Достопримечательности Нового Афона: фото и описание, самые интересные места

0
0

Новый Афон – популярный среди российских туристов город в Абхазии. Считается курортным населенным пунктом, стал широко известен еще в советское время. Он располагается среди субтропических рощ, в окружении лесистых холмов. Кроме того, расстояние от данного города до российской границы составляет около восьмидесяти километров.

Основная информация о городе

Город появился достаточно давно, если быть точнее - в древний период. Первые упоминания об этой территории относятся к третьему веку. В то время Анакопия считалась крупнейшим торговым пунктом, по этой причине местные жители располагали высоким уровнем материальной культуры, что подтверждают археологические раскопки.

Внешняя линия стен крепости была построена в седьмом столетии. В конце восьмого столетия на территории правил Леон Второй и, воспользовавшись внутренними смутами в Византии, он объявил себя независимым абхазским царем и Анакопия стала столицей этого государства. Но царская резиденция все же была в городе Кутаиси, который сегодня принадлежит Грузии.

В двадцатом столетии город начал стремительно развиваться как курортный и постепенно приобрел большую известность. В конце девяностых годов здесь были некоторые волнения, но все же это не мешало туристам приезжать отдыхать в эту местность.

Что касается населения, по данным последней переписи, в городе проживает около двух тысяч человек.

Достопримечательности Нового Афона

Несмотря на то, что город очень маленький, в нем большое количество архитектурных и природных памятников, которые стоит увидеть. Многие люди интересуются вопросом: "Что посмотреть в Новом Афоне?" В этой статье вы точно сможете получить ответ на данный вопрос.

Новоафонский монастырь

Монастырь в Новом Афоне

Пожалуй, эту достопримечательность Нового Афона стоит увидеть в первую очередь. Она считается наиболее известной в этом замечательном городе.

Новоафонский монастырь в Абхазии был основан во второй половине девятнадцатого столетия по поручению местных старцев. Он считается одним из старейших сооружений. Данная достопримечательность Нового Афона располагается у подножья Афонской горы в Абхазии. К сожалению, монастырь неоднократно подвергался набегам. Во время русско-турецкой войны он пострадал больше всего, его разорили. Восстановление архитектурного памятника продолжалось больше двадцати лет, причем участие в этом действии принимал император Александр III. Его подарком храму стали музыкальные куранты. Стоит также отметить то, что на реконструкцию Новоафонского монастыря в Абхазии собирались пожертвования.

В обители располагается шесть храмов. В том числе надвратный – Вознесения господня, храм Святого апостола Андрея Первозванного, а также многие другие.

Иверская гора

Иверская гора

Большая часть туристов приезжает сюда, чтобы увидеть данную достопримечательность Нового Афона. Высота горы - почти триста пятьдесят метров. На ее вершине располагаются развалины Анакопийской крепости. Кроме того, в недрах находится Новоафонская пещера. Причем эта пещера считается одной из крупнейших во всей Абхазии.

По преданию, в древности именно на данной горе была явлена икона Пресвятой Богородицы Анакопийской.

С вершины горы открывается прекраснейший вид на черноморское побережье, если быть точнее - рядом с горой простирается море от мыса Пицунда до Сухума. Дойти до пиковой точки несложно, дорога легкая и займет не более часа.

Анакопийская крепость

Анакопийская крепость

Об этом замечательном архитектурном памятнике уже говорилось выше, но все же стоит более подробно остановиться на его истории.

Бывшее оборонительное сооружение располагается в городе Новый Афон на Анакопийской горе. Считается наиболее сохранившимся укреплением во всей Абхазии.

Основная линия стен здесь была возведена в восьмом столетии при непосредственном участии византийцев. В возведении крепости возникла необходимость по причине частых вторжений арабов.

В период раннего средневековья здесь был самый настоящий укрепленный город. С восьмого столетия на данной территории обосновались представители Абхазского государства.

Многие годы это историческое сооружение подвергалось атакам, а также разорению. Частично оно было разрушено, но в двадцатом столетии было отреставрировано.

Дача Сталина

Дача Сталина

Как известно, у вождя было достаточно много резиденций в разных городах. Есть дача Сталина и в Новом Афоне. Сейчас здесь располагается музей.

С 1947 года в данном месте находилась правительственная резиденция, некоторое время здесь даже жил Брежнев. На территории дачи, помимо самого здания, есть сад и дача Хрущева, которая закрыта для посещения. В Абхазии для вождя было построено несколько дач, и большинство из них сегодня являются музеями. Многие иностранцы любят посещать горийский музей-дачу И. В. Сталина в Грузии, а вот русским туристам ближе абхазские резиденции. Новоафонская считается наиболее доступной.

К сожалению, от ее оригинальной обстановки мало что сохранилось. Известно, что Иосиф Виссарионович останавливался здесь несколько раз в период между 1947-1953 годами. В девяностые годы это место использовалось как гостиница, где останавливались политические деятели.

По словам туристов, именно дачу Сталина они больше всего хотят увидеть.

Новоафонский водопад

Водопад в Новом Афоне

Знаменитое искусственное сооружение, располагающееся на реке Псырцха. Считается одним из символов Нового Афона, а также популярной туристической достопримечательностью. Обычно гостей города привозят сюда после осмотра Новоафонского монастыря. Здесь достаточно много интересных занятий, помимо рассматривания водопада, например, проводятся дегустации Абхазских вин, продается множество сувениров.

Что касается истории возведения - водный каскад появился на этом месте в конце девятнадцатого столетия благодаря монахам, поскольку он был им необходим для хозяйственных нужд. С помощью этого рукотворного водопада здесь поддерживалась система орошения садов. Водопад достаточно внушительных размеров и достигает восьми метров в высоту. Его ширина - двадцать метров. Кроме того, он очень мощный и струи низвергаются в резервуар у подножья.