Венгерский форинт: курс, особенности и интересные факты

0
0

В Венгрии национальной денежной единицей является местный форинт. Наименование данная валюта получила от названия города Флоренция, в котором и начали производство одноименных золотых монет в XIII столетии. Тогда в обозначении использовался термин fiorino d’oro, что в переводе означает «золотой форинт». Согласно международному стандарту ISO 4217 венгерский форинт имеет обозначение HUF и код 348.

Валюта Венгрии в XIX и XX столетиях

На протяжении практически всего XIX века венгры форинтом называли денежную единицу, использовавшуюся на территории Австро-Венгерской империи — крону или крейцер. Одна крона состояла из ста геллеров. С 1927 по 1946 год валютой в Венгрии был местный пенге, который состоял из ста филлеров. Но данная денежная единица подверглась огромной девальвации, вызванной последствиями Второй мировой войны и послевоенным состоянием экономики.

С 1 августа 1946 года руководство страны запустило в обращение новую валюту — венгерский форинт. Необходимо отметить тот факт, что на момент вывода из обращения старых денежных знаков они подверглись крупнейшей в истории инфляции. Так, при обмене за 1 форинт полагалось отдать 400 октиллионов пенге.

девальвация валюты Венгрии

Новейшая история венгерской валюты

Один форинт включает сто филлеров, но с 1999 года эта разменная единица выведена из обращения. Будет кстати отметить, что ее название происходит от слова vierer, что переводится как «четыре». С помощью этого термина обозначали австро-венгерскую монету достоинством 4 крейцера.

Несколько лет назад, а именно 16 ноября 2015 года, форинт был включен в число свободно конвертируемых валют, которые можно использовать при осуществлении расчетов в международной платежной системе CLS. В последнее время денежная единица Венгрии характеризуется как стабильная валюта. Венгерский форинт к доллару США имеет курс примерно 256 к 1.

10 форинтов аверс

Эмиссия венгерской валюты

Эмиссия венгерского форинта находится в компетенции Национального банка Венгрии. На сегодняшний день под руководством этого финансового учреждения выпущено в обращение бумажные купюры достоинством в пятьсот, тысячу, две тысячи, пять тысяч, десять тысяч и двадцать тысяч форинтов. Кроме того, в обороте участвуют монеты номиналом в пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести венгерских форинтов. Непосредственно изготовлением денежных знаков занимается монетный двор, расположенных в столице Венгрии городе Будапеште. Курсы венгерского форинта относительно некоторых мировых валют будут представлены ниже.

10 форинтов реверс

Как котируется эта денежная единица? Например, курс венгерского форинта к евро составляет 313 к 1, а относительно украинской гривны — 9,79 к 1. Котировки валюты Венгрии в отношении рубля постоянно колеблются из-за последних геополитических событий.

Изъятие валюты Венгрии из обращения

Изготовление и запуск в обращение новых банкнот венгерского форинта, как уже было сказано выше, находится в компетенции Национального банка. Кроме того, в его обязанности входит изъятие устаревших купюр из обращения, а также поддержание стабильного курса венгерского форинта к доллару и другим резервным валютам. Будет кстати сказать, что сегодняшние банкноты используются уже около десяти лет, а вот предыдущие серии потеряли статус законных платежных средств в 1999 году. Необходимо отметить, что Венгерский национальный банк осуществляет обмен денежных знаков, выпущенных в обращение только в качестве форинта. Пенге обмену не подлежат. Выведенные из оборота бумажные купюры можно обменять в специальных офисах Венгерского национального банка. Всего функционирует их три. Курс венгерского форинта при обмене 1 к 1.

500 форинтов аверс

С июня 2007 года главным финансовым учреждение страны начато изъятие из обращения купюр номиналом тысяча форинтов, выпущенных до 2006 года. Речь шла о банкнотах, не защищенных металлической полоской красномедного цвета на реверсе купюры. В число изъятых из обращения форинтов попали и образцы, выпущенные по случаю Миллениума. Данная серия оставалась законным платежным средством вплоть до 31 августа 2007 года.

После наступления этой даты такие банкноты уже не принимались к оплате, но их можно было обменять на новые в коммерческих финансовых учреждениях. Необходимо отметить, что Венгерский национальный банк гарантировал возможность поменять такие экземпляры до 31 августа 2027 года, то есть в течение двадцати лет с момента их изъятия из обращения. Венгерский форинт к евро и доллару имеет стабильный курс, в том числе и благодаря политике главного финансового регулятора страны.

1000 форинтов аверс

Внешний вид денежных знаков

Более подробно следует остановиться на внешнем виде венгерских форинтов. Необходимо отметить, что дизайн этих денежных единиц и их художественное оформление достаточно привлекательны. Так, аверс венгерских бумажных купюр содержит изображения выдающихся исторических личностей, которые своей биографией имеют то или иное отношение к стране.

