Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях: режим и особенности процесса

0
0

На сегодняшний день довольно много дачников занимаются разведением домашних животных и кур. Стоит отметить, что это не совсем простое занятие. Перепелиное мясо обладает высокой ценностью и превосходными вкусовыми качествами, поэтому многие фермеры задумываются о том, чтобы заниматься разведением этой птицы. Основные сложности при этом заключаются в том, что получить птенцов можно лишь посредством искусственной инкубации, поскольку у перепелок отсутствует способность к высиживанию. Поэтому, планируя открыть ферму, необходимо, прежде всего, ознакомиться с тем, как происходит инкубация перепелиных яиц в домашних условиях. Именно об этом и пойдет речь далее в этой статье.

Несколько слов об оборудовании

инкубация перепелиных яиц

Что нужно о нем знать? Инкубация перепелиных яиц осуществляется в специальных аппаратах, поэтому открытие фермы начинается с покупки необходимого оборудования. В наши дни ассортимент инкубаторов просто огромен, поэтому начинающим птицеводам очень легко запутаться в таком большом разнообразии.

Опытные фермеры очень хорошо отзываются об инкубаторе «Наседка». Он нагревается изнутри лампами накаливания, которые находятся под основным лотком, а температура может регулироваться в пределах от 25 до 400 градусов по Цельсию при помощи специального регулятора. Лоток оснащен специальной автоматической системой, поэтому инкубация перепелиных яиц будет происходить полностью без вашего участия. Единственным недостатком этой модели является высокая стоимость. Оборудование без функции переворачивания яиц стоит намного дешевле.

При выборе инкубатора необходимо обращать внимание на то, есть ли в нем следующее:

  • лотки;
  • специальные нагревательные элементы;
  • терморегуляторы для задания определенного температурного режима;
  • увлажнители воздуха.

Последние работают по такому принципу: в специальные емкости заливается вода, после чего она нагревается специальными ТЭНами и испаряется. Вентиляция в большинстве инкубаторов пассивного типа, и осуществляется благодаря открытию специальных задвижек. Один такой прибор позволяет за раз получить выводок в количестве 200 голов. Для домашних целей этого более чем достаточно, но если вы планируете разводить птицу в промышленных масштабах, то в этом случае стоит задуматься о покупке более дорогого оборудования.

Подготовительный этап

яйца в инкубаторе

Итак, что он в себя включает? Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях требует тщательной подготовки, если вы хотите получить хорошо развитое и здоровое потомство.

Поэтому перед началом каких-либо действий вам следует определиться со следующими нюансами:

  • режим содержания взрослой птицы;
  • особенности кормления недавно вылупившихся птенцов;
  • возраст родителей;
  • соотношение женских и мужских особей в стаде.

Опытные птицеводы, которые не первый год занимаются разведением перепелок, утверждают, что оптимальной считается пропорция, при которой на одного самца приходится не более четырех самок. Если женских особей будет больше, то увеличится количество неоплодотворенных яиц.

Также вы должны понимать, что инкубация перепелиных яиц в домашних условиях невозможна без обеспечения правильного и полноценного питания птице. Не рекомендуется использовать дешевые низкокачественные корма. Покупать следует смеси, богатые жирами, белками и углеводами. Количество протеина не должно превышать 25 процентов. Когда перепелки начинают откладывать яйца, в корм добавляется толченая скорлупа.

Если вы хотите добиться высокой яйценоскости, то в повседневном рационе должны присутствовать следующие продукты:

  • зерно;
  • творог;
  • яичный белок;
  • отваренный картофель;
  • морковь;
  • мел;
  • дрожжи;
  • ракушки;
  • зелень.

От того, насколько правильно будет составлен режим кормления, зависит то, как пойдет инкубация перепелиного яйца в инкубаторе. Это обусловлено тем, что для нормального развития эмбриона и хорошего развития вылупившихся птенцов взрослая особь, отложившая яйцо, должна получать большое количество витаминов, минералов и питательных веществ. Это же касается и температурного режима. В птичнике не должно быть слишком холодно или жарко, поскольку в этом случае взрослые особи могут начать скидывать перья или замерзнуть.

Отбор яиц для инкубации

яйца для инкубатора

Большое внимание начинающий фермер должен уделять и отбору материала, который будет помещен в инкубатор.

Все яйца должны соответствовать определенным критериям, основными среди которых являются следующие:

  • вес: 10-14 грамм;
  • скорлупа: гладкая, без трещин и видимых дефектов;
  • форма: овальная;
  • поверхность: матовая.

