Assassins Creed 1: обзор игры

0
0

Серия игр Assassins Creed насчитывает уже более 10 частей. Современные проекты могут похвастаться большим открытым миром, красивой графикой и даже разнообразием оружия. Однако не стоит забывать, с чего начиналась одна из самых популярных на данный момент игровых серий. Познакомимся с Assassins Creed 1.

Предыстория

Сразу после анонса новой игры в 2008 году компания Ubisoft поделилась с игровым сообществом многими подробностями. Выход проекта означал серьезный прорыв в индустрии. Создатели обещали детально проработанные города древнего мира, продвинутую систему паркура, интересный сюжет и связь с современным временем. Почти все задумки у компании получилось воплотить. Постепенно придуманные технологии только развивались и улучшались. Усовершенствованный паркур, например, мы можем наблюдать в самых новых частях серии. Так о чем же была Assassins Creed 1?

Прохождение Assassins Creed 1

Сюжет

Вопреки ожиданиям, главным героем первой части стал обычный житель мегаполис Дезмонд, который соглашается на эксперименты в тайной лаборатории. Он оказывается в центре событий и исследований древнего ордена тамплиеров. Игроку предстоит погрузиться в Анимус и вернуться в прошлое. Предком главного героя является ассассин Альтаир. Именно за него предстоит играть большую часть времени. Лишь изредка игра будет выпускать вас из Анимуса и раскрывать некоторые детали сюжета.

Воровство в Assassins Creed

Геймплей

Упор при разработке Assassins Creed 1 делался на механику и открытый мир, поэтому с сюжетом у игры небольшие проблемы. После шикарной завязки и красивых кинематографичных вставок игра отправляет вас в открытый мир на поиск жертв, которых необходимо уничтожить по воле братства. 9 целей расположены в трех городах: Дамаск, Акра и Иерусалим. Локации отличаются архитектурой, цветовой гаммой и населением. Правда, виды занятий в них одинаковые. Крупные поселения соединены тропами и сельской местностью, по которой можно прокатиться на лошади.

С видом от третьего лица в игре очень легко и приятно заниматься паркуром, а также сражаться с противниками. Боевая система простая и основана на контрударах и блоках. Со стороны выглядит слегка нелепо, поскольку пока вы деретесь с одним тамплиером, остальные стоят вокруг и ждут своей очереди, а не нападают на Альтаира.

Хорошо реализована система укрытий. Чтобы стражники потеряли вас из виду, необходимо спрятаться на крыше, затесаться в толпе прохожих, нанять музыкантов и попросить их отвлечь внимание. Чтобы определять врагов в толпе, игрок использует орлиное зрение, которое подсвечивает враждебных и нейтральных юнитов разными цветами.

Именно в первой части уже появились популярные ныне «вышки» и прыжок веры. Чтобы исследовать ближайший участок города и получить отметки на карте местности, необходимо забраться на самое высокое здание и осмотреться. Чтобы идти тем же путем вниз, персонаж может смело спрыгнуть в стог или телегу с сеном под башней. Сейчас данная возможность считается чуть ли не основной фишкой серии.

Assassins Creed 1 от Механиков

Прохождение Assassins Creed 1

Прибыв в первый город, Альтаир не отправляется сразу на убийство, поскольку не знает местоположение цели. В поиске ему поможет убежище братства в каждом из городов, которое дает игроку наводки. После этого вам необходимо выполнить несколько побочных заданий и подготовиться к покушению.

Квесты не могут похвастаться разнообразием, но на тот момент, в 2008 году, подобный геймплей был прорывным. В Assassin's Creed 1 главный герой может следить за целями, подслушивать их разговоры, красть важные документы или ловить переговорщиков. Собирая по крупицам информацию, вы получаете общую картину и узнаете местоположение главной цели на данном этапе.

Обычно враг не перемещается в одиночку и всегда находится в людных местах. Учтите, убийство целей - это главная часть Assassins Creed 1, поскольку вам придется подбирать тактику, незаметно пробираться на приемы, выбирать между бесшумным убийством или уничтожением всех вокруг.

После ликвидации одной цели вы выслушиваете предсмертную исповедь врага. Раскаивается он или нет - решайте сами, но выбора относительно сохранения его жизни игра, к сожалению, не дает. Выслушав речь, вы отправляетесь за новым заказом от братства. И подобный геймплей повторяется в Assassins Creed 1 много раз. Сейчас можно сказать, что родоначальнику серии остро не хватало разнообразия и побочных занятий. Однако это было исправлено в последующих играх Ubisoft.

assassin s creed 1

Где скачать?

Если вас заинтересовала первая часть или вы хотите вспомнить классику, то обязательно скачайте и поиграйте в нее. Можно приобрести лицензионную копию игры в цифровых магазинах Steam или UPlay. Если вы не хотите тратиться на игру, то скачайте репак Assassins Creed 1 от «Механиков» или другой команды. Найти подобные сборки можно на любом торрент-трекере.

Assassins Creed 1 игра

Заключение

Рассматриваемый оригинальный Assassins Creed сейчас сложно назвать интересной и увлекательной игрой. Для 2008 года проект был прорывным в плане графики, проработки деталей окружающего мира, геймплейных механик. Многие игры до сих пор основываются на подобном геймплее, поэтому первому «Ассассину» стоит отдать должное за неоценимый вклад в индустрию и рождение крупной серии игр.