Ашдод, Израиль: фото и описание, достопримечательности, что посмотреть обязательно, отдых, советы и отзывы туристов

0
0

Ашдод (Израиль) – один из старейших городов в мире, первое упоминание о нем датируется XVII веком до нашей эры. Современный город основали в 1956 году среди песчаных холмов. В наше время Ашдод – это дом для большой марокканской еврейской общины, общины караимов (последователей религиозного вероучения, основанного на еврейском Священном Писании) и самой крупной еврейской общины Грузии в мире.

Развитие города

Современный город Ашдод в Израиле разделен на семнадцать кварталов, в которых проживают десятки тысяч человек. Кварталы соединены широкими проспектами, что обеспечивает разгрузку автомобильного трафика внутри города. В каждом районе есть торговые центры, парки, инфраструктура образования и здравоохранения. В середине 1990-х годов был возведен деловой и административный центр.

Рядом с портом находятся три промышленные зоны, которые специально построили в северной части города, чтобы ветра защищали живые кварталы от загрязнения.

В 2012 году был утвержден план строительства новой промзоны в песчаных дюнах возле Ашдода. Планом предусмотрено создание высокотехнологического индустриального парка, конференц-залов, общественных мест. Предположительно территория будет занимать 400 квадратных километров: 130 километров займет строительство, остальная часть района сохранится как заповедник.

Улицы Ашдода

Климат

В Ашдоде средиземноморский климат с жарким летом, умеренной весной и осенью, и прохладной, дождливой зимой. Сезон дождей начинается в ноябре и заканчивается в марте. Зимой температура редко опускается ниже +5 °C, а летом средняя температуры составляет +27 °С. Среднегодовое количество осадков 510 мм.

Жаркая погода в Ашдоде (Израиль) начинается в августе, январь считается самым холодным месяцем.

Промышленность

Ашдод – один из самых важных промышленных центров в Израиле. Все производство сосредоточено в северных районах, в портовой зоне и возле реки Лачиш. Порт Ашдод является крупнейшим портом в Израиле, обслуживающим 60% портовых грузов страны. В последние годы порт был модернизирован и теперь может принимать суда "Панамакс" – танкеры и контейнеровозы, обладающие максимальными габаритами, позволяющими пройти через шлюзы Панамского канала.

Промышленность в Ашдоде

Офисы различных судоходных компаний также расположены в районе порта, тут же работает угольный терминал и электростанция «Эшколь А». Система охлаждения электростанции использует морскую воду, а сама станция обеспечивает 7.3 % производства электроэнергии в стране.

Северная промышленная зона находится на шоссе 41, которое соединяет между собой города Ашдод и Гедера. В нее входят различные отрасли промышленности, включая нефтеперерабатывающий завод. Еще одна промышленная зона расположена к югу от реки Лачиш.

Работа

В Ашдоде множество эмигрантов и большое количество русскоязычного населения. Для тех, кто не знает иврит, предлагается работа в продовольственных магазинах, где торгуют продуктами, которые запрещены для верующих израильтян. Найти занятие по душе можно с помощью интернет-сервисов, на которых есть свободные вакансии и можно оставить свое резюме.

Найти работу в Ашдоде (Израиль) легко, но это касается только профессий с низкой квалификацией: официанты, мойщики, рабочие.

Для профессий по специальности нужно обязательно пройти собеседование. Если все пройдет хорошо, то претенденту на рабочее место назначат испытательный срок, в течение которого он будет сдавать квалификационные экзамены. Знание иврита для получения высокооплачиваемой работы обязательно.

Порт В Ашдоде

Образование и здоровье

В Ашдоде находится около 500 школ, население учащихся в высших учебных заведениях около 55 тысяч человек.

В городе есть большой медицинский центр. Это больница на 300 мест, которая может служить бомбоубежищем во время войны. Центр начал работу в 2017 году, до этого времени жители, нуждающиеся в госпитализации, должны были обращаться в клиники соседних городов. В городе также действуют небольшие общественные и частные больницы.

Специальная служба волонтеров Hatzalah организовывает экстренную медицинскую помощь, которая обслуживает жителей, когда другие больницы не работают.

Жилые районы

Улицы Ашдода в Израиле – это визитная карточка города. В их названиях переплелись древняя библейская история и современные реалии. В Израиле названия улицам присваивает специальная комиссия. Улицы одного квартала будут названы в едином стиле.

Почтовых индексов в Ашдоде (Израиль) - 55 штук. Они предназначены для облегчения сортировки корреспонденции. Интересным моментом в городе является нумерация кварталов, которая соответствует последовательности букв еврейского алфавита. Какой район самый старый, можно понять по присутствию в названии букв «Алеф» и «Бет».

