Месседж - это что? Происхождение, значение, синонимы и толкование

0
0

Иногда приходится заниматься тем, что уже ушло в прошлое. Так можно сказать и о нашем сегодняшнем герое. Какое-то время назад не нужно было задавать вопрос о том, месседж – что это, потому что любой человек, сидящий в интернете, понимал русский смысл этого слова. Сегодня времена изменились, и поэтому стоит напомнить читателю, что же это значит.

Калька

Запечатанное письмо

Тот редкий случай, когда нам не нужно заглядывать в этимологический словарь и смотреть таким образом в глубину веков, ибо наш герой – недавнее приобретение языка. Хотя пока непонятно, задержится ли слово «месседж» в русском.

Если нам не нужен этимологический словарь, то какой же взять, чтобы найти ответ? Англо-русский вполне подойдет. Все, наверное, уже устали от того, что люди постоянно говорят о «засорении» английскими словами русского. Но ведь подобные заимствования – это не всегда плохо, правда, порой это кажется излишним. Но дальнейших рассуждений о пользе и вреде заимствований здесь не будет, лучше обратимся к переводу. Итак, перевод message такой:

  • сообщение;
  • идея;
  • послание;
  • письмо;
  • миссия;
  • запрос;
  • проповедь;
  • записка.

Мы не все значения привели. Однако даже по этим смыслам видно, насколько слово многозначно. И это очень важно, особенно если обращаться к следующему разделу.

Трансформация смысла

Лампочки как символы идеи

Не секрет, что, когда слово попадает в новую для себя почву, оно может менять исконный смысл. Но здесь, скорее, следует говорить о заострении одной стороны значения иностранного слова, чем о коренной перестройке. Другими словами, на вопрос «Месседж – это что такое?» ответить следует так:

  • общий смысл;
  • главная идея;
  • основной посыл.

Как видим, английский вариант включает в себя большее количество смыслов, а когда мы стараемся «русифицировать» слово, то получаются громоздкие словосочетания с прилагательными.

Особенности употребления

Множество вопросов

Надо понимать, что у нас в стране люди вряд ли будут употреблять объект исследования согласно его английскому значению. Месседж - это что такое? Это нечто более значительное, чем простое сообщение на автоответчике. У нас слово, скорее, соответствует существительному «посыл».

Например, слушаете вы какого-нибудь политика, и он, конечно, что-то, надрываясь, рассказывает. Допустим, даже речь идет долго, затем это действо кончается. Потом к вам обращается сосед и спрашивает: «А в чем был месседж спича?» А вы так честно говорите: «А Бог его знает, я сам ничего не понял». О чем это говорит? О том, что речь была плохой, рыхло выстроенной, с мерцающим смыслом, который еще и не всем доступен. Хотя, скорее всего, никакого смысла в речи изначально не было. Но оставим это на совести политика.

Месседж есть там, где он легко прочитывается и улавливается целевой аудиторией. То есть, таким образом, вопрос о том, месседж – это что такое, отпадает, потому что ответ очевиден.

Если мы берем русский смысл объекта исследования, то выходит, что месседж есть почти у всего. У произведения искусства, любого текста, поступка, даже человеческой жизни в целом. Ведь, когда мы живем, мы непременно что-то сообщаем. У нашей жизни есть обязательный интуитивно считываемый посыл. Другое дело, что никакое явление современности (текст, жизнь, поступок) нельзя свести только к одному смыслу. Возможно, именно поэтому вопрос о том, что означает «месседж», уже не кажется таким уж актуальным. Но в любом случае любопытство всех страдающих мы удовлетворили.