Что такое бульвар для городской среды?

0
0

Слово «бульвар» пришло в русский язык предположительно из французского языка. Есть также сведения о немецком происхождении слова. В современном понимании значением слова «бульвар» является аллея для прогулок. По краям ее располагаются зеленые насаждения.

Историческое описание бульвара

Первые бульвары появились в Средние века в Европе. Они не имели ничего общего с современными бульварами. Что такое «бульвар» в Средние века? Это были укрепительные сооружения, предназначенные для обороны города. Бульвары представляли собой линии валов из земли. Некоторые сходились между собой. Некоторые – располагались обособлено. Частично бульвары были объединены с общей системой укрепления города. Иногда в бульварах располагались орудия для обороны. Впоследствии значение слова «бульвар» смешалось с земляным валом. Бульвары также располагались вдоль линии моря.

Зеленый массив

Современный бульвар

Постепенно с наступлением более мирного времени актуальность бульваров как оборонительных сооружений стала снижаться. Бульвары с XVIII-XIX вв. стали использоваться для прогулок. Городские власти стали по обеим сторонам облагораживать их деревьями, ровнять и делать пригодными для прогулок. Что такое бульвар сейчас? Это широкая пешеходная зона, ограниченная зелеными насаждениями и украшенная газонами, клумбами, памятниками и скульптурными композициями. Нередко бульвар украшают фонтанами, оснащают скамейками.

Значение бульвара для формирования городской среды

Важную роль бульвары играют в решении архитектурно-планировочного и экологического вопросов. Со стремительным развитием городов возникает необходимость в расширении сети автомобильных дорог. С повышением количества автомобилей происходит усиление загрязненности воздуха в крупных городах. Размещение бульварных сетей вдоль дорог с широкой полосой зеленых насаждений позволяет снизить неблагоприятное воздействие городской среды на человека.

В современной планировке городской среды важным моментом стало наветренное размещение бульвара по отношению к крупным автомобильным узлам. Здесь является целесообразным высадка деревьев с высокими и плотными кронами в несколько рядов по обеим сторонам.

бульвар в городской среде

Значение бульвара для внешнего облика города

Определение слова «бульвар» подразумевает использование их в рекреационной сфере. При формировании городского плана важную роль играет степень интенсивности пешеходного потока и степень заселенности района его расположения. Что такое бульвар для горожанина? Бульвары используются местными жителями для прогулок, проведения досуга. Зеленые насаждения выполняют защитную функцию от вредных выбросов в атмосферу. Планировка бульвара подразумевает совмещение теневых участков с более освещенными. В южных городах скамейки размещаются преимущественно в теневой части бульвара, в северных – все наоборот. Бульвары часто украшают композициями из клумб и малых архитектурных форм. За счет этого достигается особый колорит городской среды.

бульвар в центре Ташкента

Чем отличается бульвар от проспекта?

Проспект – это широкая длинная улица, с обеих сторон обсаженная деревьями, предназначенная для движения автотранспорта. Проспект имеет несколько основных признаков:

  • проспект должен быть сквозным (несмотря на наличие пешеходных зон, должна быть возможность проехать из одного конца проспекта в другой, не прерывая маршрут);
  • проспект ориентирован на движение по нему общественного транспорта;
  • началом и концом проспекта должны быть транспортные развязки.

Проспект может иметь пешеходные зоны. Но в основном проспектом называют наиболее крупные улицы в городе, предназначенные для движения автомобилей. В некоторых городах проспекты бывают частично или полностью пешеходные, но это скорее исключение, нежели правило. Главное отличие бульвара от проспекта – назначение и размеры. Проспект зачастую длиннее и шире бульвара и ориентирован на транспорт.

Чистопрудный бульвар

Известные бульвары, созданные в советский период

Что такое бульвар для города в целом? Это место отдыха, прогулок для жителей. Это и украшение города. Знаменитое Бульварное кольцо Москвы состоит из десяти бульваров, общей протяженностью девять километров. Бульварное кольцо расположилось на месте бывших укреплений Белого Города. Их снесли в XVIII в. На площадях, куда бульвары имеют выход, и на пересечениях с крупными улицами установлены памятники знаменитым людям России.

Очень красивый бульвар им В. И. Ленина и Узбекский сад были построены в Ташкенте в 70-х гг. XX в. Бульвар состоит из нескольких полос для пешеходного движения и полос с зелеными массивами. В ширину он составляет 110 метров. Протяженность бульвара – около полукилометра. В центре расположен знаменитый Узбекский сад. Он имеет регулярную планировку. В его оформлении использовались разные породы плодовых деревьев. В период их цветения бульвар окутывает аромат цветов. Сад также украшен небольшими водоемами и скульптурными композициями.

Интересный бульвар был сооружен в Баку. Он называется Приморским и состоит из двух террас, расположенных на разных уровнях. Интересен этот бульвар тем, что террасы находятся на материковой части и на искусственной насыпи. Сам бульвар разделен искусственными водоемами. Протяженность его составляет около 3 км. Он украшен различными композициями из клумб, газонов и малых архитектурных форм.

бульвар в Баку

Таким образом, можно говорить о том, что бульвар – это необходимый элемент в формировании городской среды. Их можно совмещать с парковыми зонами. Они придают городу неповторимый облик и колорит.