Достопримечательности Рыбинска: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты

0
0

Город Рыбинск является вторым по величине в Ярославской области. Впервые поселение Усть-Шексна, располагавшееся на месте современного города, упоминается в летописях, датируемых 1071 годом. В 1504 году поселение было переименовано в Рыбную Слободу, которая в 1777 году получила статус города и свое нынешнее название. Одновременно Екатерина II своим указом пожаловала городу первый герб, на котором изображен медведь, держащий золотую секиру, и две стерляди в реке, поскольку эту рыбу к царскому столу поставляли именно из Рыбинска.

Герб города

Рыбинск с населением 195 тысяч человек расположен на расстоянии 80 км от Ярославля и немногим более 300 км от Москвы.

Достопримечательности Рыбинска: описание

Несмотря на то что город не является туристическим центром, здесь есть множество интересных и памятных мест, представляющих интерес для путешественников. Известен Рыбинск своим водохранилищем и станцией ГЭС, для создания которой в сороковых годах прошлого века был затоплен древний город Молога, ставший известным по этой причине на всю Россию.

В городе можно прекрасно провести время, выбрав отдых на любой вкус: прогуляться по современным развлекательным центрам («Джокер», «Пирамида», «Эпицентр»), расположенным в центре, изучить исторические и культурные достопримечательности Рыбинска, побывать на знаменитой рыбалке. Мы предлагаем вам ознакомиться с интересными и памятными местами, которых в Рыбинске, как и в любом городе с древней историей, множество.

Достопримечательности Рыбинска

Музей-заповедник

Открытие учреждения состоялось в 1910 году благодаря инициативе местной интеллигенции, которая объединилась в естественно-историческое общество. Спустя три года после открытия музей предлагал своим посетителям экспозиции в пяти отделах: минералогическом, геологическом, антропологическом, зоологическом и ботаническом.

В конце прошлого века в музее появился еще один отдел, который посвящен затопленному городу Мологе. Многие туристы считают, что только ради того, чтобы узнать об истории затопленного поселения, следует побывать в Рыбинске. В этом разделе музея представлены подлинные экспонаты, рассказывающие о судьбах жителей Мологи. Город вошел в зону затопления, когда строилась Рыбинская ГЭС, и в течение четырех лет проводилось переселение его жителей.

Музей-заповедник Рыбинска

Культовые достопримечательности города Рыбинска: Преображенский собор

Храм расположен в исторической части города. На его месте когда-то была небольшая деревянная церковь, освященная в честь апостола Петра, который является покровителем всех рыбаков. В XVII век ее разобрали и построили каменную церковь. В 1778 году она получила статус соборной. В 1804 году была построена колокольня, устремленная в небо.

Красиво внутреннее убранство собора: пол выложен гранитными плитами, стены отделаны белым мрамором. При оформлении храма было использовано свыше 500 килограммов серебра. В соборе можно увидеть древний четырехъярусный иконостас. Прихожане и гости Рыбинска совершают молитвы у древних святынь храма: иконы святителя Николая, Федора Ушакова, Федора Санаксарского с частицей его мощей.

Спасо-Преображенский собор

Польский костел

Не все достопримечательности Рыбинска Ярославской области туристы могут изучить подробно. К примеру, польский костел, включенный в экскурсионную программу местных турагентств, можно посмотреть только снаружи. Храм в наши дни не используется по назначению: в его стенах проводятся заседания студенческого клуба «Прометей».

Костел был построен в 1910 году в неоготическом стиле. Это единственный католический храм в Верхнем Поволжье, который был построен до революции 1917 года.

Польский костел

Архитектурные памятники: Хлебная биржа

Это здание, которое туристы видят одним из первых на берегу Волги. Историческая и архитектурная достопримечательность Рыбинска (фото вы можете увидеть ниже) выполнена в строгом стиле классицизма. Хлебная биржа начала свою работу в 1811 году. Когда-то торговля здесь была оживленной: рыбаки, приезжие купцы и горожане продавали свежеиспеченный хлеб, муку, заключали выгодные долгосрочные сделки.

Через сто лет биржу решено было закрыть и отреставрировать, но произошедшая революция определила роль здания — в ней селили солдат и офицеров, а после установления советской власти здесь размещались учебные заведения. В послевоенные годы в здании хлебной биржи располагалась водная милиция и речной вокзал. В настоящее время одна из основных достопримечательностей Рыбинска принадлежит городскому музею. В ближайшее время здесь планируется открытие экспозиции, посвященной истории судоходства.

Хлебная биржа

Дом А. А. Седова

Эта архитектурная достопримечательность Рыбинска появилась в городе в XIX веке. Двухэтажное здание с антресолями и деревянным флигелем вначале принадлежало местному купцу И. Ф. Крашенинникову. Крестьянин Артемий Седов в 1913 году, продав пекарню, выкупил дом у сына купца и занялся его расширением: он надстроил третий этаж, существенно изменил внутреннюю планировку. Седов в разное время сдавал в аренду помещения под кондитерскую, булочную, различные конторы, швейный магазин. В наши дни в здании располагаются многочисленные частные магазины.

Дом художника

Великолепный образец деревянной архитектуры в стиле модерн, который был характерен для начала прошлого века. Это сооружение туристы могут увидеть на первых страницах рекламных буклетов туристических агентств.

Дом художников был построен С. Г. Гордеевым в 1900 году. Угловое здание двумя фасадами выходит на улицу, причем два шатра, высящиеся над углом, ориентированы на одну из улиц. Внушительный балкон с узорчатой кованой решеткой, объединяющий фасады дома, придает особняку особый колорит.

Украшают дом оконные наличники, которые выполнены в стиле нарышкинского барокко.

Дом художника

Памятники города: Бурлаку

Этот памятник лишний раз напоминает гостям города, что Рыбинск расположен на Волге. Когда-то торговый и рыбный город был столицей бурлаков, поэтому совершенно естественно расположение на самом видном месте города этого монумента. Скульптура заняла свое место в 1977 году. Она изображает мужественного и сильного человека, который устало взирает на волжские просторы: река для него стала и кормилицей, и местом нескончаемого тяжелейшего труда.

Рыбинская гидроэлектростанция

Эту достопримечательность Рыбинска следует обязательно посмотреть всем, кого интересует советский период в истории страны. Строить гидроэлектростанцию начали в 1936 году. К началу ВОВ фундамент был сооружен, стены возведены, установлена одна турбина, но крыши еще не было.

Рыбинская гидроэлектростанция

Интересный факт: в 1941 году под обстрелами немецкой авиации строители завершали монтажные работы, и уже в сентябре Рыбинская ГЭС была пущена в строй.

Отзывы туристов

Это замечательный спокойный и уютный волжский городок, в котором можно прекрасно провести время – так считают путешественники, останавливавшиеся в Рыбинске. Рыболовы восхищаются отличной зимней и летней рыбалкой в этих местах, а любители истории и архитектуры с удовольствием знакомятся с местными достопримечательностями.