Профессионалы рекомендуют брать яйца среднего размера, чтобы они не были слишком маленькими или большими.

Отбор материала при помощи овоскопа

Если вы хотите, чтобы инкубация перепелиных яиц пошла максимально эффективно, то при их выборе лучше использовать специальный прибор, который называется овоскоп. Приобрести его можно в специализированных магазинах. Он предназначен для просвечивания яиц, и позволяет отобрать только самые лучшие из них. Если вы поместите в инкубатор испорченные яйца, то в условиях повышенного тепла они быстро испортятся и станут источником микробов, которые могут привести к развитию различных заболеваний.

При овоскопировании нужно учитывать следующие параметры:

  • количество желтков. Если их будет два, то такие яйца отбраковываются;
  • положение желтка. Он должен быть строго по центру, без смещения в стороны;
  • присутствие посторонних пятен;
  • наличие трещин на скорлупе;
  • положение воздушной камеры.

Инкубация перепелиных яиц с какими-либо дефектами не имеет совершенно никакого смысла, поскольку вероятность вылупления из них птенцов практически нулевая.

Как правильно хранить инкубационный материал?

перепелиные яйца в инкубаторе

Давайте остановимся на этом более подробно. Для разведения можно использовать только те яйца, которые были снесены не более одной недели назад. Некоторые фермеры утверждают, что для инкубации также подходит материал десятидневной давности. Температура воздуха в комнате, где будут содержаться яйца, должна быть не ниже 10 градусов, а в инкубаторе - до 37,4 градусов, влажность воздуха на уровне 75 процентов. При этом очень важно, чтобы они постоянно вращались. Инкубация перепелиных яиц без переворота значительно снижает вероятность вылупления.

Стоит отметить, что содержание материала в холодильнике или в жилой комнате не годится, поскольку в этом случае снижается срок его годности. Лучше всего упаковать их в герметичную упаковку и отнести в помещение, в котором оптимальная для хранения температура и влажность воздуха. В этом случае инкубационный материал сохранит свои свойства на протяжении 14 дней. При этом рекомендуется время от времени прогревать яйца. Это позволит существенно увеличить процент выводимости.

Закладка инкубатора

Что нужно об этом знать? После того как вы отберете и предварительно подготовите яйца, их можно будет закладывать в инкубатор. Однако перед этим опытные фермеры рекомендуют протереть скорлупу слабым раствором перманганата калия или хлора. Помимо этого, необходимо выполнить дезинфекцию и оборудования, чтобы убить болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Для этого лучше использовать специальные средства, которые продаются в специализированных магазинах. Например, хорошим выбором станет «Экоцид» или «Бровадез-плюс». В качестве альтернативы можно использовать ультрафиолетовый излучатель.

Закладывать яйца можно как горизонтально, так и вертикально. Принципиально важного значения это не имеет. Лучше всего использовать первый вариант, поскольку он более практичен. При этом периодически нужно поворачивать их на 180 градусов. Что касается вертикального размещения, то материал располагается под углом 45 градусов.

Большое значение в птицеводстве имеет температура инкубации перепелиных яиц в домашних условиях. Поэтому перед тем, как выполнить закладку, оборудование нужно предварительно прогреть на протяжении не менее трех часов. После того как материал будет размещен во лоткам, задается температурный режим на уровне 38 градусов по Цельсию, а спустя два часа оборудование переводится в стандартный режим.

Особенности инкубационного выведения птенцов

вылупление цыплят

Что оно из себя представляет? Для получения потомства недостаточно отобрать и подготовить материал. Также очень важно соблюдать правильные условия инкубации перепелиных яиц. Период развития эмбриона составляет 17 дней, на протяжении которых птицевод должен поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности воздуха. Это занятие хлопотное, но только так вы сможете добиться максимальной вылупляемости.

Инкубационные периоды

Давайте остановимся на них более подробно. Режим инкубации перепелиных яиц зависит от временного периода развития птенца.

Оптимальные показатели с учетом временного фактора приведены в следующей таблице:

Период, дни

Влажность

Температура

Повороты, шт

Проветривание

01.02.18

65

38

2

Нет

01.03.15

50

37,5

От 5 до 7

Да

16-17

80-90

37

-

нет

Если вы хотите получить здоровый выводок, то соблюдение этих требований является обязательным.