Старый город

Достопримечательности

В последние годы в городе открылось большое количество магазинов, рынков и торговых центров, что привлекает любителей шопинга.

Много здесь и природных достопримечательностей, созданных руками человека – парков и скверов, где вечерами гости города и местные жители неспешно отдыхают после тяжелого дня.

Популярным местом отдыха считается Парк песчаных дюн, где можно полюбоваться на пустынные пески и местную растительность.

Раскопки в городе

Морская крепость в Ашдоде и Сигнальная башня

На берегу моря находится замечательный памятник древней архитектуры – руины крепости Каллат эль–Мина, которая была построена в период арабского правления. Материал, из которого была сложена крепость, очень интересный – это мягкий камень и спрессованные ракушки. Возле крепости находится чистый и абсолютно пустынный дикий пляж.

Руины сигнальной башни можно найти в окрестностях города на берегу реки Лахиш. В древние времена башня служила для оповещения жителей города о приближающейся опасности.

Холм Ионы

По легенде холм является местом захоронения пророка Ионы. На этом месте всегда собираются толпы верующих паломников, а с высоты холма можно полюбоваться на захватывающую панораму города. Тут же на холме археологи раскопали остатки древней крепости, которая, предположительно, была построена с 1006 по 586 год до нашей эры.

Парк Лахиш

Парк Лахиш – большой и ухоженный парк в городе. На территории могут развлечься и отдохнуть все категории граждан. Любители активного отдыха катаются на велосипедах, совершают пробежку. Для поклонников природы здесь есть и живописная речка, и дюнная растительность. В отдельной зоне гости могут поближе познакомиться с представителями фауны: дикими ланями, страусами и зебрами.

Туристам предлагается покататься на лодках, пожарить шашлыки на обустроенных мангальных площадках, отдохнуть в тени деревьев или абсолютно бесплатно покататься на верблюде. Для детей есть аттракционы, тарзанка и игровая площадка.

Большая Дюна

Это большой песчаный холм, который находится возле национального парка. Большая Дюна протянулась в длину на 250 метров, а ее высота 35 метров. Песчаный холм - это важнейшая природная достопримечательность не только Ашдода, но и всего Израиля. Посетить ее можно самостоятельно или с групповой экскурсией.

Парк Ха-Шита Ха-Мальбина

Этот парк обязательно нужно посетить в конце зимнего сезона, именно в это время здесь распускаются цветы. Кроме прекрасной флоры, в парке живут множество самых разнообразных певчих птиц. Любители биологии и экологии могут заказать экскурсию по парку, во время которой опытный гид расскажет о местных обитателях.

Музей Ашдода имени Коринны Маман

Музей Ашдода – археологический музей, посвященный культуре филистимлян – древнего народа, проживавшего в приморской части страны. В музее выставлена постоянная экспозиция, где демонстрируются археологические находки и проходят временные выставки. Посетителям предлагают примерить одежду, которую носил древний народ, и попробовать кухню тех времен.

Средиземноморский рынок

Рынок в Ашдоде

Каждую среду рынок возле пляжа Лидо начинает свою бойкую торговлю фруктами, овощами, сувенирами и сладостями. Место очень красочное и колоритное. После обеда вторника здесь происходит торговля подержанными автомобилями.

Улица Рогозин

Это самая старая улица в городе с множеством кафе, магазинчиков и ресторанов. Улица украшена огромными фикусами, которые защищают людей от палящего солнца и делают прогулку комфортной.

Синяя страна

Синяя страна

Искусственная бухта принимает до полутысячи лодок и яхт и считается самой большой на Средиземном море. Здесь можно арендовать яхту для морских прогулок, взять напрокат оборудование для серфинга, воспользоваться помощью опытных инструкторов. Самый популярный пляж среди туристов в Синей бухте находится возле морской крепости. Есть также пляжи для тех, кто соблюдает религиозные традиции. На них действует расписание посещения отдельно для мужчин и женщин.

Отзывы туристов и фото Ашдода в Израиле

Ашдод считается очень удобным городом для русских туристов. Здесь проживает много эмигрантов из бывшего Советского Союза, поэтому часто можно встретить вывески на русском языке. В некоторых ресторанах можно найти меню на русском.

Отдых в Ашдоде

Туристы отмечают, что в Ашдоде самые лучшие пляжи на всем побережье. Многие из них оборудованы всем необходимым для отдыха. Здесь повсюду работают небольшие кафе и магазинчики. В городе много новых комфортабельных гостиниц на любой вкус и кошелек. Отели Ашдода – это сервис класса люкс, великолепное обслуживание и современная инфраструктура.