбактериозе неясного характера суспензия используется по 2 порции 3 раза в сутки. В зависимости от тяжести заболевания терапия осуществляется от 5 до 7 дней.
  • «Субалин» для детей назначается по одной порции два раза в день. Курс лечения составляет три недели.

Альтернативный способ использования

О препарате «Субалин» отзывы рассказывают, что его можно использовать для приготовления домашнего кисломолочного продукта. Для этого одну дозу препарата смешивают с литром стерилизованного молока комнатной температуры. После этого субстанцию разливают в баночки по 100 мл и отправляют в теплое место. Идеальным продукт получается в специальной йогуртнице.

Пациенты принимали кисломолочный продукт по одной баночке в сутки с целью нормализации пищеварительной функции и поддержания иммунитета. Мнения, которые складываются о результате подобной терапии, – положительные.

субалин отзывы

Дополнительная информация о препарате

Если обратиться к инструкции по использованию препарата, то можно узнать, что не имеет противопоказаний пробиотик «Субалин». Применение его допустимо даже при беременности и лактации. Но перед курсовым приемом все же следует проконсультироваться с врачом. Нет запротоколированных данных о побочных эффектах препарата и опасности его передозировки. Все потребители хорошо переносят данное средство.

Производитель рекомендует хранить медикамент при температуре от 15 до 25 градусов. Недопустимо принимать заранее приготовленную суспензию. Перед каждым употреблением необходимо разводить свежую массу.

субалин применение

Аналогичные медикаменты

Как и у любого другого медикамента, есть у бактериального средства «Субалин» аналоги. Среди них можно выделить следующие:

  • «Биоспорин» - бактериальный препарат, который может использоваться также в гинекологии. Отличает от исходного средства то, что этот медикамент не применяется при гепатитах.
  • «Бификол» - пробиотик на основе бифидобактерий и кишечной палочки.
  • «Аципол» - препарат на основе ацидофильных бактерий. Широко применяется в педиатрии.
  • «Бифидумбактерин» - известный препарат, содержащий в себе бифидобактерии.
  • «Максилак» - средство, которое признается наиболее эффективным, так как содержит в своем составе не один вид полезных микроорганизмов.

Какие можно услышать отзывы?

Мнения о препарате «Субалин» у потребителей складываются хорошие. Пациенты рассказывают, что короткий курс медикамента позволил им нормализовать пищеварение и почувствовать себя лучше. Практика показывает, что пробитик оказывается эффективным в тех случаях, когда кишечные антибиотики бессильны. Медикамент, по мнению пользователей, имеет массу плюсов:

  1. Он недорогой и находится в безрецептурной продаже.
  2. Терапия оказывает противомикробное, иммуномодулирующее и противовирусное действие.
  3. Препарат улучшает работу кишечника, создает ощущение комфорта.
  4. Его можно принимать одновременно с антибиотиками, не теряя эффективности обоих аптечных средств.

Отрицательные мнения отыскать достаточно сложно. Но всегда найдутся люди, которым тот или иной медикамент по определенным причинам не помог. «Субалин» не становится исключением. В отрицательном тоне о нем говорят чаще те потребители, которые принимали пробиотик без врачебного назначения.

субалин аналоги

Подведем итог

Порошок «Субалин» является не таким известным средством, как его аналоги. Но этот медикамент оказался достаточно эффективным в отношении заболеваний, которые остальные пробиотики устранить не в состоянии. Несмотря на все плюсы и безопасность этого средства, врачи не рекомендуют его использовать самостоятельно. Если вы нуждаетесь в лечении, то обратитесь к врачу. Помните о том, что препараты, которые помогли вашим друзьям и знакомым, могут оказаться неэффективными в сложившейся на сегодняшний день ситуации.