Идентичный - это какой? Значение, синонимы и толкование

0
0

Символом сегодняшней темы могут служить близнецы, ведь они не просто похожи, они идентичны. Мы, конечно, разберем, что порой явления и события не такие, какими кажутся со стороны. А пока скажем только, что проанализируем прилагательное «идентичный», и это будет любопытно.

Происхождение и значение

Маленькие близнецы с родителями

Может показаться, что слово пришло к нам из вездесущего сейчас английского, но это не так. Это довольно старое заимствование из французского языка. А языком-первоисточником выступает латынь. Латинское identicus означает «тот же самый». Как видим, ничего сложного.

Закрепим результат и, не меняя раздела, откроем толковый словарь и узнаем значение слова «идентичный»: «тождественный, полностью совпадающий». Казалось бы, более чем понятное определение объекта исследования, а при этом его смысл можно трактовать достаточно вольно. Многое зависит от параметров сравнения. Вспомните, какие вещи мы называем идентичными? Это не трудно: те, что совпадают по функциям, например. Однако эту тему мы разовьем в конце, а сейчас давайте прервемся, чтобы поговорить о заменах к объекту исследования.

Синонимы

Две одинаковые ручки

Конечно, понимающий значение слова может и сам выполнить эту работу. Но мы хотим, чтобы читатель, уйдя от нас, был в полной боевой готовности. Поэтому исключительно для него мы представляем список синонимов к слову «идентичный». Это:

  • похожий;
  • одинаковый;
  • соответствующий;
  • адекватный.

Надеемся, читатель оценил, что мы не стали повторяться и использовать в списке синонимов слова, которые были даны в определении значения. И кстати, перечень замен не настаивает на полном совпадении объектов, потому что есть такие слова, как «соответствующий» и «адекватный», которые можно насытить почти любым содержанием. Но чтобы не быть голословными, давайте посмотрим, насколько обманчивым на самом деле может быть тождественность.

Живое и неживое

Две неодинаковые машины

Если представить, что у мира все же есть Творец, то он настоящий художник. Почему? Потому что художник никогда не повторяется. В самом начале мы сказали, что близнецы могут служить примером, иллюстрирующим прилагательное «идентичный», и это не вызывает сомнений, если смотреть на проблему поверхностно. В действительности близнецы различны. Представьте, что у вас есть человек, которого одевают так же, как и вас, кормят, воспитывают. Неужели не возникает желания отличаться? Именно этот порыв и созидает близнецов, хотя, конечно, бывает всякое. Кого-то, возможно, не тревожит подобная похожесть.

Когда же мы говорим о технике, то и тут нельзя быть уверенным, что есть надежда найти что-то идентичное. Потому что любой агрегат, как и человек, хотя бы в мелочах, а отличается от собрата.

Человек хочет купить себе телефон или машину, но те, что предлагают, ему не по карману, и он просит подобрать идентичный, то есть такой же по функциям и возможностям, но за те деньги, которыми располагаем покупатель.

На что это наталкивает? Что идентичность иллюзорна? Это зависит от того, как повернуть. Можно низвергнуть как похожесть, так и уникальность. Ведь люди тоже в целом одинаковы, но все зависит от той глубины, на которую мы проникаем. Чем больше внимания мы уделяем деталям, тем очевиднее для нас уникальность каждого живого организма и неживого творения, а чем менее мы уделяем внимания частностям, тем больше для нас мир тонет в неразличимой тождественности. Поэтому значение идентичного трудно переоценить, какой бы смысл мы в прилагательное ни вкладывали.