Например, банкнота номиналом 500 венгерских форинтов включает портрет князя Трансильвании Ференца II Ракоци. На купюре в 1000 форинтов можно увидеть изображение короля Матьяша I, а на 2000 — принца Габора Бетлена. Какие еще исторические персонажи встречаются на венгерских деньгах? Банкнота достоинством 5000 включает изображение графа Иштвана Сеченьи, на купюре номиналом 10 000 запечатлен король Иштван I Святой, а на 20 000 форинтах — политический деятель времен Австро-Венгерской империи Ференц Деак.

Цифровой номинал бумажных купюр венгерского форинта расположен в верхнем среднем фрагменте банкноты, а также в правом нижнем углу. Название банка-эмитента и достоинство денежного знака указаны прописью в центральной части купюры. При этом обе надписи выполнены на венгерском языке. На обратной стороне денег расположены исторические и памятные объекты Венгрии.

1000 форинтов реверс

Реверс венгерских банкнот

Тут стоит подробнее остановиться на дизайне этой части купюр. На реверсе банкноты номиналом в пятьсот форинтов изображен замок в городе Шарошпатак, а на тысяче — фонтан Геркулеса в крепости Вишеграда. Купюра достоинством в две тысячи содержит изображение холста Виктора Мадараса «Бетлен среди ученых», а банкнота номиналом пять тысяч — родовое гнездо в Надьценке графа Сеченьи. Десять тысяч венгерских форинтов включают полотно Губерта Сатлера с видом на Эстергом, а двадцать тысяч — первое здание Национального собрания Венгрии в столице государства.

500 форинтов юбилей

В 2006 году была выпущена купюра достоинством пятьсот форинтов, посвященная пятидесятилетней годовщине Венгерского восстания 1956 года. Оформление аверса банкноты такое же, как и у образцов предыдущей серии, но дополнено датой 23 октября 1956 года. На реверсе купюры расположено здание парламента и знамя революции.

Венгерские монеты

Следует отметить, что и оформление металлических форинтов представляет художественную ценность и на их дизайне можно остановиться подробнее. Аверс монет включает изображения птиц, растений, памятных объектов, а также другие символы Венгрии. Достоинство металлических форинтов, а также год изготовления нанесены прописью по периметру с краю.

венгерские монеты

Например, аверс монеты номиналом 5 форинтов содержит изображение большой белой цапли. На 10 и 100 форинтов нанесен государственный герб Венгрии, а на 20 форинтах можно увидеть местного ириса. Монеты номиналом в 50 и 200 форинтов содержат изображения, соответственно, балобана и цепного моста в Будапеште. Реверс металлических венгерских форинтов включает цифровой номинал, а также гравировку «Forint» и окантовку по периметру в виде орнамента.

Материал монет

Металлические венгерские форинты достоинством в десять и пятьдесят чеканят из медно-никелевого сплава, а пять и двадцать — из никелево-латунного. А вот монеты в сто и двести форинтов производятся по особой технологии. Так, для изготовления первой из них используется латунированная сталь, из которой выполнена середина изделия. Обод монеты производится из нержавейки. В двухстах форинтах наоборот: середина монеты выполнена из нержавеющей стали, а кольцо - из латунированной. Как и бумажные банкноты, металлические деньги изготавливаются в Будапеште Венгерским монетным двором.

Обмен валют в Венгрии

На сегодня точный курс венгерского форинта к рублю составляет 4,16 к 1. Приобретение их в самой Венгрии не представляет собой сложной задачи. Обменять собственные денежные единицы на местную валюту можно в многочисленных банковских отделениях, а также в специализированных пунктах, в большом количестве имеющихся не только в Будапеште, но и в иных крупных населенных пунктах страны.

Необходимо отметить, что наиболее выгодный курс, чтобы обменять венгерские форинты, можно встретить именно в банковских учреждениях. Дело в том, что в обменных пунктах за каждую операцию взимается дополнительный коммерческий процент. Также стоит обратить внимание на тот факт, что при посещении венгерских курортов, например, озера Балатон, пункты обмена валют встречаются даже непосредственно на пляжах. Кроме того, приобрести местную валюту или другие денежные знаки можно и в отелях.

20000 форинтов

Правда, уже упомянутый коммерческий процент здесь будет еще выше, чем в городских учреждениях. На сегодняшний день точный курс венгерского форинта к евро составляет 312,90 к 1. Необходимо напомнить, что руководство Венгрии уже давно декларировало желание присоединения к Еврозоне. Правда, как и в ряде других восточноевропейских государств, венгерское правительство отказалось устанавливать целевую дату принятия евро.