Валюта Дании: история, номиналы, курс

0
0

Валютой Дании является крона. Эта денежная единица также используется в Гренландии и Фарерских островах, являющихся автономными регионами Датского Соединенного королевства. Крона состоит из ста эре. В соответствии с международным стандартом ISO 4217 - эта денежная единица имеет буквенное обозначение DKK.

Появление кроны

Вплоть до окончания XIX столетия в Дании в качестве денежной единицы использовался датский риксдалер. Лишь в 1873 году в обращение была введена крона, которая приравнивалась к половине риксдалера. Появление новой валюты Дании стало следствием создания Скандинавского монетного союза. Эта организация просуществовала вплоть до начала Первой мировой войны. Изначально участниками союза стали Швеция и Дания, а еще через два года к ним присоединилась и Норвегия. На протяжении этого периода датская крона была подкреплена золотом. Один килограмм этого драгоценного металла оценивался в 2480 крон.

Следует остановиться на этимологии слова «крона». Необходимо отметить, что в Дании и Норвегии данная денежная единица называлась krone, а в Швеции использовалось наименование krona. Оба слова в переводе означают «корона». Будет кстати сказать, что после прекращения существования Скандинавского монетного союза все три государства решили оставить название своих денежных единиц.

50 крон

Датская валюта в XX столетии

Как уже было отмечено выше, организация распалась в 1914 году. Тогда же отменили и золотой стандарт. Тем не менее всего через десять лет Дания вернулась к нему. В 1931 году государство вновь отказалось от использования золотого стандарта. С 1940 года и до окончания Второй мировой войны валюта Дании была привязана к рейхсмарке. В 1945 году курс датской кроны относительно английского фунта стерлингов сначала составлял 24:1, но к августу укрепился до 19,34:1. На тот момент датская денежная единица относительно американского доллара котировалась на уровне 4,8:1.

В результате подписанного Бреттон-Вудского соглашения, Дании пришлось осуществить девальвацию кроны до курса 6,91 за один доллар США. В 1967 году датская денежная единица котировалась к американской валюте в отношении 7,5:1. Курс валюты Дании к фунту стерлингов составлял 18:1.

100 крон

Банкноты и монеты датской кроны

Первые бумажные кроны эмитировал Национальный банк Дании — главное финансовое учреждение страны. Это произошло в 1875 году. Тогда в оборот были запущены бумажные купюры достоинством десять, пятьдесят, сто и пятьсот крон. В 1898 году к ним дополнительно были эмитированы банкноты пять крон. Необходимо отметить, что в 1891 году право печатать бумажные купюры получили сразу несколько частных финансовых учреждений. Они выпускали десять и двадцать пять эре, а также банкноты одна, две, пять, десять, двадцать, двадцать пять и пятьдесят крон.

С 1914 по 1921 год были эмитированы бумажные купюры достоинством одна крона. В 1945 году Главным командованием союзных сил было принято решение выпустить в обращение банкноты таких номиналов: двадцать пять эре, одна, пять, десять, пятьдесят и сто датских крон. В 1960 году купюры достоинством пять крон были выведены из обращения. Их заменили монеты аналогичного номинала. Следующая серия бумажных банкнот была выпущена в 1972 году. Тогда были эмитированы купюры номиналом одна тысяча крон. Котировки валюты Дании к рублю вы узнаете ниже.

500 крон

В 1979 году из обращения были выведены купюры достоинством десять крон. И их через время заменили монетами. Кроме того, в обращение были запущены купюры номиналом двадцать крон, которые впоследствии также уступили место металлическим деньгам. В 1997 году Национальный банк Дании запустил в оборот новые образцы датской кроны. В период с 2002 по 2005 год датская валюта получила усовершенствованные элементы защиты от подделки. С 2009 по 2012 год было проведено очередное обновление внешнего вида купюр. На бумажные банкноты были добавлены различные мосты, построенные в Дании.

Номиналы датской кроны сегодня. Монеты

На сегодняшний день в обращении участвует такая валюта Дании: бумажные купюры достоинством пятьдесят, сто, двести, пятьсот и одна тысяча датских крон. Кроме того, используются монеты номиналом пятьдесят эре, а также одна, две, пять, десять и двадцать крон. Необходимо отметить, что дизайн монет не меняется уже почти 25 лет — с 1993 года. До 2008 года в обращении принимала участие монета номиналом двадцать пять эре. После этого она перестала быть законным платежным средством, но подлежала обмену вплоть до 1 октября 2011 года.

1000 крон

Курс датской кроны сегодня

На сегодняшний день эта денежная единица является надежно защищенной, все благодаря развитой экономике государства. Курс валюты Дании к рублю составляет 1:10,09. Датская крона к доллару США котируется на уровне 1:0,16, а к евро — 1:0,13. Необходимо отметить, что еще в 1999 году денежная единица Дании была жестко привязана к общей европейской валюте. Это было сделано в рамках подготовки к присоединению к Еврозоне. С тех пор курс датской кроны относительно фиксированного отклонялся на не более, чем 1%. Согласно условиям ERM II, допускается колебание в размере 15%.