Особенности разведения перепелов в инкубаторе

Итак, что стоит об этом знать? Как вы уже поняли, конкретный режим инкубации перепелиных яиц в домашних условиях зависит от временного фактора. Однако одного лишь поддержания температуры и влажности на оптимальных значениях недостаточно. Опытные птицеводы утверждают, что большое значение имеет переворачивание яиц, начинать выполнять которое следует с самого первого дня закладки. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность прилипания эмбриона к скорлупе. Начиная с третьих суток инкубации необходимо начинать дважды в день проветривать камеру и опрыскивать яйца, что позволит избежать их слишком сильного нагрева. Стоит отметить, что не стоит сразу поливать яйца после открытия крышки. Лучше сперва подождать несколько минут, чтобы температура материала немного упала. В противном случае велика вероятность того, что яйцо попросту треснет.

Развитие эмбриона

Оптимальная температура инкубации перепелиных яиц в домашних условиях является одним из ключевых факторов, влияющих на нормальное развитие. Несмотря на то, что зародыши перепелов обладают лучшей устойчивостью к перепадам температур, тем не менее слишком сильные и резкие скачки могут негативно сказаться на их росте. Самое главное — это придерживаться предписанных норм и требований на протяжении первых семи дней после закладки.

Чтобы убедиться в отсутствии каких-либо отклонений, можно использовать овоскоп. Процедура осмотра яиц выполняется один раз в неделю. На седьмой день при просвечивании уже будет отчетливо видна кровеносная система эмбрионов. Если она не просматривается, то это является верным признаком того, что зародыш погиб.

По мере того как время инкубации перепелиных яиц будет подходить к своему концу, при овоскопировании через скорлупу начнут просматриваться уже полностью сформировавшиеся птенцы. Последняя отработка осуществляется на 16 дней после закладки материала. Если при этом в яйцах не будет виден эмбрион, то они выбрасываются.

Вылупление птенцов

маленькие перепела

Если на протяжении всего периода закладки соблюдалась оптимальная температура инкубации перепелиных яиц, то приблизительно на 17 день должен начаться процесс появления особей, который длится в среднем около 7 часов. При этом все особи появляются на свет практически одновременно.

Как только птенцы вылупятся, не стоит сразу доставать их из инкубатора. Их оставляют там на 12-15 часов, чтобы они полностью обсохли и немного окрепли. Затем перепелята помещаются на две с половиной недели в теплое отапливаемое помещение, защищенное от сквозняков. Вес одного перепеленка составляет в среднем 8 грамм. Количество самок и самцов приблизительно одинаковое. Инкубация считается успешной, если выводимость достигла 80 процентов. Все непроклюнувшиеся яйца утилизируются спустя двое суток после появления основной части птенцов. Ждать дольше не имеет никакого смысла.

Почему инкубация может быть неудачной?

Далеко не всегда птицеводы достигают желаемого результата. Многие новички сталкиваются с такой проблемой, когда инкубация оказывается неудачной, а процент выводимости очень низкий. В большинстве случаев подобное случается из-за несоблюдения температурного режима и несоблюдения оптимального уровня влажности. Все дело в том, что в первые дни после помещения яиц в инкубатор в них начинает происходить множество различных процессов, для нормального протекания которых требуется жидкость. Обеспечить зародышей необходимой влагой можно посредством поддержания высокого уровня влажности. Если этого не делать, то это приведет к уплотнению скорлупы, и птенец попросту не сможет пробиться через нее.

Чрезмерная влажность также негативно сказывается на инкубационном периоде. Перепеленок не сможет пробить зародышевую оболочку, если в ней скопится большое количество жидкости. Помимо этого, высока вероятность развития различных инфекционных заболеваний, а также внутри яйца может образоваться плесень.

Кроме этого, на процент вылупляемости также влияет следующее:

  1. Неправильный режим кормления и плохой рацион. Если птица не получает достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ, то и потомство будет слабое, а уровень вывода низкий.
  2. Недостаточное проветривание. Свежий воздух жизненно необходим зародышам. Поэтому, если птицевод не будет дважды в день открывать инкубатор, то птенцы погибнут внутри яиц из-за недостатка кислорода.
  3. Нарушение режима переворачивания. Если материал будет постоянно находиться в одном положении, то эмбрион присохнет к скорлупе и может погибнуть или родиться слабым.
  4. Длительная транспортировка яиц. В результате чрезмерной тряски их внутренняя структура может быть повреждена.
инкубатор для перепелов

Имея представление о том, что может привести к плохой выводимости, вы сможете предотвратить множество ошибок в процессе инкубации. Придерживайтесь советов и рекомендаций, рассмотренных в этой статье, и вы сможете добиться хороших результатов и получить большой и здоровый выводок.